Смекни!
smekni.com

Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия на примере ОАО Тимашевский сахарный з (стр. 6 из 7)

Для оценки финансовой устойчивости предприятия можно использовать следующие показатели, приведенные в таблице ниже:

П/П Коэффициенты Норма Начало периода Конец периода
1 Показатели финансовой устойчивости
Коэффициент капитализации U1 < 1,5 1,4 1,7
2 Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования U2 ≥ 0,5 0,2 0,2
3 Коэффициент финансовой независимости 0,4≤U3 ≥0,6 0,4 0,4
4 Коэффициент финансирования U4 ≥ 0,7 0,7 0,6
5 Коэффициент финансовой устойчивости U5 ≥ 0,6 0,4 0,4

Анализируя показатели финансовой устойчивости можно сказать, что количество заемных средств больше нормы, значит, больше заемных средств привлекается предприятием на рубль вложенных в активы собственных средств. Что касается коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования, то он тоже не соответствует норме, значит в наличии не достаточно оборотных средств для финансовой устойчивости предприятия. Следовательно, предприятие ОАО «Тимашевский сахарный завод» можно считать финансово неустойчивым.


4.Основные пути повышения эффективности деятельности предприятия.

Для улучшения финансового состояния ОАО «Тимашевский сахарный завод» необходимо, чтобы предприятие покрывало затраты своими, а не заемными или привлеченными, средствами. Так же для нормального состояния и развития необходимо иметь денежные средства.

Резервами повышения уровня платежеспособности предприятия являются рентабельность производства, его самоокупаемость и возможность самофинансирования всех разделов хозяйственной деятельности.

Основными путями повышения экономической эффективности деятельности предприятия является рост валовой продукции, снижение затрат на ее производство и совершенствование каналов сбыта.

Сокращение производственных расходов во многом определяется эффективным использованием трудовых и материальных ресурсов предприятия, поэтому внедрение комплексной механизации будет способствовать сокращению затрат живого труда и, следовательно размера оплаты труда в общем объеме материально-денежных расходов.

Предприятию необходимо направлять средства на увеличение объемов урожайности свеклы с высоким содержанием сахара, за счет прямой закупки свеклы у сельскохозяйственных производителей, которые заинтересованы в этом. Сократить до минимума потери сахара при хранении. При этом сократив сроки переработки сахарной свеклы, увеличив производительность труда и выход сахара. Продлить сезонность переработки сахара-сырца.

Необходимо усовершенствовать оборудование, которое требовало бы меньших энергоемких затрат и переформировать его на переработку другого сельскохозяйственного сырья в межсезонье (например, соки, крахмал, лимонная кислота), что увеличит эксплуатацию оборудования и объемы выпуска продукции, снизит себестоимость сахара.

Также необходимо провести мероприятия, направленные на приток инвестиций извне или обеспечить условия для их поступления: за счет кредитов, внедрения прогрессивных норм, капитала от реализации производства. Провести анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и, самое главное, повышения качества и конкурентоспособности продукции.


Заключение

Для эффективного функционирования экономической системы необходимо постоянное вливание в нее новых предприятий и выход из нее обанкротившихся.

Разрешение проблем создания новых предприятий – одно из приоритетных направлений современной российской экономики. Для развития малого и среднего бизнеса на государственном уровне проводятся изменения в системе налогообложения, чтобы дать предпринимателям возможность успешно создавать и развивать свое дело. Необходимы также значительные изменения в порядке государственной регистрации для вновь создаваемых или реорганизуемых предприятий. Таким образом, силы предпринимателей на начальном этапе будут направлены не столько на согласование своей деятельности со всеми необходимыми инстанциями, сколько на решение многочисленных внутренних вопросов нового предприятия.

