Смекни!
smekni.com

Понятие и управление рисками межбанковскими отношений (стр. 6 из 8)

К специальным мероприятиям управления кредитным риском относятся те инструменты, которые применяют банки в процессе ведения кредитных операций.

Основные методы регулирования, управления кредитным риском следующие:

- Диверсификация портфеля активов

- Предварительный анализ платежеспособности заемщика или эмитента

- Создание резервов для покрытия кредитного риска

- Анализ и поддержание оптимальной (для банка) структуры кредитного портфеля

- Требование обеспеченности ссуд и их целевого использования

Диверсификация ссудного портфеля является наиболее простым и дешевым методом хеджирования риска неплатежа по ссуде. Основные способы, применяемые для обеспечения достаточной диверсификации ссудного портфеля, следующие:

- Рационирование кредита, которое предполагает: установление гибких или жестких лимитов кредитования по сумме, срокам, видам процентных ставок и прочим условиям предоставления ссуд; установление лимитов кредитования по отдельным заемщикам или классам заемщиков в соответствии с финансовым положением; определение лимитов концентрации кредитов в руках одного или группы тесно сотрудничающих заемщиков в соответствии с их финансовым положением

- Диверсификация заемщиков по отраслевой принадлежности может осуществляться также путем прямого установления лимитов для всех заемщиков данной группы в абсолютной сумме или по совокупной доле в ссудном портфеле банка

- Диверсификация принимаемого обеспечения по ссудам

- Применение различных видов процентных ставок и способов начисления и уплаты процентов по ссуде

- Диверсификация кредитного портфеля по срокам, имеющая особое значение, поскольку процентные ставки по ссудам разной срочности подвержены различным колебаниям и уровень косвенно принимаемых на себя деловых рисков заемщика также существенно зависит от срока ссуды.

В условиях снижения доходности по основным финансовым инструментам, когда нормы при­были на межбанковском рынке низки, в то время как обращающиеся суммы велики, потеря одной суммы может сделать на долгое время убыточным все направление, а то и весь банк. В связи с этим особое внимание следует уделять управлению риском не возврата кредитов или несвоевременного выполнения своих обязательств банками-контрагентами.

Как правило, расчет лимитов осуществляется по результатам полученного в ходе анализа финансового состояния банков-контрагентов рейтинга. Чем лучше финансовое состояние (рейтинг) какого-либо банка-контрагента, тем большую сумму кредита он сможет получить.

У каждого банка существует своя методика расчета лимитов. Но почти все они состоят из одних и тех же основных этапов.

Так, на первом этапе определения кредитоспособности банка-контрагента выявляются эмпирические факторы, которые однозначно указывают на невозможность принятия Банком на себя риска этого контрагента при прочих равных условиях.

Такими факторами могут являться:

- наличие негативных связей между руководителями банков;

- отрицательное заключение службы безопасности;

- информация о закрытии на данный банк лимитов со стороны большого количества других банков;

- информация о санкциях, наложенных на данный банк со стороны государственных надзорных органов;

- существенные изменения в руководящих органах и (или) акционерах (пайщиках) банка.

Поскольку каждый такой фактор может оказать существенное воздействие на возможности банка-контрагента выполнять свои обязательства по сделкам, заключенным с Банком, наличие хотя бы одного из них указывает на невозможность принятия риска данного контрагента.

При недостаточности или отсутствии ярко выраженных негативных факторов следующим этапом является анализ финансового состояния заемщика по имеющимся формам финансовой отчетности.

Основными критериями на данном этапе являются:

- заключение о финансовом состоянии банка-контрагента, составленное на основе финансовой отчетности;

- дополнительная информация о банке-контрагенте (например, учредители, реальные владельцы банка, руководящие органы банка, ФПГ, в которые входит банк, стратегия банка, связь с государственными структурами, крупнейшие заемщики банка, уровень менеджмента, степень открытости и др.);

- наличие и характер кредитной истории данного банка;

- сложившийся уровень взаимоотношений с данным банком;

- характер связей между руководителями анализируемого банка и банком, проводящим анализ;

- характер связей между сотрудниками вышеуказанных банков;

- максимальный лимит на одного заемщика-банка-контрагента, существующий в банке, проводящем анализ (максимальный лимит на одного заемщика-контрагента определяется и утверждается в рамках ресурсной политики банка).

Для анализа банка-контрагента используются формы финансовой отчетности, составленные на несколько последних отчетных дат (как правило, на 3-6 последних отчетных дат).

Сначала проводится структурный анализ, который включает в себя рассмотрение аналитических балансов и ведомостей для оценки реальной величины активов банка, обязательств, капитала, дисконтирования активов и пассивов на суммы иммобилизованных и потерянных активов и искусственных величин, построения матрицы фондирования.

