Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках особенности построения, взаимосвязь с налоговыми расчётами (стр. 4 из 28)

Как правило, в отчет о прибылях и убытках, подготовленный многошаговым методом, включает следующие рубрики:

I.Основная деятельность

А. Доход или продажи. В рамках данной рубрики показываются различные источники дохода от основной деятельности, а также итоги всевозможных событий, способных повлиять на размер доходов, - скидки, возврат проданных изделий и т.д.

В. Затраты на реализованную продукцию или предоставленные услуги – российским аналогомэтого показателя является себестоимость реализованной продукции – показаны все прямые затраты на реализованные товары или услуги, которые признаются при реализации этих товаров и услуг и непосредственно направлены на получение дохода от реализации. Алгоритм вычисления этих показателей может быть приведен в отчете или в примечаниях и сносках к нему.

С. Валовая прибыль (общая моржа) – разница между доходами от основной деятельности и прямыми расходами на нее.

D. Затраты на сбыт (реализацию). В этой рубрике отражается информация о сбытовых расходах компании. Данная категория затрат включает расходы на маркетинг, рекламу, заработную плату сотрудников системы сбыта, доставку продукции потребителю, а также накладные расходы, возникающие в ходе сбытовой деятельности

Е. Общие и административные затраты — расходы на управление компанией и расходы общего характера, не связанные с производством конкретного товара или услуги.

F. Прочие затраты на основную деятельность — все остальные относительно значительные затраты на основную деятельность, не вошедшие в приведенные выше категории затрат. С учетом значительной роли налога на добавленную стоимость в России его можно включить в эту категорию затрат, начисляя затраты на ее выплату пропорционально объему продаж.

G. Прибыль от основной деятельности до налогообложение - разность между доходами и всеми перечисленными выше видами затрат.

II. Неосновная деятельность. Данная рубрика отражает итоги операций, которые, с одной стороны, являются периодически повторяющимися и обычными для компании, а с другой — не входят в ее основную деятельность. К таким итогам относятся доходы от получения процентных платежей или расходы на выплату процентных платежей, получение дивидендов на капитал компании, вложенный в ее филиалы, имеющие статус самостоятельного юридического лица и ведущие самостоятельную отчетность. Сюда же входят прочие прибыли и убытки, всякого рода прочие затраты. Промежуточный итог после учета этого раздела, как правило, называют прибылью до налогообложения.

III. Затраты по выплате налога на прибыль. В этом разделе учитываются налоги, взимаемые центральными и местными властями с прибыли, учет которой был произведен в предыдущих разделах. После вычета этих затрат подводится итог, называемый чистой прибылью. В отчетах многих компаний подведение итогов заканчивается на этом уровне, после чего рассчитывается прибыль на акцию. Если за этой рубрикой следуют другие и итог по ней является не окончательным, а промежуточным, то этот итог называется чистой прибылью.

IV. Другие возможные рубрики (в их число ряд компании включает доход или убытки от филиалов, имеющих статус самостоятельного юридического лица).

V. Прерванные операции. При наличии данной рубрики в ней отражаются прибыли (в очищенном от налогов виде) или убытки, возникшие в результате продажи компанией части своих основных средств, составляющих одно из направлений ее коммерческой деятельности. То есть речь идет об уходе компании с определенного рынка и о прибыли или убытке от продажи обслуживавших этот рынок мощностей компании. Прибыль или убытки возникают в зависимости от превышения цены продажи над балансовой стоимостью или наоборот.

VI. Экстраординарные события отражение прибылей (в очищенном от налогов виде) или убытков от редких и необычных хозяйственных событий.

VII. Последствия от изменения принципа бухгалтерского учета нарастающим итогом — отражение (в очищенном от налогов виде) последствий перехода от одного принципа учета к другому (например, от прямолинейного начисления амортизации к ускоренному, от метода LIFOпри учете товарно-материальных запасов к методу FIFOи т.д.).

Итог, вычисленный с учетом показателей рубрик V—VII, называется чистой прибылью. VIII. Прибыль на акцию пересчет чистой прибыли в расчете на одну акцию, показанный в отчете о прибылях и убытках.

Если, не обращая внимания на различия в названии показателей российского отчета о прибылях и убытках и зарубежного сравнить их, то можно сказать о существенной схожести состава показателей.

На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что вследствие реформирования бухгалтерской отчетности, она все в большей степени соответствует МСФО и это в скором времени позволит российскому бухгалтерскому учету соответствовать международным стандартам бухгалтерского учета.

5. Показатели отчета о прибылях и убытках и порядок их отражения в

учете и отчетности

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. В свою очередь отчетность служит исходной базой для последующего планирования.

Требования к бухгалтерской отчетности

В положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) приводятся общие требования к бухгалтерской отчетности: она, должна быть, составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации, подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Кроме этого существуют и специальные требования.

1. Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. Поэтому должна быть проведена вся необходимая подготовительная работа к составлению отчетности: сверены данные синтетического и аналитического учета, проведена итоговая инвентаризация и ее результаты отражены на счетах, подведены итоги в регистрах и отражены суммы калькуляционных разниц, произведена взаимная сверка показателей в регистрах, составлен оборотный баланс либо организованы другие формы сверки оборотов;

2. Бухгалтерская отчетность должна включать все предусмотренные формы, которые в итоге составляют единый комплекс взаимоувязанных между собой показателей отчетности;

3. Бухгалтерская отчетность составляется с привлечением соответствующих данных регистров синтетического и аналитического учета;

4. Организации, отчетность которых подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, в составе бухгалтерской отчетности представляют итоговую часть аудиторского заключения, составленного в соответствии с действующими правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации;

5. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности приводятся числовые данные за соответствующий отчетный период предшествующего года (с необходимой корректировкой, если она предусмотрена действующими правилами составления отчетности);

6. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями актива и пассива, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету;

7. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в оценке нетто, т.е. за минусом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

8. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения;

9. При составлении годовой бухгалтерской отчетности отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно;

10. Оценка отдельных статей бухгалтерской отчетности производится в соответствии с требованиями, установленными Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н;

11. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его воздействия на деятельность организации. Существенным считается событие, если без знания о нем невозможна достоверная оценка результатов деятельности организации пользователями отчетности;

12. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/98) указанные факты подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации за отчетный период независимо от того, являются ли последствия их благоприятными или неблагоприятными для организации.