Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью предприятия (стр. 4 из 13)

2.Сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженности.

Суть этого подхода заключается в максимальном сокращении финансового цикла за счёт:

сокращения дебиторской задолженности;

увеличения кредиторской задолженности.

Эффект достигается за счёт ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, которую определяют основные факторы:

платежеспособность покупателя; оценка и классификации покупателей в зависимости от вида продукции, объёма закупок;

определение вероятности своевременной оплаты счетов, исходя из истории кредитных отношений и предполагаемых условий оплаты;

решение о величине и продолжительности коммерческого кредита;

контроль расчётов с дебиторами и оценка реального состояния дебиторской задолженности;

политика сбора денег по просроченным кредитам;

анализ и планирование денежных потоков;

анализ и контроль образовавшейся дебиторской задолженности.

При контроле осуществляется ранжирование дебиторской задолженности по срокам её возникновения. Ее ранжирование может осуществляться по кварталам, но чаще всего используют группировку по дням: 0-30 дней; 30-60 дней; 61-90 дней и 91-120 дней.

Оценка реального состояния дебиторской задолженности, т. е. оценка наличия безнадёжных долгов - один из важнейших вопросов управления оборотным капиталом. Эта оценка ведётся отдельно по группам дебиторской задолженности.

Ключевым моментом при управлении дебиторской задолженностью является понимание, что, с одной стороны, увеличение дебиторской задолженности приводит к увеличению объёмов продаж, это способствует отвлечению собственных средств, из-за чего может возникнуть необходимость привлечения кредита для авансирования оборотного капитала и это приведёт к увеличению издержек (за счёт платы за кредит).

С другой стороны, при уменьшении сроков коммерческого кредита снизится и дебиторская задолженность, но уменьшатся объёмы продаж и это может привести к затратам по хранению готовой продукции, потере покупателей.

При необходимости пополнить денежные средства целесообразнее прибегнуть к скидкам. Скидки различают по срокам, когда при оплате в определённый срок происходит уменьшение цены покупки на несколько процентов, а также по объёмам: при приобретении указанного объёма покупатель получает товар по более низкой цене.

Принятию решения об изменении кредитной политики должна предшествовать её оценка с точки зрения влияния на прибыль предприятия. Для этого необходимо разработать прогнозные оценки для каждой из предлагаемых политик, исходя из следующих переменных:

предполагаемый объём реализации;

административные расходы, связанные с возвратом дебиторской задолженности;

объём сомнительных и безнадёжных долгов;

сумма предоставленной скидки.

Низкая оборачиваемость дебиторской задолженности говорит о том, что предприятие излишне “любит” своих потребителей, устанавливая большие продолжительности кредитов или не требуя от потребителей выполнения контрактных условий по погашению задолженности. Такой подход, естественно, привлекателен для потребителей продукции предприятия, что несомненно сказывается на поддержании на неизменном уровне или даже увеличении объемов реализации. В то же время, низкая оборачиваемость дебиторской задолженности “вымывает” наличные деньги на предприятии, заставляя финансового менеджера искать новые источники финансирования возрастающей дебиторской задолженности. Хорошо, если это может быть обеспечено за счет поставщиков предприятия, которые также кредитуют предприятие, как само предприятие кредитует своих потребителей. Но далеко не всегда кредиторы будут также “любить” предприятие, как оно “любит” своих клиентов. И потому придется прибегать к обычно дорогим банковским ссудам.

Задачи анализа состоят в выявлении размеров, оценке динамики неоправданной задолженности и причин ее возникновения или роста. Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных формы №1 и №5 бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для внутреннего анализа привлекаются данные аналитического учета счетов, предназначенных для обоснования информации о расчетах с дебиторами.

Анализ состояния дебиторской задолженности:

начинают с общей оценки динамики е объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей;

определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют ее структуру;

определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течении года;

оценивают динамику этого показателя и проводят последующий анализ качественного состояния дебиторской задолженности с целью оценки динамики неоправданной (сомнительной) задолженности.

Следует отметить, что ухудшение состояния расчетов с покупателями и рост неоправданной задолженности подтверждается удлинением среднего срока инкассирования дебиторской задолженности.

Увеличение статей дебиторской задолженности может быть обусловлено:

неосмотрительной кредитной политикой организации по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров;

наступлением неплатежеспособности и даже банкротством некоторых потребителей;

слишком высокими темпами наращивания объема продаж;

трудностями в реализации продукции.

Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами.

В зависимости от выводов, сделанных из анализа дебиторской задолженности по срокам образования, необходимо проанализировать кредитную политику организации. Сумма задолженности, проходящая по счетам, имеет смысл лишь до тех пор, пока существует вероятность ее получения. От продолжительности погашения дебиторской задолженности зависит доля безнадежных долгов.

Для определения конкретных причин образования сомнительной дебиторской задолженности проводится внутренний анализ ее суммы по дебиторам и срокам возникновения на основании оперативных данных бухгалтерского учета.

Для эффективного управления дебиторской задолженностью произведем расчет коэффициента отвлечения оборотных активов в текущую дебиторскую задолженность за товары, работы и услуги. Он рассчитывается по следующей формуле:


КОАДЗ = ДЗв+ЧРСдз+РСД/ОА, (1)

где КОАДЗ – коэффициент отвлечения оборотных активов в текущую дебиторскую задолженность;

ДЗв – сумма текущей дебиторской задолженности покупателей, оформленной векселями;

ЧРСДЗ – сумма чистой реализационной стоимости дебиторской задолженности;

РСД – сумма резерва сомнительных долгов;

ОА – общая сумма оборотных активов.

Далее производят расчет коэффициента возможной инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги. Он определяется по следующей формуле:

КВИДЗ=ДЗв+ЧРСдз/ДЗв+ЧРСдз+РСД, (2)

где КВИДЗ – коэффициент инкассации текущей дебиторской задолженности.

Определим сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга покупателями (сумма резерва сомнительных доходов, подлежащая списанию в связи с неплатежеспособностью покупателей и истечением сроков исковой давности). Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:


ЭДЗ = ПДЗ – ТЗДЗ – ФПДЗ, (3)

где ЭДЗ – сумма эффекта полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность;

ПДЗ – дополнительная прибыль предприятия, полученная от увеличения объема реализации за счет предоставления кредита;

ТЗДЗ – текущие затраты предприятия, связанные с организацией кредитования покупателей и инкассацией долга;

ФПДЗ – сумма прямых финансовых потерь от невозврата покупателями долга.

Наряду с абсолютной суммой эффекта в процессе управления может быть определен и относительный показатель — коэффициент эффективности инвестирования средств в текущую дебиторскую задолженность. Он рассчитывается по следующей формуле:

КЭДЗ = Эдз/ДЗрп

, (4)

где КЭДЗ - коэффициент эффективности инвестирования средств в текущую дебиторскую задолженность;

ЭДЗ - сумма эффекта полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность;

ДЗРП – средний остаток текущей дебиторской задолженности в рассматриваемом периоде.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств (%):

УДЗ = (ДЗ : СО) х 100, (5)


Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества предприятия.

Доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности (%):

УСДЗ = (СЗ : ДЗ) х 100, (6)

где СЗ – сомнительная задолженность (тыс. руб.)

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности. Весьма сопоставимым в этом случае является вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности.

Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности является одним из этапов анализа дебиторской задолженности и позволяет выявить причины образования последней. При этом многие аналитики считают, что если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то организация рационально использует средства, т.е. временно привлекает в оборот средств больше, чем отвлекает из оборота.