Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на осуществление капитального строительства (стр. 2 из 9)

- акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2);

- справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3);

- общий журнал работ (форма N КС-6);

- журнал учета выполненных работ (форма N КС-6а);

- акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения (форма N КС-8);

- акт о разборке временных (нетитульных) сооружений (форма N КС-9);

- акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, сооружений и насаждений (форма N КС-10);

- акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11);

- акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14);

- акт о приостановлении строительства (форма N КС-17);

- акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству (форма N КС-18).

Как сказано в пункте 4 статьи 753 ГК РФ, сдача результата работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. В качестве такого акта используется форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ". Этот акт применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт заполняется на основании данных журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Затем он подписывается представителями заказчика и генподрядчика (или генподрядчика и субподрядчика). На основании данных Акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).Один экземпляр справки составляется для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора форма N КС-3 представляется по требованию. Выполненные работы и затраты в Справке отражаются по договорной стоимости. В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы. Например, такие как рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходы на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу в районе Крайнего Севера и в приравненных к нему местностях, изменение условий организации строительства. В графе 4 стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период. В графе 5 стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период. В графе 6 выделяются данные за отчетный период. Данные приводятся в целом по стройке с выделением данных по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, этапу). В Справке по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4, 5, 6 - данные о выполненных монтажных работах. По строке "Итого" отражается сумма работ и затрат без учета НДС. Отдельной строкой указывается сумма НДС. По строке "Всего" указывается стоимость выполненных работ и затрат с учетом НДС.

Организация по своему усмотрению может вносить в формы N КС-2 и N КС-3 дополнительные реквизиты. Это необходимо предусмотреть в организационно-распорядительных документах организации, например, утвердить приказом руководителя. Удалять реквизиты из унифицированных форм нельзя.

Рассматриваемое в работе предприятие ОАО «Дагремстрой» (далее ОАО «ДРС») имеет форму открытого акционерного общества. Юридический адрес: «РФ, РД, г. Махачкала, Юго-Восточная промзона, Производственная база РСП337010, г. Махачкала п/я 3» Цель общества, согласно его Уставу – получение прибыли, любыми не запрещенными законом видами деятельности. Основными из которых являются:

- Строительно-монтажные работы

- Производство строительных материалов и изделий

- Электротехнические работы

- Инжиниринговые работы

Отдельные виды деятельности ОАО «ДРС» подлежат лицензированию:

- строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

- проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

- проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Т.к на территории административного здания ОАО «ДРС» находится котельная, т

На ОАО «ДРС» никаких дополнительных учетных форм не применяется. Приказом №2635 от 16.07.07 установлен круг лиц, имеющих право подписи первичных документов за руководителя и главного бухгалтера с соответствующими доверенностями.

1.2 Бухгалтерский учет в строительных организациях

В своей деятельности строительные организации использую большое количество материально производственных запасов различного рода и номенклатур. В строительных организациях учет материальных ценностей ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.2001 №44н.

Бухгалтерский учет материалов ведется на счете 10 «Материалы», к которому открываются субсчета:

1. Сырье и материалы

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали

3. Топливо

4. Тара и тарные материалы

5. Запасные части

6. Прочие материалы

7. Материалы, переданные в переработку на сторону

8. Строительные материалы

9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности

10. Специальная оснастка и специальная одежда на складе

11. Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

В составе материальных ценностей строительных организаций учитывается приобретенная специальная одежда, специальная обувь и защитные приспособления. Субсчет 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» предназначен для учета поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, находящейся на складах организации или в иных местах хранения. На субсчете 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» учитывается поступление и наличие специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды в эксплуатации (при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации). По кредиту субсчета 10-11 отражается погашение (перенос) стоимости специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды на себестоимость продукции (работ, услуг) в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат. Списание остаточной стоимости объектов при их досрочном выбытии отражается в корреспонденции с дебетом счета 91 «Прочие доходы и расходы». В соответствии с приказом Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» от 26 декабря 2002 №135н стоимость спецодежды погашается линейным способом исходя из срока полезного использования спецодежды.

Системы и методы учета материалов во многом зависят от способа их хранения. Существуют следующие виды складов:

- центральный (базисный);

- приобъектный

Передача материалов с центрального склада на приобъектный склад не считается расходом материалов и отражается в учете как внутреннее перемещение.

На складах различаются следующие условия хранения материалов:

- открытое;

- полузакрытое;

- закрытое хранение.

Открытое хранение допускается для материалов, устойчивых к погодным условиям, а также для тех, хранение которых в помещении нецелесообразно или невозможно (гравий, песок, кирпич). Полузакрытое хранение подразумевает размещение материальных ценностей в бункерах и резервуарах. Закрытому хранению соответствуют территории складских помещений.

В строительном производстве система учета материалов может быть:

- непрерывной;

- периодической.

В основе системы непрерывного учета лежит оперативно бухгалтерский (сальдовый) метод, который используется при закрытом способе хранения. Расход материалов определяется с помощью карточек, на которых ежедневно отражается их движение.

В основе периодического учета системы лежит инвентаризация, т.е. количество израсходованных материалов открытого хранения определяют на основании данных инвентаризации, проводимой ежемесячно по окончании месяца.

Расход материалов за месяц можно определить по формуле (1.1) уравнения материального баланса:

(1.1)

Где:

Рм - расход материалов;

Ок - остаток материалов на конец месяца;

Он - остаток материалов на начало месяца;

Пм - приход материалов за месяц.

Материалы отпускаются в производство на основании лимитно-заборных карт (М-8), требований-накладных (М-11) по объему, весу, площади и счету с указанием кодов заказов, объектов строительства, видов работ, для производства которых они были отпущены, в строгом соответствии с разрабатываемыми строительной организацией и утверждаемыми ежегодно нормами расхода ресурсов.

Конструкции и детали в виде технологических комплектов завозятся на строительные площадки на основании комплектовочных карт в соответствии с графиками производства работ.

В строительстве также используется ряд специфических документов:

- материальные отчеты, составляемые каждым материально ответственным лицом (прорабом, начальником строительного участка), используются для списания материалов на производство (форма М-19);