Смекни!
smekni.com

Анализ и учет готовой продукции (стр. 4 из 7)

Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных и др.) в день совершения операций. После каждой записи выводят остаток готовой продукции. Благодаря этому склад располагает оперативными сведениями о состоянии запасов.

Ведение учета готовой продукции допускается также в книгах учета ма-териалов, которые содержат те же реквизиты, что и карточки склад-ского учета.

В условиях автоматизации учетных работ и автоматизированно-го складского хозяйства вместо карточек складского учета применя-ют систематически составляемые машинограммы-ведомости движе-ния и остатков готовой продукции. В них на основании первичных докумен-тов отражают те же данные, что и в карточках складского учета. Однако в отличие от многочисленных карточек машинограммы-ведомости ведут лишь по складам и материально ответственным лицам. Машинограммы используются для контроля за движением и состоя-нием готовой продукции на складе и оперативного управления производ-ством.

Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.

В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных предприяти-ях (пункты, отделения, заводы) материально ответственные лица (за-ведующие пунктами и отделениями, мастера заводов) составляют ме-сячные отчеты о наличии движения материальных ценностей и представляют их в бухгалтерию.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОДУКЦИИ

3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и

реализации продукции

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных про-изводственных возможностей и неограниченного спроса приори-тет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конку-ренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производ-ственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из-держек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Основные задачи анализа:

* оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

* определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

* выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

* разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Объем производства и реализации продукции может выражать-ся в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности пред-приятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего исполь-зуют сопоставимые или текущие цены.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке про-дукции покупателям, или по оплате; может выражаться в сопоста-вимых, плановых и текущих ценах. В условиях рыночной эконо-мики этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

Немаловажное значение для оценки выполнения производ-ственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции {штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продук-ции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применя-ются для обобщенной характеристики объемов производства про-дукции, например на консервных заводах применяется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предпри-ятиях - количество условных ремонтов и т.д.

Нормативные трудозатраты также используются для обобщен-ной оценки объемов выпуска продукции - в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется воз-можным выразить общий его объем в натуральных или условно-натуральных измерителях.

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. При этом объемы производства и реализации продук-ции должны быть выражены в сопоставимых ценах, за основу ко-торых принимаются цены базисного периода.

Базисные темпы роста определяются отношением каждого сле-дующего уровня к первому году динамического ряда, а цепные - к предыдущему.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или сред-неарифметической взвешенной.

Тпр = Твп - 100

где Твп - темп роста выпуска продукции;

Тпр - темп прироста.

Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуще-ствляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему и ассортименту за день, нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбы-та продукции, что повлечет за собой спад производства.

Недопоставка продукции отрицательно влияет не только на итоги деятельности данного предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организа-ций и т.д. При анализе реализации продукции особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, коопе-рированным поставкам и по экспорту продукции.

В процессе анализа производства и реализации продукции не-обходимо оценить также риск невостребованной продукции, который может возникнуть вследствие падения спроса на нее. Он опреде-ляется величиной возможного материального и морального ущер-ба предприятия, вызванного этой причиной. Каждое предприятие должно знать величину потерь, если какая-то часть продукции ока-жется нереализованной. Чтобы избежать последствий невостребо-ванности продукции, необходимо изучить факторы ее возникно-вения с целью поиска путей недопущения или минимизации по-терь.

Внутренние причины: неправильно составленный прогноз спро-са на продукцию служащими предприятия; неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта; снижение конкуренто-способности продукции в результате низкого качества сырья, обо-рудования, отсталой технологии, низкой квалификации персонала; неэффективная организация процесса сбыта и рекламы продук-ции.

Внешние причины: неплатежеспособность покупателей; повыше-ние процентных ставок по вкладам; демографические, социально-экономические, политические и другие причины.

Риск невостребованной продукции можно подразделить на пре-одолимый и непреодолимый. Критерием отнесения его к одной из групп является экономическая целесообразность нововведений, направленных на продвижение товаров на рынок. Если дополни-тельные затраты на дизайн, улучшение качества, упаковку, рекламу, организационную перестройку производства и сбыта превы-шают сумму их покрытия выручкой, то экономически они нецелесообразны и риск, следовательно, является непреодолимым,) и наоборот.

Риск невостребованной продукции может быть обнаружен на предпроизводственной, производственной и послепроизводственной стадиях. Если риск обнаружен на предпроизводственной стадии, то экономический ущерб будет меньшим - это только расходы на исследование рынка, разработку изделия и др. Если же риск невос-требованной продукции обнаружен на производственной или пос-лепроизводственной стадии, то это может серьезно пошатнуть финансовое состояние предприятия: в сумму ущерба кроме ука-занных расходов войдут издержки на подготовку, освоение, про-изводство и частично сбыт продукции.

В зависимости от стадии обнаружения риска невостребованной продукции управленческие решения могут быть разными: на предпро-изводственной стадии можно не приступать к производству дан-ного вида продукции, заменив его другим; на производственной стадии еще можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию, цену изделия и за счет этого продвинуть его на ры-нок; на послепроизводственной стадии нужно думать, как избежать банкротства, потому что невостребованная продукция -- это пря-мой убыток для предприятия. Каждый товар должен производить-ся лишь в том случае, когда есть платежеспособный спрос на него, подкрепленный заявками или договорами на его поставку.

Чтобы оценить риск невостребованной продукции, нужно проанализировать обеспеченность продукции контрактами или заяв-ками на поставку, динамику остатков готовой продукции по каж-дому виду, их долю в общем объеме продаж.

Важным обобщающим показателем, используемым для харак-теристики скорости реализации продукции, является продолжи-тельность ее нахождения на стадии реализации. Для расчета дан-ного показателя необходимо средние остатки готовой продукции разделить на однодневный объем продаж. Рост его уровня свиде-тельствует о трудностях сбыта и повышении риска невостребован-ной продукции.

3.2 Анализ ассортимента и структуры продукции

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

Своевременное обновление ассортимента продукции (услуг) с учетом изменения конъюнктуры рынка является одним из важней-ших индикаторов деловой активности предприятия и его конку-рентоспособности.