Смекни!
smekni.com

Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия на примере ОАО Тимашевский сахарный з (стр. 3 из 7)

Успех будет достигнут при хорошей организации людей – для этого нужно составить план работы, установить контроль исполнения, определить функции каждого работника и расставить их по рабочим местам, то есть образовать механизм управления предприятием.

Конструктивная идея, сплачивающая людей, и последующая организация их работы заменяет отсутствующие денежные средства. Новая идея - это не обязательно замысел нового товара или технологии. Это может быть и знание людей, владеющих денежными ресурсами, которых можно объединить для общей выгоды, и знание спроса на какие-то товары или услуги, которые остаются невостребованными у тех, кто владеет этими товарами или может оказывать эти услуги, и знание технологии создания и регистрации предприятия и т.д.

Иначе говоря, хорошая идея – это тоже ценность, которая способна приносить доходы, но которая, однако, должна дополняться деловой инициативой и упорной работой над ее реализацией.

1.3. Реорганизация предприятия.

Реорганизация предприятия – одна из форм прекращения деятельности предприятия в случае, если оно признано несостоятельным. реорганизация производятся по решению собственника или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, с согласия трудового коллектива или по решению суда.

Основанием для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия является заявление должника или кредитора, а также прокурора. Должник и кредитор в своих заявлениях могут ходатайствовать о введении таких реорганизационных процедур как внешнее управление имуществом должника или проведение санации.

Следует обратить внимание на ряд особенностей внешнего управления. Во-первых, оно существенно отличается от доверительного управления как по своим целям и организации, так и по ответственности управляющего. Если доверительный управляющий, не проявивший при управлении имуществом должной заботливости об интересах выгод приобретателя или учредителя управления, возмещает последним упущенную выгоду или убытки, то арбитражный управляющий такой ответственности не несет. В случае, когда арбитражному управляющему не удается достигнуть цели внешнего управления (восстановить платежеспособность предприятия-должника), он докладывает арбитражному суду о невозможности достичь поставленной цели. Суд может принять решение о продолжении внешнего управления или признании предприятия банкротом.

Во-вторых, при внешнем управлении в большей степени сохранится преемственность в управлении, так как арбитражный управляющий лишь при необходимости отстраняет руководителя предприятия-должника от выполнения обязанностей по управлению предприятием и все его функции принимает на себя. В этом случае действующая на предприятии системы управления адаптируется к внешнему управлению.

Реорганизационные процедуры

|

Санация

|

Основания для проведения процедуры | | Наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника путем реализации части его имущества и осуществления других организационных и экономических мероприятий Наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника путем оказания этому предприятию финансовой помощи | | Принимается арбитражным судом по ходатайству должника, собственника предприятия-должника, кредиторов | | Продолжительность процедуры не более 18 месяцев. Продолжительность процедуры 18 месяцев, но может быть продлена еще на 6 месяцев. | | Арбитражный суд назначает арбитражного управляющего (на конкурсной основе при наличии нескольких кандидатур) Арбитражный суд определяет участников санации, которые проводят собрание (в 7-мидненый срок со дня вынесения определения) по выработке соглашения | | Управляющий руководит предприятием, распоряжается имуществом, разрабатывает план проведения внешнего управления, проводит собрание кредиторов и выполняет другие функции, предусмотренные законом Участники санации должны обеспечить в течение 12 месяцев удовлетворение не менее 40% от общей суммы требований кредиторов и несут совместную ответственность перед кредиторами за выполнение принятых обязательств в полном объеме.

Состав и содержание этих процедур показаны на схеме 2.

Схема 2.

Следует отметить также, что внешнее управление носит черты коллегиальности: в нем принимают активное участие кредиторы. Собрание кредиторов может образовать комитет кредиторов, наделяемый определенными функциями. Последний имеет право требовать от арбитражного управляющего представления соответствующей информации и объяснений. План проведения внешнего управления, проект которого разрабатывается арбитражным управляющим, утверждает собрание кредиторов.

Что касается санации, то основными правилами проведения этой процедуры являются:

1. Состав участников санации определяется на основе конкурса. Преимущественное право на участие в проведении санации имеют собственник предприятия-должника, кредиторы, члены трудового коллектива этого предприятия. В случаях, если кандидатами на участие в санации являются собственник предприятия-должника и (или) члены трудового коллектива этого предприятия, они самостоятельно участвуют в санации. В обязательном порядке конкурс объявляется в том случае, если они не воспользовались своим преимущественным правом.

2. В соглашении участников санации должно содержаться обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов а согласованные с ним сроки, указываются предполагаемая продолжительность санации, согласованное с участниками санации распределение между ними ответственности перед кредиторами, ответственность одного или нескольких участников санации в случае их отказа от участия в санации после ее начала, а также другие условия, которые участники санации сочтут необходимым предусмотреть. За выполнение принятых обязательств участники санации несут солидарную ответственность.

3. В процессе проведения санации собственник предприятия-должника, любой из кредиторов или члены трудового коллектива могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о неэффективности проведения санации или о действиях участников санации, ведущих к ущемлению интересов собственников либо коллектива предприятия, либо кредиторов. Арбитражный суд рассматривает такие заявления и принимает соответствующее решение вплоть до решения о прекращении санации.

1.4. Ликвидация предприятия.

Принудительная ликвидация предприятия под контролем кредиторов предполагает открытие конкурсного производства, результатом которого является распределение конкурсной массы – имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства. С момента открытия конкурсного производства запрещается передача либо другие отчуждение имущества должника, погашение его обязательств, прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности предприятия-должника, а сроки исполнения всех долговых обязательств должника считаются наступившими.

Руководитель предприятия-должника отстраняется от должности, а его права и обязанности переходят к конкурсному управляющему, назначаемому арбитражным судом по рекомендации собрания кредиторов. Конкурсный управляющий создает ликвидационную комиссию и работает над контролем собрания кредиторов, которое:

- может образовать комитет кредиторов и определить его функции;

- дает ему разрешение на совершение отдельных сделок, связанных с отчуждением имущества должника;

- решает вопрос о начале продажи, форме продажи, а также начальной цене имущества предприятия-должника;

- может принять решение о заключении мирового соглашения.

В работе собрания кредиторов имеют право участвовать: конкурсный управляющий, представитель трудового коллектива и должник. Представитель трудового коллектива вправе осуществлять совместно с кредиторами проверку сумм требований в части, относящейся к обязательствам должника перед работниками предприятия, а также проверку документов, представленных в обоснование несостоятельности.

В ходе конкурсного производства проводится инвентаризация и оценка имущества предприятия-должника и определяется конкурсная масса– имущество, подлежащее конкурсной продаже в интересах погашения долгов предприятия. Не включается в конкурсную массу арендованное имущество, имущество, находящееся на ответственном хранении, и личное имущество работников, на которое не может быть обращено взыскание.

Имущество предприятия-должника распределяется среди кредиторов в следующей очередности.

Вне очереди покрываются расходы, связанные с:

- конкурсным производством, выплатой вознаграждений арбитражному и конкурсному управляющим;

- продолжением функционирования предприятия-должника.

После покрытия указанных выше расходов удовлетворяются требования в следующей очередности:

1) граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;