Смекни!
smekni.com

Анализ и учет готовой продукции (стр. 6 из 7)

3.5 Анализ конкурентоспособности продукции

Под конкурентоспособностью понимают характеристику про-дукции, которая отличает ее от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по за-тратам на ее удовлетворение.

Оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Что-бы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соот-ветствовать определенным параметрам:

* техническим (свойства товара, область его применения и назна-чения);

* эстетическим (внешний вид товара);

* эргономическим (соответствие товара свойствам человеческого организма);

* нормативным (соответствие товара действующим нормам и стандартам);

* экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслужи-вание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовле-творения данной потребности).

Для оценки конкурентоспособности продукции необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральный показатели конкурентоспособности продукции.

Единичные показатели (g) отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра (Р) к величине того же параметра продукта-конкурента (Р100), при-нимаемого за 100%:

Групповой показатель (G) объединяет единичные показатели (gj) по однородной группе параметров (технических, экономиче-ских, эстетических) с помощью весовых коэффициентов (аi), опре-деляемых экспертным путем:

G = У аi Ч gi

Интегральный показатель (I) представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам (Gт) к группо-вому показателю по экономическим параметрам (Gэ):

I = Gт / Gэ.

Если I < l, то анализируемое изделие уступает образцу, а если I > 1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.

Кроме рейтинговой оценки конкурентоспособности товаров для определения фактического положения изделия на определен-ном рынке можно определить долю рынка, контролируемую дан-ной фирмой. Чем больше эта доля, тем выше фактическая конку-рентоспособность товаров фирмы на данном рынке, и наоборот. С этой же целью рассчитывают и такой показатель, как отношение доли, занимаемой фирмой на рынке, к доле наиболее крупного конкурента. Если это отношение больше единицы, то доля фирмы считается высокой, если меньше - низкой.

Важное направление повышения конкурентоспособности про-дукции - совершенствование организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы продукции, которые являют-ся мощными инструментами стимулирования спроса.

3.6 Анализ ритмичности работы предприятия

Ритмичность - это равномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмот-ренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременно-го выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; уве-личиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, и как следствие - замед-ляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам, и предприятие платит штрафы за несвоевременную от-грузку продукции; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд зара-ботной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце - за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы при-были, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки ритмичности работы используются прямые и кос-венные показатели.

Прямые показатели - это коэффициент ритмичности, удель-ный вес производства продукции за i-й период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства.

Косвенные показатели - это наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку про-дукции и др.

Один из наиболее распространенных показателей - коэффици-ент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня.

Причины аритмичности - трудности сбыта продукции, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля.

Аналогичным образом анализируется ритмичность отгрузки и реализации продукции. В заключение анализа разрабатываются конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

3.7 Анализ факторов изменения объемов выпуска и реализации

продукции

Изучив динамику и выполнение плана по выпуску и реализации продукции, необходимо установить факторы изменения ее объема.

Возможны два варианта методики анализа реализации продук-ции.

Если выручка на предприятии определяется по отгрузке готовой продукции, то баланс продукции будет иметь следующий вид:

ГПн + ВП = РП + ГПк.

Отсюда РП = ГПн + ВП - ГПк

Если выручка определяется после оплаты отгруженной продук-ции, то баланс можно записать таким образом:

ГПн + ВП + ОТн = РП + ОТк + ГПк

Отсюда РП = ГПн + ВП + ОТн - ОТк - ГПк,

где ГПн, ГПк - соответственно остатки готовой продукции на складах на

начало и конец периода;

ВП - стоимость выпуска продукции в отчетном пери-оде;

РП - объем реализации продукции за отчетный период;

ОТн, ОТк - остатки отгруженной продукции на начало и ко-нец периода.

Расчет влияния данных факторов на объем реализации продук-ции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с базовыми данными и вычислением абсолютных и относительных приростов каждого из них. Для изучения влияния этих факторов анализируется баланс продукции.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, оп-ределяющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в три группы:

1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффек-тивность их использования:

ВП = ЧР Ч ГВ;

РП = ЧР Ч ГВ Ч Дв,

где ЧР - среднесписочная численность работников предпри-ятия;

ГВ - среднегодовая выработка продукции одним работни-ком;

Дв - доля реализованной продукции в объеме выпущенной продукции

отчетного периода;

2) обеспеченность предприятия основными средствами и эффек-тивность их использования:

ВП = ОС Ч ФО;

РП = ОС Ч ФО Ч Дв,

где ОС - среднегодовая сумма основных средств предприятия;

ФО - фондоотдача основных средств;

3) обеспеченность производства сырьем и материалами и эффек-тивность их использования:

ВП = МЗ Ч МО;

РП = МЗ Ч МО Ч Дв,

где МЗ - сумма потребленных материальных запасов для произ-водства

продукции;

МО - материалоотдача (производство продукции на рубль материаль-

ных затрат).

Влияние данных факторов на объем выпуска и реализации про-дукции можно рассчитать, используя один из приемов детермини-рованного факторного анализа.

После этого необходимо более детально проанализировать ис-пользование трудовых ресурсов, средств труда и предметов труда на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данной курсовой работы были изучены теоретические основы, методики организации учета и анализа готовой продукции на производственных предприятиях.

В первой части были даны понятия готовой продукции. Готовая продукция - это изделия и продукты, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие действую-щим стандартам, утвержденным техническим условиям, принятые техническим контролем организации и отвечающие требованиям заказчика. Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Также была дана оценка готовой продукции. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться: фактическая производственная себестоимость (полная и неполная); нормативная себестоимость (полная и неполная); договорные цены и другие виды цен.

Были сформулированы задачи учета и анализа, а также источники информации для анализа готовой продукции

Во второй части было рассмотрено документальное оформление и учет выпуска и реализации готовой продукции, а также отчетность материально ответственных лиц. Для учета наличия и движения готовой продукции предназна-чен активный сч. 43 «Готовая продукция».

В третьей части был проведен экономический анализ производства и реализации готовой продукции. По результатам анализа можно сделать следующие выводы:

- Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.

- Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

- Влияние структуры реали-зованной продукции на сумму выручки, трудоемкость, материало-емкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели позволяет комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

- Важным показателем деятельности промышленных предпри-ятий является качество продукции. Его повышение - одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли за счет не только объема продаж, но и более высоких цен.

- От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма полученной прибыли и т.д.