Смекни!
smekni.com

Понятие и управление рисками межбанковскими отношений (стр. 7 из 8)

Консерватизм политики банка предполагает отсутствие разрыва между активами и пассивами в рамках одной срочной группы или размещение на сроки более короткие, чем сроки привлеченных пассивов. При этом лимит перспективной ликвидности будет близок к 0. Агрессивная политика предполагает увеличение лимита перспективной ликвидности, то есть увеличение рамок, в которых сроки активов могут превышать сроки пассивов. По мнению специалистов, верхний предел отклонений должен быть таким, чтобы к моменту достижения срочной группы «до 1 месяца» разрыв входил в рамки лимита текущей ликвидности.

Существуют следующие способы оценки и управления риском ликвидности:

1) проведение анализа и оценка соотношения активов и пассивов по степени ликвидности;

2) метод разрыва (лестница сроков).

Для анализа и оценки соотношения активов и пассивов по степени ликвидности активы и пассивы распределяются по соответствующим группам по степени убывания ликвидности и с учетом их срока и качества. При классификации активов в данном случае учитывается возможность их быстрого превращения в денежную наличность.

Метод разрыва основывается на сопоставлении активных и пассивных статей баланса с учетом срока, оставшегося до их погашения. Выявленные в результате сопоставления разрывы показывают, в каком временном интервале банк будет испытывать недостаток или избыток ликвидных средств.

3. Управление рыночными рисками.

Поскольку рыночные риски зависят, прежде всего, от конъюнктуры финансовых рынков, и банк защищается от них, устанавливая лимиты различных открытых позиций (по валюте, по срокам) и хеджируя с использованием различных производных инструментов (форвардов, фьючерсных опционов) всех операций, которые приводят к нарушению этих лимитов.

Хеджирование - один из наиболее известных механизмов управления рыночным риском. В общем случае хеджирование - это совершение сделки, обеспечивающей снижение рыночного риска каких-либо других сделок или позиций. Это подразумевает открытие противоположных позиций на денежном и срочном рынках с целью ограждения денежной позиции от потерь в будущем, вызванных изменением цен.

В отечественной практике методика оценки рыночных рисков представлена в Положении Банка России «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков» № 89-П от 24.09.1996г.

4. Управление процентным риском.

Основной целью управления риском изменения процентной ставки является контроль за уровнем процентной маржи (разницей между процентными доходами от активов, приносящих доход, и процентными расходами по обязательствам банка), поскольку она является основным источником прибыли банка.

Для предотвращения процентного риска коммерческими банками необходимо:

- использовать правило приспособления процента к новым условиям денежного рынка (в кредитных договорах)

- управлять изменением структуры баланса

- определять компенсацию процентного риска.

Как уже отмечалось выше, одна из главных целей управления в банке – это контроль за процентной маржой, т.е. маржой между процентным доходом от активов, приносящим прибыль, и процентными расходами по обязательствам. Кроме маржи обращается внимание на спрэд, который является разницей между взвешенной средней ставкой, выплаченной по обязательствам. Оба эти показателя должны отражаться в отчете о доходах банка. При планировании данные показатели определяются методами прогнозирования. Наконец, в процессе управления процентным риском учитывается гэп (разрыв) – расхождение или несбалансированность активов и пассивов банка с колеблющейся и фиксированной ставкой над пассивами с фиксированной ставкой в данный период времени.

При управлении процентным риском коммерческий банк сталкивается с различными проблемами:

- непредсказуемость изменения процентных доходов

- нестабильность доходности большинства финансовых инструментов

- недостаточная гибкость баланса банка

Как показывает практика российских коммерческих банков, при управлении процентным риском целесообразно придерживаться следующих подходов:

- портфель активов и пассивов должен формироваться с минимальным разрывом в сроках

- в стратегическом плане желательно отдавать предпочтение среднесрочным и долгосрочным депозитам с гибкой процентной ставкой и краткосрочным ссудам

- в тактическом плане возможно заимствование на короткий срок и кредитование на более длительный

- максимально использовать методы хеджирования

- управление банком в долгосрочной перспективе должно компенсировать риски тактической деятельности

Необходимо отметить, что управление процентным риском является частью процесса управления всеми позиционными рисками банка и не может рассматриваться отдельно от них. Так, изменение валютного курса может привести к реальному снижению (в случае падения курса валюты) или повышению (в случае роста соответствующего курса) доходности операций в данной валюте. Поэтому подверженность процентному риску должна изучаться отдельно в разрезе каждой валюты, в которой банк проводит свои операции.