Когда предприятие создано, зарегистрировано и развивает свою деятельность, оно может столкнуться с такой проблемой как «заказное» банкротство со стороны тех, кто нечестным способом пытается завладеть чужим бизнесом. Нынешний Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», принятый в 1998 году, к сожалению, не в состоянии предотвратить такой исход дела. Процедуры несостоятельности и банкротства возбуждаются для должника достаточно внезапно и вдобавок не дают ему права вовремя защищаться от необоснованных посягательств. Поэтому в марте 2002 года в Государственную Думу был внесен новый законопроект «О несостоятельности (банкротстве)», призванный усовершенствовать политику по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий.

Таким образом, банкротство – неизбежное явление рыночной системы хозяйствования, выступающее, с одной стороны, в качестве средства отсеивающего все ненужное, непрогрессивное, а с другой – в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала, направленного на структурную перестройку экономики.

Вместе с тем банкротства можно избежать, если хозяйствующий субъект будет систематически отслеживать факторы, негативно влияющие на его финансовое состояние, и своевременно принимать меры по их уравнению или ослаблению. В этом случае рекомендуется регулярно проверять бухгалтерскую отчетность (баланс предприятия, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств). Причем ее следует рассматривать за несколько лет подряд, чтобы иметь возможность сопоставить данные и на этой основе выявить тенденции развития хозяйствования предприятия. Одним из явных признаков ухудшения финансового состояния предприятия могут быть резкие изменения в статьях баланса: как в пассивах, так и активах. Это относится, в частности, к уменьшению денежных средств на счетах предприятия или повышению доли дебиторской задолженности в его активах. Тревожными признаками являются данные об увеличении запасов сырья, материалов и готовой продукции, о связывании средств в незавершенном производстве или об увеличении задолженности предприятия поставщикам и кредиторам, а также невыплата заработной платы и рост задолженности в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Помимо рассмотрения отдельных статей баланса, следует систематически проводить аналитическую работу с проведением расчетов различных показателей, характеризующих ликвидность активов предприятия, его финансовое состояние.

Следить за основными параметрами развития предприятия необходимо постоянно, чтобы поддерживать его высокую конкурентоспособность на основе проведения соответствующих мероприятий, а в случае невозможности использовать первое направление следует осуществить мероприятия по ослаблению негативных последствий, ведущих к банкротству.

Вместе с том в условиях борьбы предприятия за высокую конкурентоспособность может наступить момент, когда все возможности по его удержанию в рамках первоначальной миссии развития будут исчерпаны. Тогда нужно вырабатывать и реализовывать принципиально новую «парадигму бизнеса». Это может быть выражено в перепрофилировании предприятия, его переходе на обслуживание совершенно новых стратегических зон хозяйствования, в преобразовании стратегического потенциала предприятия, переключении на совершенно иную деятельность и во многом другом. Выбор того или иного направления деятельности должен обуславливаться выводами, вытекающими из постоянных наблюдений за изменениями в хозяйствовании. По данным зарубежной печати, такое наблюдение должно вестись более чем за 50-ю параметрами внешней и внутренней среды, характеризующими условия функционирования предприятия.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие/ Под ред. Любушкина Н.П. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000г. - 471 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Под редакцией Ковалёва В. В. и др. - М., 2000. - 424с.

3. Интернет – Яndex.

4. М.А. Керашев, Г.Л. Баяндурян, Н.Ю. Сухина, К.П. Хот . Экономика предприятия: Учебное пособие – Краснодар 2002.

5. Малый бизнес: экономика, организация, финансы: уч. пособие для ст. вузов / А.И. Муравьев, А.М. Игнатьев, А.Б. Крутик. – 2-е изд., доп. и перераб. СПб: ИД «Бизнес-Пресса», 1999.

6. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ - М.: "ПРИОР", 1997.

7. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций. Приказ ФСФО России от 23.01.2001г. №16.

8. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА – М, 1999. – 480 с.

9. О реформе предприятий и иных коммерческих организаций. Постановление правительства РФ от 30.10.1997г. №13 73 .//Российская газета.-13 ноября 1997.

10. Сиреев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.