Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью предприятия (стр. 2 из 13)

Дебиторская задолженность, связанная с финансовой деятельностью, - это задолженность, связанная с финансовыми вложениями в предприятие. Такая задолженность возникает при инвестиционной деятельности предприятия.

С точки зрения МСФО компания должна отразить в финансовой отчетности последствия всех событий, которые при определенных обстоятельствах могут произойти, а могут и не произойти. Ярким примером таких условных фактов являются расчеты по дебиторской задолженности, поскольку всегда есть риск, что она не будет погашена.

Оценка возможной величины безнадежных долгов может быть сделана либо на базе общей величины продаж (как процент от общей величины продаж), либо на базе общего количества счетов к получению. Первый способ называют подходом с точки зрения отчета о прибылях и убытках, второй – подходом с точки зрения баланса.

Обычно используются два метода подсчета величины безнадежной дебиторской задолженности за отчетный период:

в процентах от нетто-реализации;

путем учета счетов по срокам оплаты.

В результате по каждой группе получается величина резерва на покрытие безнадежных долгов.

Задолженность может и должна быть переквалифицирована в краткосрочную, если срок погашения по дебиторской задолженности становится менее двенадцати месяцев или ее погашение планируется в течение операционного цикла компании. Необходимо также отметить, что к краткосрочной дебиторской задолженности относится текущая часть долгосрочной задолженности, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Существующая нестабильность экономической ситуации в России приводит к существенному увеличению рисков при продаже товаров, проведении работ, оказании услуг с отсрочкой платежа (получение предоплаты как формы платежа на региональных рынках используется в ограниченных размерах).

Имеющаяся низкая платежеспособность предприятий вызывает рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансах производителей.

Как объект учета дебиторская задолженность по сроку платежа классифицируется на:

отсроченную (срок исполнения обязательств, по которой еще не наступил);

просроченную (срок исполнения обязательств, по которой уже наступил).

Образование дебиторской задолженности экономически объяснимо недостатком оборотных средств у плательщика.

Согласно исследований Всемирного банка, причиной возникновения неплатежей в России явилось несоответствие требований макро- и микроэкономической политики государства.

Они явились следствием противоречивой экономической политики (имеющей в своей основе мягкие бюджетные ограничения для предприятий и быструю дезинфляцию, при неадекватности фискальных реформ).

Основными макроэкономическими факторами явились:

определение инфляционного роста цен адекватному увеличению платежных средств;

неудовлетворительная работа банковской системы;

низкая развитость или неразвитость финансового рынка;

игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практике предприятий;

не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсоветского пространства.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

Дебиторская задолженность в своей сути имеет два существенных признака (рис.2).


Рис.2. Существенные признаки дебиторской задолженности

В оценочной деятельности при исследовании дебиторской задолженности следует иметь в виду, что, достигая величины 30% от реальных активов баланса предприятия, дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса (акций, отдельных активов) предприятия.

Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц.

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям, например, по причинам образования ее можно разделить на оправданную и неоправданную.

Так, к оправданной дебиторской задолженности следует отнести дебиторскую задолженность, срок погашения которой еще не наступил и составляет менее 1 месяца и которая связана с нормальными сроками документооборота.

К неоправданной следует отнести просроченную дебиторскую задолженность, а также задолженность, связанную с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров и т.д.

Существует и так называемая безнадежная дебиторская задолженность, что представляют собой суммы неоплаченных задолженностей покупателей, потребителей, сроки исковой давности, по которым либо истекают, либо уже истекли.

У большинства предприятий в общей сумме дебиторской задолженности преобладают или занимают наибольший максимальный (удельный) вес - расчеты за товары (работы, услуги), т.е. счета к получению.

Факторы возникновения дебиторской задолженности можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам следует отнести:

1.Состояние экономики в стране - спад производства, безусловно, увеличивает размеры дебиторской задолженности.

2.Общее состояние расчетов в стране - кризис неплатежей однозначно приводит к росту дебиторской задолженности.

3.Эффективность денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поскольку ограничение эмиссии вызывает так называемый "денежный голод", что в конченом итоге затрудняет расчеты между предприятиями.

