Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 11 из 22)

К=(1/п)х100%,

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимо­сти объекта основных средств;

п - срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженный в месяцах.

При применениинелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортиза­ции в отношении объекта основных средств определяется как произведение остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Нелинейный метод позволяет определять норму амортизации по каждому объекту ос­новных средств по следующей формуле:

К=(2/п)х100%,

где К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данно­му объекту основных средств;

п - срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженный в месяцах.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

- остаточная стоимость объекта основных средств в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

- сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта основ­ных средств определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количе­ство месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

На стадии эксплуатации в ООО «НКХП» основные средства используются в производственном процессе, в результате чего изнашиваются и постепенно теряют свою стоимость. Постепенно теряемая стоимость основных средств по мере их износа переносится на себестоимость изготовленной продукции.

Возмещение износа основных средств в стоимостном выражении, заключающееся в постепенном переносе части стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции называется амортизацией основных средств.

Началом начисления амортизации в ООО «НКХП» считают 1-е число месяца, следующе­го за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету. окончанием - 1-е число месяца, следующего за месяцем полного погаше­ния стоимости этого объекта или его списания с бухгалтерского учета.

Начисление амортизации приостанавливается:

— в случае перевода объекта основных средств по решению руководителя орга­низации на консервацию на срок более трех месяцев;

— в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Исходя, из первоначальной стоимости объекта основных средств и срока его по­лезного использования определяются годовые суммы амортизационных отчисле­ний и их выражение в процентах к первоначальной стоимости основных средств — нормы амортизационных отчислений.

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету организацией определяется срок его полезного использования.

Сроком полезного использования является период, в течение которого исполь­зование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) орга­низации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выра­жении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается хозяйством, самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемо­го физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), ес­тественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) существуют следующие способы начисления амортизации:

— линейный способ;

— способ уменьшаемого остатка;

— способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использова­ния;

— способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчисле­ний определяется на основе первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования это­го объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизацион­ных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанав­ливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коэффици­ент ускорения применяется по перечню высокотехнологичных отраслей и эффек­тивных видов машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти.

По движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и от­носимому к активной части основных средств, может применяться в соответствии с условиями договора лизинга коэффициент ускорения не выше 3.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного исполь­зования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из пер­воначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знамена­теле — сумма чисел лет срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции, работ начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первона­чальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продук­ции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в те­чение отчетного года производится ежемесячно независимо от применяемого спо­соба начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

В случае принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету в течение отчетного года годовой суммой амортизации считается сумма, определенная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности.

В ООО «НКХП» для целей бухгалтерского учета используется линейный способ начисления амортизационных отчислений.

Годовая сумма амортизационных отчислений по ос­новным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Начисление амортизации в ООО «НКХП» осуществляются на основании специального расчета, амортизационные отчисления в ремонтный фонд не осуществляются.

Данные по этой операции отражаются в ведомости расчета амортизации по основным средствам. В ней содержится ин­формация о находящихся на балансе предприятия объектах основных средств, сгруппированных в разрезе однородных групп и отраслей хозяйства. По данным группам в соответствии с порядком, установленным на предприятии, определяется общая сумма амортизационных отчислений.

По каждой группе объектов в этом документе отражается: балансовая стои­мость всех основных средств по состоянию на 1 января; нормы амортизации.

На основании этих данных определяются годовые суммы амортизации по от­дельным группам основных средств; годовые суммы амортизации в целом по хозяйству.

Данная операция отражается в ведомости (без авто­транспорта).

В ведомости начисления амортизации первоначально отражается размер амортизационных отчис­лений за январь, равный 1/12 суммы, взятой из ведомости начисления амортизации на весь отчетный год по каждой группе объектов и в целом по хозяйству. В после­дующем месяцы расчет амортизации производится ежеквартально. Корректируется размер амортизационных отчислений за предыдущий квартал на аналогичные суммы поступивших и (или) выбыв­ших объектов основных средств. Начисленные суммы амортизации ежеквартально распределяются в затраты соответствующих производственных подразделений.

На наш взгляд, такой порядок искажает ежемесячный финансовый результат.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуата­ции объектов основных средств, используют счет 02 «Амортизация основных средств».

К нему открыты субсчета:

• 02-1 «Амортизация собственных основных средств» - предназначен для уче­та движения амортизации собственных основных средств организации;

• 02-2 «Амортизация арендуемых и полученных по лизингу основных средств» - предназначен для учета движения амортизации долгосрочно арендуемых организацией основных средств и объектов основных средств, полученных на баланс лизингополучателя, если согласно договору лизинга объекты лизинга числятся на балансе лизингополучателя.

Для определения остаточной стоимости основных средств на определенный момент времени из стоимости основных средств, учтен­ных на счете 01 «Основные средства», вычитается сумма амортизации, числящаяся на счете 02 «Амортизации основных средств».

Выбор способа начисления амортизации, конечно же, влияет на финансовый результат деятельности.

Таблица 2.4

Отражение хозяйственных операции по счету 02 «Амортизация основных средств» ООО «НКХП» за 2007 год

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета Сумма
дебет кредит
1. Списана накопленная амортизация по проданным, переданным безвоз­мездно и ликвидированным объек­там основных средств 02-1 01-8 48
2. Начислены суммы амортизации по основным средствам основного производства , амортизации ос­новных средств вспомогательных производств, ос­новных средств общепроизводст­венного назначения, 20,23,25 02-1, 2 3038
3.

- ос­новных средств общехозяйственно­го назначения,

-ос­новных средств обслуживающих производств и хозяйств,

-ос­новных средств, используемых при продаже готовой продукции (скла­ды для хранения продукции, обо­рудование для сбыта и т. п.)

26

29

44-1

02-1, 2

02-1, 2

02-1, 2

35

85

34

В 2004 году в ООО «НКХП» начислена амортизация и износ основных фондов на сумму 3192 тыс. руб., износ по ликвидированным основным фондам списан на сумму 48 тыс. рублей. Затраты на восстановление основных фондов в 2004 году в ООО «НКХП» составили 3552 тыс. руб.