На основании аналитического баланса проводится экспресс-анализ структуры баланса банка-контрагента.

Анализируются субъективные и объективные факторы, которые формируют качество отношений данного контрагента с банком, проводящим анализ (положительная кредитная история; наличие и величина оборотов по корреспондентскому счету ЛОРО в банке).

Необходимо отдельно отметить, что многие банки прибегают к ограничению размера лимита по размеру банка. Это вызвано тем, что небольшой банк может иметь достаточно высокий рейтинг кредитоспособности (например, при высоком качестве управления активами и пассивами, устойчивой и дифференцированной ресурсной базе, сбалансированной ликвидности, высоком качестве активов и пр.), однако объемы установленных на банк лимитов должны быть сопоставимы с объемами проводимых банком операций. Аналогичный подход применяется также при кредитовании других групп заемщиков.

Помимо установления лимитов и проведения анализа кредитоспособности заемщиков для минимизации кредитного риска широко используются методы перевода риска на третье лицо. С этой целью оформляются договоры поручительства третьих лиц за заемщиков банка.

Широко применяются способы поглощения риска. Коммерческие банки формируют резервы на возможные потери по ссудам. Кроме того, при кредитовании физических и юридических лиц часто оформляется в залог имущество заемщика или третьего лица, стоимость которого покрывает основной долг и проценты за весь срок пользования кредитом.

2. Управление риском ликвидности.

Существует два основных метода управления ликвидностью:

1) управление активами банка;

2) управление объемом и структурой пассивов.

Использование данного метода предполагает:

- установление зависимости структуры активов по суммам и срокам от структуры пассивов. Погашение обязательств перед кредиторами осуществляется за счет регулирования сроков активов;

- поддержание на определенном уровне объема высоколиквидных активов.

При использовании второго метода уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму.

При управлении пассивами банк ориентируется на:

- устойчивость депозитной базы, позволяющей уменьшить отток денежных средств из банка. Устойчивость депозитной базы обеспечивается культурой обслуживания, расширением предоставляемых услуг, повышением доверия клиентов к банку;

- диверсификацию инструментов привлечения денежных средств;

- расширение числа участников денежного рынка, уверенных в финансовой устойчивости банка, что позволяет привлекать дополнительные денежные ресурсы в случае недостатка ликвидных средств.

В процессе управления риском ликвидности устанавливаются следующие лимиты ликвидности: лимит текущей ликвидности и лимит перспективной ликвидности. Первый лимит устанавливается в виде абсолютной суммы – предельного размера дефицита ликвидности (превышения обязательств над активами). Второй – в виде относительного показателя: предельного коэффициента дефицита ликвидности, представляющего собой соотношение дефицита ликвидности нарастающим итогом и активов банка.

В качестве лимита текущей ликвидности обычно устанавливают предельную сумму дефицита ликвидности на срок до 1 месяца. Поддержание лимита обеспечивается расчетом объема неработающих активов (корреспондентский счет и касса), которые должны обеспечивать расчеты по средствам «до востребования» и срочным средствам. Расчет объема неработающих активов осуществляется по формуле:

Объем неработающих активов = колеблющаяся часть средств «до востребования» + доля срочных средств, компенсирующая риск их внепланового изъятия.

Лимит перспективной ликвидности представляет собой агрегированный показатель – предельный коэффициент дефицита ликвидности. Он рассчитывается по формуле:

(Дефицит ликвидности / чистая валюта баланса банка) * 100%.

Расчет дефицита ликвидности производится путем суммирования дефицитов ликвидности по всем срочным группам, включая группы до 1 месяца (используемые для расчета текущей ликвидности). При этом избыток ликвидности по более коротким группам покрывает дефицит по более длинным группам, но не наоборот. Лимит устанавливается в процентах. Способ поддержания лимита – изменение политики в области привлечения и размещения. Например, пролонгация, либо востребование кредитов, привлечение и возврат депозитов.

Стратегия банка в области управления активами и пассивами напрямую влияет на планирование риска ликвидности и соответствующих лимитов. Размер лимита определяется политикой банка в области ликвидности – консервативной или агрессивной. В первом случае дефицит текущей ликвидности отсутствует и лимит равен 0. Во втором случае (если дефицит планируется погасить за счет привлечения средств на рынке межбанковского кредитования (МБК) или реализации высоколиквидных активов) он должен быть равен объему возможного привлечения средств на рынке МБК и объему средств от продажи высоколиквидных активов. Тот же принцип используется при установлении нормативов перспективной ликвидности.