4.Уровень инфляции в стране, так при высокой инфляции многие предприятия не спешат погасить свои долги, руководствуясь принципом, чем позже срок уплаты долга, тем меньше его сумма.

5.Емкость рынка и степень его насыщенности, так в случае малой емкости рынка и максимальной его насыщенности, данным видом продукции естественным образом возникают трудности с ее реализацией, и как следствие ростом дебиторских задолженностей.

Внутренние факторы:

1.Взвешенность кредитной политики предприятия означает экономически оправданное установление сроков и условий предоставления кредитов, объективное определение критериев кредитоспособности и платежеспособности клиентов, умелое сочетание предоставления скидок при досрочной уплате ими счетов, учет других рисков, которые имеют практическое влияние на рост дебиторской задолженности предприятия.

Таким образом, неправильное установление сроков и условий кредитования (предоставления кредитов), непредоставление скидок при досрочной уплате клиентами (покупателями, потребителями) счетов, неучет других рисков могут привести к резкому росту дебиторской задолженности.

2.Наличие системы контроля за дебиторской задолженностью.

3.Профессиональные и деловые качества менеджера компании, занимающегося управлением дебиторской задолженностью предприятия.

4.Другие факторы.

Внешние факторы не зависят от организации деятельности предприятия, и ограничить их влияние менее возможно или в отдельных случаях практически невозможно.

Внутренние факторы целиком и полностью зависят от профессионализма финансового менеджмента компании, от владения им искусством управления дебиторской задолженностью.

Количественная величина дебиторской задолженности определяется двумя факторами:

1)объемом реализации работ и услуг в кредит - общую выручку от реализации товаров и услуг следует разделить на две части:

от продажи за наличные и оплаченные в срок по договорам товары и услуги;

от продажи в кредит, включая и неоплаченные товары (работы и услуги).

2)средним промежутком времени между реализацией товаров (работ и услуг) и фактическим получением выручки.

Существует такое понятие, как "счета дебиторов".

Дебиторские счета отражают суммы, которые должны быть получены от продажи товаров или услуг, проданных в кредит.

Счета дебиторов представляют собой инвестиции денежных средств. Они достаточно ликвидны только при условии, если будут оплачены покупателями (заказчиками), а также, если соответствуют современным требованиям, могут быть быстро проданы.

Счета дебиторов могут уменьшаться или увеличиваться в зависимости от изменения кредитной политики. Так смягчение кредитных требований (стандартов) способно увеличить продажу товаров в кредит, что может повлечь за собой рост потерь активов из-за некачественных кредитов. Роль дебиторской задолженности не ограничивается только позицией актива в балансе. Динамика ее величины (абсолютное изменение за период, как ее первая производная) может выступать еще и как одна из составляющих финансовых потоков предприятия. Выполнение этим активом функций части денежного потока позволяет приводить ее оценку не только на основе методов затратного подхода, но и использовать в определении ее стоимости методы доходного подхода.

Необходимо иметь в виду, что специфика дебиторской задолженности как товара, реализуемого на открытом рынке или входящего в систему продаваемого бизнеса связано с тем, что данный актив не совсем материален.

Собственник данного актива фактически продает не саму "балансовую" задолженность, а лишь право требования погашения этой задолженности дебитором, тем самым уступает эти права покупателю по договору (цессии - уступке и переуступке прав).

Именно эта специфическая особенность данного актива предполагает в оценке определять не только саму величину долга, но и производить анализ прав на эту задолженность.

Аналогичное требование изложено во Временной инструкции о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организаций должников, являющейся приложением к приказу Минюста РФ от 03.07.1998 г. № 76, зарегистрированного Минюстом России 03.07.1998 г. № 1549, где в пункте 12 указано, что "специалист определяет, соблюдены ли все обязательные реквизиты документов, подтверждающих дебиторскую задолженность, проводит анализ всех правоустанавливающих документов, определяющих дебиторскую задолженность и дает оценку действительности и ликвидности соответствующей дебиторской задолженности должника".