Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат на производство в строительстве (стр. 2 из 5)

Учет затрат по строительству объектов.

Процесс строительства начинается с планирования, которое осуществляется на базе имеющихся смет на строительство и определения источников его финансирования, а завершается – вводом построенных объектов в эксплуатацию, после чего затраты на капитальное строительство приобретают форму первоначальной стоимости введенных основных средств. До окончания работ по строительству объектов затраты их возведению, учтены на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы», составляют не завершенное строительство.

В бухгалтерском учете затраты по строительству рекомендуется вести по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией:

1. строительные работы;

2.Работы по монтажу оборудования;

3. Приобретения оборудования, сданного в монтаж;

4. Приобретение:

- оборудования, не требующего монтажа;

- инструмента и инвентаря;

- оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;

5. Прочие капитальные затраты.

Порядок учета затрат по строительным работам и работам по монтажу оборудования зависит от способа их производства – подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций. Записи при этом отражаются:

Дт 08 Кт 60

Дт 19 Кт 60

При выявлении завышения стоимости строительных и монтажных по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций заказчик уменьшает на сумму завышения принятые от них затраты с соответствующим возмещением за счет полученных подрядчиками сумм, используемых источников финансирования или уменьшение задолженности по принятому к оплате счету от подрядной организации за выполнение работы.

Застройщику рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям расхода:

- «Материалы»;

- «Расходы на оплату рабочих»;

- «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»;

- « Накладные расходы».

По статье «Материалы»отражают затраты на используемые непосредственно при выполнение строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов оценке принятой в учетной политике ( средней стоимости, ФИФО, ЛИФО) или по покупной стоимости (топливо, электроэнергию, пар, воду, полученные со стороны из общей системе водоснабжения, электроснабжения) на основание требований, лимитно–заборных карт, накопительных ведомостей, счетов поставщиков. Указанные расходы списываются в дебете счета 08 « Вложения во внеоборотные активы» с кредита счета 10 «Материалы», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

По статье «Расходы на оплату труда рабочих» указываются расходы по оплате труда производственных рабочих, включая рабочих, не составляющих в штате, и линейного персонала при включении его в состав работников участков, бригад, занятых непосредственно на строительных работах, исчисленные по принятым в организации системам и формам оплаты труда в дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы» с кредита счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По статье «Расходы по содержанию и эксплуатацию строительных машин и механизмов» отражаются:

- затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами, и линейного персонала при включении его в состав работников участков, бригад;

- стоимость материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;

- амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов;

- арендную плату за пользование арендованными строительными машинами и механизмами в размерах, установленных договором;

- затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов;

- затарты на ремонт строительных машин.

Указанные затраты списываются в дебете счета 08 «Вложение во внеоборотные активы» с кредита счета 70, 10, 02,76, 60, 23 и других счетов.

По статьям «Накладные расходы» отражаются:

- административно-хозяйственные расходы (расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды администротивно-хозяйственного персонала);

- расходы на обслуживание работников строительства (затраты связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисление на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих , занятых на строительных работах, а также эксплуатацию строительных машин и механизмов и на некапитальных работах, производимых за счет накладных расчетов);

- расходы на организацию работ на строительных площадках (износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря), используемых в производстве строительных работ и не относящихся к основным фондам;

- износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разработкой временных сооружений, приспособлений и устройств;

- затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны;

- расходы по геодезическим работам, осуществляемым при производстве строительных работ и по их корректированию и др.;

- прочие накладные расходы(платежи по обязательному страхованию, износ по нематериальным активам и тд.)

перечисленные затраты списываются в дебет счета 08 с кредита счета 70, 69, 71,04, 05, 02, 76, 66, 67 и другие.

Выполненные хозяйственным способом строительно-монтажные работы потребляются внутри организации и в затраты основной деятельности не включаются.

Учет затрат на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Все затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов подразделяются на текущие и единовременные.

Существуют разные формы эксплуатации строительных машин и механизмов. Строительные машины и механизмы могут принадлежать строительной организации и могут быть арендованы строительной организацией у специализированных механизированных организаций. Специализированные организации (управления) механизации могут выполнять работы и на условиях субподряда.

В том случае, когда строительные машины и механизмы принадлежат строительной организации, они учитываются в составе основных фондов, а текущие затраты на их содержание и эксплуатацию учитываются по статье «Расходы по содержанию и эксплуатацию машин и механизмов». В данную статью включаются:

- основная заработная плата рабочих, занятых управлением строительными машини и механизмами и их обслуживанием (механиков, мотористов и тд.);

- расходы на проведение всех видов ремонтов строительных машин и механизмов;

- отчисления в ремонтный фонд;

- расходы по перевозке и перемещению материалов;

- строительных конструкций;

- включая зарплату рабочих, занятых погрузкой и разгрузкой в пределах строительной площадке;