Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат на производство в строительстве (стр. 3 из 5)

- затраты на вывоз и ввоз грунта.

Перечисленные выше текущие расходы учитываются в строительной организации на счете 24 «Расходы по эксплуатации машин и оборудования» или на счете 25 «Общепроизводственные расходы» на отдельном субсчете по видам или группам машин.

Объектом учета расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов являются группы или виды однотипных машин. Единицей калькулирования является единица выработки, принятая сметой. Группы машин и механизмов зависят от профиля выполняемых ими работ. Калькуляция составляется по видам строительных машин. При подборе групп следует учесть, что в одну группу должны входить машины, по которым себестоимость калькуляционной единицы мало расходится между собой, а плановая себестоимость Машино-смены (Машино-часа) одинаковая.

Расходы по эксплуатации небольших машин и механизмов распределяется по дополнительному расчету пропорционально плановой себестоимости машино-смен в зависимости от количества отработанных машино-смен.

Если строительная организация арендует строительные машины и механизмы без обслуживающего персонала, то расходы учитываются на счете 24 «Расходы по эксплуатации машин и оборудования» или на счете 25 «Общепроизводственные расходы» на особом субсчете.

Единовременные расходы строительных организаций по перебазированию строительных машин и механизмов, состоящие из расходов на содержание и ли оплату средств специального транспорта (тягачи, трайлеры), зарплата рабочих, занятых перебазированием предварительно учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства», затем списываются по специальному расчету в конечном итоге на себестоимость объектов строительства по предусмотренному в учетной политике способу. При образовании резерва на покрытие указанных расходов они списываются с кредита счета 23 на дебет счета 96 « Резервы предстоящих расходов».

Если строительные организации арендуют машины и механизмы вместе с обслуживающим персоналом, то расходы по оплате счетов управлений механизации за оказанные услуги относят с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в дебет счетов 16, 10, 20, 23 в зависимости от того, для каких целей арендовались машины и механизмы. Учет затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов в управлениях механизации ведется на счете 20 «Основное производство».

При этом отдельно учитываются затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, работающих по договорам на строительство, оказывающих услуги и выполняющие другие заказы.

Фактические затраты по содержанию строительных машин и механизмов, сданных в аренду, списываются в конечном итоге на дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы», так как доходы от сданного имущества в аренду, учитываются сразу по кредиту субсчета 91-1 «Прочие расходы» (если сдача не является обыкновенным видом деятельности организации).

Классификация включаемых в себестоимость строительных работ.

С/с строительных работ выполненных строительными организациями собственными силами складываются из затрат связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, ОС, трудовых ресурсов, а также других затрат .При формирование строительных затрат используется основной принцип допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, т.е затраты на производство строительных работ включаемых в с/с работ того календарного периода, к которому они относятся не зависимо от времени их возникновения и независимо от времени их оплаты.

В зависимости от времени возникновения делятся на:

- текущие;

- единовременные (однократные, периодически производимые)

В зависимости от способа включения в с/с:

- прямые;

- косвенные.

В строительном производстве накладные расходы имеют существенно большой удельный вес и их размер более серьезно влияет на рентабельность производства.

В зависимости от объема выполнения работ:

- постоянные;

- косвенные.

В типовых рекомендациях более широко предоставлены следующие специфические виды расходов:

- расходы на организацию работ на строительных площадках;

- расходы по нормативным работам;

- по геодезическим работам;

- по проектированию производства работ;

- по благоустройству и содержанию строительной площадки;

- по подготовке объектов строительства к сдаче;

- по перебазированию;

- отчисление в резерв на возведения временных зданий и сооружений;

Кроме того на с/с строительной продукции относиться:

- износ по нетитульным зданиям, сооружениям [2]

- отчисление в резерв на возведение временных нетитульных сооружений;

- расходы по подготовке объектов к сдаче;

- расходы связанные с управлением производства;

- затраты связанные со сбытом продукции;

- амортизационные отчисления на полное восстановление ОПФ.

Сумма амортизационных отчислений начисляются ускоренным методом в случае целевого использования в с/с строительных работ не включают.

Определен перечень потерь который может быть отнесен на с/с строительной продукции:

- потери от брака и предметы не качественно выполненных строительных работ;

- затраты на гарантийный ремонт сданный заказчику объекта в период гарантийной эксплуатации;

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

- потери от недостатка материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц.

- затраты по возмещению вреда причиненного работникам в результате увечья, профессиональных заболеваний полученных при выполнение трудовых обязанностей;

- выплаты работникам высвобожденных в результате реорганизации предприятия в связи с сокращением работников и штата.

Статьи затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- на социальные нужды;

- амортизация ОС;

- прочие.

Для осуществления группировки по статьям расходов в качестве типовых строительным организациям рекомендуется следующее:

- материалы;

- расходы на оплату труда рабочих;

- расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов;

- накладные расходы;

- может быть применена дополнительная статья «прочие».

Затраты по элементу «Материальные затраты» определяются

исходя из потребности в материальных ресурсах, необходимых для

производства работ и их стоимости, включая расходы по доставке до

приобъектных складов и заготовительно-складские расходы.

Затраты по элементу «Затраты на оплату труда» состоят из

сумм выплат заработной платы с учётом стимулирующих,

компенсирующих и других выплат, производимых за выполняемую

работу, а также за неотработанное на производстве время всему

строительно-производственному персоналу.

Затраты по элементу «Отчисления на социальные нужды»

исчисляются на основе установленных законодательством норм

обязательных отчислений органами государственного страхования,

пенсионного фонда, медицинского страхования от затрат на оплату

труда работников, включаемых в элемент «Затраты на оплату труда».

Затраты по элементу «Амортизация основных фондов» оп-

ределяются исходя из среднегодовой стоимости основных производственных средств, занятых в строительном производстве и норм

амортизационных отчислений.

Затраты по элементу «Прочие затраты» формируются из

неупомянутых ранее элементов затрат (например командировочные

расходы, расходы на вневедомственную охрану, налоги, относимые на

себестоимость и другие).[3]

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости строительных работ .

В зависимости от характера организации производства, выполняемой работы или технологической особенности в строительстве для определения плановой или нормативной и фактической себестоимости применяются показанный, попередельный (или фазовый) и нормативный методы учета затрат и калькулирования себестоимости.

Показанный метод учета- себестоимость единицы продукции рассчитывают по сумме затрат всех цехов. Этот метод используют в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом, где технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан, а готовую продукцию выпускает последний в технологической цепочке цехов.

В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции. Объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, которому присваивается номер.

Позаказный метод учета и калькулирования продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах.

Заказ открывают на основании договора с заказчиком. В нем конкретизируется объект договора (заказа), его качественные характеристики, объем продукции, срок поставки, договорная цена, форма расчетов и тд.

Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия его и до дня выполнения и закрытия. Отчетную калькуляцию при показанном методе учета составляют после того, как работы по заказу будут полностью выполнены, что является существенным недостатком этого метода.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяются в тех отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработке – переделов.

Попередельный метод учета применяется в таких отраслях промышленности, где характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала.

Затраты на изготовления продукции таких производств учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.