Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств ООО Стрела (стр. 12 из 14)

средств

Финансовое состояние анализируемого предприятия ООО «Стрела» неоднозначно. С одной стороны увеличивается объем реализации, рентабельность, масштабы деятельности предприятия возрастают, при этом показатели оборачиваемости и деловой активности не на высоком уровне.

Организация все больше ощущает недостаток собственных оборотных средств. В качестве дальнейшего улучшения финансового состояния анализируемой организации нужно сократить практику наращивания кредиторской задолженности. В этой связи рассмотрим предложения по увеличению эффективности использования оборотных средств.

Как показывают данные анализа основной проблемой деятельности ООО «Стрела» является увеличение эффективности использования оборотного капитала, в пассивах организации преобладает кредиторская задолженность.

Таким образом, налицо агрессивная политика управления активами и пассивами, которая, предполагает высокий уровень оборотных активов, и, следовательно, низкую их оборачиваемость и соответственно преобладание краткосрочных пассивов.

Такая политика должна обеспечивать достаточный уровень ликвидности, но как показывают результаты анализа, такая политика не достаточно эффективна в отношении ООО «Стрела», так как уровень ликвидности организации имеет тенденцию к снижению, что повышает риск банкротства организации.

В результате делаем вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска организации и соответственно повышена его ликвидность.

Умеренная политика является оптимальной, т. к. для текущей ситуации организации не приемлемы высокий риск и снижение притока денег.

Чтобы коэффициенты ликвидности соответствовали нормативным требованиям, необходимо иметь структуру оборотных активов организации, представленной в таблице12.

Таблица 12

Структура оборотных средств, %

Оборотные активы Оптимальная структура Структура 2004 г. Структура 2005 г. Структура 2006 г.
Запасы 66,7 41,1 39,9 29,9
Дебиторская задолженность 26,7 57,1 58,4 67,9
Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 6,6 6,3 6,9 4,5

Проведенный анализ ликвидности показывает, что организации необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями,

так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала.

Состояние кредиторской задолженности во многом определяется

состоянием дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность – величина управляемая. Из таблицы видно, что необходимо сократить дебиторскую задолженность на 41,2 % (67,9 – 26,7) полученные средства необходимо направить на погашение кредиторской задолженности.

Для этого необходимо реализовать конкретные меры по управлению процессом изменения дебиторской задолженности:

С целью снижения дебиторской задолженности необходимо определить степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Большое значение при этом следует уделить отбору потенциальных покупателей.

Отбор необходимо осуществлять с помощью следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей кредитоспособности, финансовой устойчивости. Оплату товаров постоянным клиентам, возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в установленный по договору срок следует установить систему штрафов. Длительность прохождения дебиторской задолженности зависит также и от схемы движения банковских документов. Наиболее оптимальным видом является электронная почта, связывающая банковские учреждения между собой. При таком виде (в отличие от применяемого в настоящее время почтового вида) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза.

Организация на начало 2007 г. зависит всего от четырех дебиторов, так как им была реализована продукция. К одним кредиторам мы применим исковое заявление, а к другим договор цессии. Основой сделки при продаже долгов дебиторов является договор уступки права требования, или цессия. Согласно этому договору право требовать возврата долга и другие права и обязанности первоначального кредитора переходят к другой организации за плату.


Таблица 13

Динамика прогнозирования суммы дебиторской задолженности

Наименование дебитора Способ погашения дебиторской задолженности

Сумма дебиторской

задолженности

На начало

2007 г.

Прогноз
Дебитор 1 Исковое заявление 198990 -
Дебитор 2 Договор цессии 345000 274750
Дебитор 3 Исковое заявление 92461 -
Дебитор 4 Договор цессии 203540 164565
Итого: 839991 439315

В случае возврата, по крайней мере, 41,2% (67,9% - 26,7%) дебиторской задолженности, срок которой превышает 3 мес. организация получит наиболее ликвидных активов на сумму 400675 тыс. руб. (839991-439315), что позволит оптимизировать структуру оборотного капитала организации.

Коэффициент абсолютной ликвидности, рассчитанный по формуле:

(8)

Наиболее ликвидные активы А1=стр.250+стр.260

А1 = 10880

Краткосрочные пассивы П2=стр.610+стр.670

П2 = 226377

Наиболее срочные обязательства П1=стр.620

П1 = 546030

на конец 2006 года:

Так что на 1 января 2007 года предприятие могло немедленно погасить лишь 1,4 % кредиторской задолженности (10880 / 772407).

В случае возврата указанной выше суммы дебиторской задолженности коэффициент абсолютной ликвидности увеличится до:

L1 прогнозное = (10880+400675) / (226377 + 546030) = 0,53

Таким образом, в случае реализации мероприятия организация сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 53 % кредиторской задолженности. Взыскание указанной суммы задолженности, возможно, произвести несколькими способами: по добровольному соглашению сторон; используя судебные органы; используя операцию факторинга. Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

Как недостаток в организации бухгалтерского учёта дебиторской задолженности в ООО «Стрела» можно отметить то, что в учётной политике не предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам.

ООО «Стрела» рекомендуется создавать резерв по сомнительным долгам. Учитывая, что отражение резерва в бухгалтерском учёте законодательно не прописано, считаю целесообразным предусмотреть в учётной политике формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учёте по тем же правилам, что и в налоговом учёте.

Преимущество будет заключаться в том, что:

1. Для начисления налога на прибыль можно использовать данные бухгалтерского учёта, не корректируя их;

2. Уменьшится количество разниц между бухгалтерским и налоговым учетом прописанных в ПБУ 18/02, что во многом облегчит учет данного участка.

Изучение организации системы внутреннего контроля ООО «Стрела» позволяет оценить её эффективность как среднюю. Недостатки действующей системы контроля заключаются в том, что инвентаризация расчётов производится только 1 раз в год, сроки возникновения задолженности проверяются выборочно и нерегулярно, имеются случаи невыставления претензии.

Поскольку в процессе своей деятельности бухгалтера сталкиваются с проблемой правильного учета и налогообложения командировочных, представительских и хозяйственных расходов большая роль отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвержденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, своевременность и точность информации.

В целом же организация бухгалтерского учета в ООО «Стрела» велась в соответствии с требованиями законодательства РФ и всех законодательных и нормативных актов.

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета в организации, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния.


Заключение

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что ООО «Стрела» в 2004г. и 2005 г. имело неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановление равновесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. В 2006 г. ООО «Стрела» имело среднюю устойчивость финансового состояния.