5. Управление валютным риском.

Валютный риск присутствует во всех балансовых и забалансовых операциях банка с иностранной валютой и может привести к кризису ликвидности. Поскольку банк может только в незначительной степени влиять на сами факторы риска, то основной его задачей становится защита или страхование валютного риска.

Процесс управления валютными рисками осуществляется несколькими этапами:

- выявление содержания и вида валютных рисков, возникающих в связи с проведением операций с иностранной валютой;

- определение источников и объемов информации, необходимых для составления прогнозов и оценки уровня валютного риска;

- выбор критериев и методов для оценки вероятности реализации валютного риска, построение шкалы валютных рисков;

- выбор или разработка метода страхования валютного риска;

- ретроспективный анализ результатов управления валютным риском;

- выбор новых методов управления валютным риском;

- организация контроля за управлением валютным риском.

Одним из методов управления валютными рисками являются защитные оговорки – договорные условия, включаемые в соглашения и контракты, предусматривающие возможность их пересмотра в процессе исполнения соглашений или контрактов в целях страхования валютных рисков.

Одним из основных видов управления валютным риском является хеджирование. Оно представляет собой систему проведения определенных операций и заключения срочных контрактов и сделок. К методам хеджирования валютных рисков относятся структурная балансировка (активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженностей), изменение срока платежа, финансовые инструменты.

Кроме того, к методам управления валютным риском относятся: установление лимитов по валютным позициям и изменение сроков платежей и др.

Для уменьшения валютного риска можно рекомендовать следующие основные приемы хеджирования в различных ситуациях:

1. в ситуации, когда ожидается падение курса национальной валюты:

- продать национальную валюту, выбрать вторую валюту сделки

- сократить объем операций с ценными бумагами в национальной валюте, сократить объем наличности

- ускорить получение дебиторской задолженности в национальной валюте

- отложить получение, начать накопление дебиторской задолженности в иностранной валюте

- отложить платеж по кредиторской задолженности в национальной валюте

- увеличить заимствование (передачу) в национальной валюте

- ускорить и увеличить импорт продуктов за твердую валюту

- ускорить выплату вознаграждений, заработной платы, дивидендов и т.д. иностранным акционерам, партнерам, кредиторам

- послать счета импортерам в национальной валюте и экспортерам в инвалюте

2. в ситуации, когда ожидается рост курса национальной валюты: произвести действия, обратные изложенным для 1-й ситуации.

6. Управление риском неплатежеспособности.

Управление риском неплатежеспособности осуществляется при помощи комплекса мер, направленных на обеспечение достаточности капитала банка.

Методы управления функциональными рисками

Как правило, кредитные организации стремятся минимизировать функциональные риски путем развития внутреннего аудита, совершенствования документооборота, разработки внутренних методик и технико-экономического обоснования отдельных операций, а также продуманного ресурсного обеспечения своих операций. Последнее касается как материально-технического, так и кадрового обеспечения.

Следует также отметить, что страхование банковских рисков в страховых компаниях также является одним из способов управления перечисленными выше видами банковских рисков. Данный способ в России пока достаточно редко используется.

Из всего описанного выше можно сделать вывод, что управление рисками в банковской деятельности представляет собой сложный процесс, направленный на выявление источников риска, оценку и минимизацию последствий выявленных рисков с целью снижения их негативного воздействия на конечные результаты деятельности коммерческих банков. Успешное управление банковскими рисками позволяет банку развиваться и улучшать свое финансовое состояние, а также формировать положительный имидж.