Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках особенности построения, взаимосвязь с налоговыми расчётами (стр. 28 из 28)

Все оплошности, допущенные в Отчете, искажают действительную ситуацию о состоянии дел компании. Чтобы их избежать приведены типичные ошибки, которые допускают бухгалтеры при заполнении формы № 2, а также ошибки по отражению в бухучете тех операций, которые влияют на суммы доходов и расходов.

- Выручка (строка 010): бухгалтер не отражает отдельно существенные доходы.

Если организация ведет несколько видов деятельности, то она должна помнить, что все существенные для пользователей суммы доходов надо раскрыть в форме № 2 отдельными строками.

Таким образом, если какие-либо доходы, полученные фирмой являются существенными, их нужно отразить в отдельных строках. Такие строки бухгалтер должен добавить в форму № 2 самостоятельно (011, 012, 013).

Это правило касается не только доходов, но и расходов. Расходы, соответствующие каждому виду выделенного дохода, нужно показывать в отдельных строках.

- Управленческие расходы (строка 040): организация неправильно раскрывает управленческие расходы:

1. Управленческие расходы можно списывать полностью на счет 90 «Продажи» в том отчетном периоде, когда они были осуществлены. В этом случае эту сумму расходов бухгалтер должен отразить по строке 040.

2. Управленческие расходы фирма вправе сначала списать на счет 20 «Основное производство». А затем фактическая себестоимость реализованной продукции относится в дебет счета 90. Используя такой способ формирования себестоимости, некоторые бухгалтеры ошибочно заполняют строку 040. Обратите внимание: в этом случае делать этого не нужно - управленческие расходы уже включены в себестоимость реализованной продукции, которая указывается по строке 020.

- Проценты к получению (строка 060) и проценты к уплате (строка 070): Бухгалтер не рассчитывает проценты по долговым обязательствам ежемесячно.

По строкам 060 и 070 формы № 2 нужно показать суммы процентов, начисленных по состоянию на 30 июня. Независимо от того, когда они будут выплачены.

Так, если фирма получает доход в виде процентов, их необходимо начислять за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. Об этом говорится в п.16 ПБУ 9/99.

А если организации предоставляют кредит или заем, то проценты надо начислять каждый месяц, пока фирма пользуется заемными средствами, независимо от того, когда будут выплачены денежные средства. Это следует из п.18 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

- Текущий налог на прибыль (строка 150): неверно рассчитан текущий налог на прибыль.

Как надо рассчитать налог на прибыль, который отражается по строке 150 формы № 2, сказано в п.21 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». При этом надо помнить, что его величина должна соответствовать значению, отраженному по строке 180 листа 02 «Расчет налога на прибыль организации» декларации по налогу на прибыль.

Отметим, что суммы отложенных налоговых активов и обязательств в Отчете могут иметь как положительные, так и отрицательные значения. Положительное свидетельствует о возникновении актива и прекращении обязательства, а отрицательное - об увеличении обязательства и погашении актива

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положении товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары, т.е. за счет инфляционного наполнения прибыли. Отсутствует взаимосвязь между объемом производства и величиной прибыли. Не действуют в полной мере присуще прибыли функции, что является следствием расстройства экономики, неполноценности действующего механизма хозяйствования. Максимальное получение прибыли за счет интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будут способствовать оздоровлению экономики, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений.

Прибыль является источником финансирования разных по экономическому содержанию потребностей. При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов, интересы отдельных работников. Объектом распределения является валовая прибыль. Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в виде налогов и других обязательных платежей. Для акционерных обществ законодательно установлен порядок формирования резервного фонда до налогообложения прибыли