Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и материалов на предприятии (стр. 7 из 16)

Сумма недостачи, списанная на материально ответственное лицо рассчитывается исходя из учетной цены материалов и суммы ТЗР, приходящейся на недостающие материалы.

500+57,5=557,5

Разница между рыночной и балансовой стоимостью: 600-557,5=42,5

Операция №35

а) Сумма по Д 25 за месяц = 2 000 + 800 + 1 900 + 494 + 1 200 + 5 000 + 230 + 575=

=12 199

б) Сумма по Д 26 за месяц = 2 200 + 300 + 600 + 156 + 1 000 + 253 + 115 = 4 624

Операция №36

Сч. 91 «Прочие доходы и расходы» Сч. 99 «Прибыли и убытки»

Д К Д К

91/2

5168

700 91/13750

36)1 418

Сн = 20 000
Од = 1 418 Ок = 0
Ск = 18 970
Од = 5168 Ок = 3750
Ск.=1 418 36) 1 418 91/9
Од = 5 388 Ок = 5 388

2 Учет труда и заработной платы

2.1 Теоретическая часть учета труда и заработной платы.

Хозяйствующие субъекты наделены большими правами по вопросам оп­латы труда. Они сами устанавливают их формы и системы, нормы, расценки, поощрения и удержания. Законодательство о труде регулирует только мини­мальный размер оплаты труда. [4; 1-97]

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на основе ти­повых форм первичных документов, заполняемых по месту работы персонала. К первичным документам, используемым для расчетов по оплате труда, отно­сят: приказ о приеме на работу (ф. № Т-1); личную карточку (ф. № Т-2); при­каз о переводе на другую работу (ф. № Т-5); приказ о предоставлении отпуска (ф. № Т-6); приказ о прекращении трудового договора (контракта) (ф. № Т-8); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12); табель использования рабочего времени (ф. №Т-13); расчетно-платежную ведомость (ф. № Т-49); расчетную ведомость (ф. № Т-51); пла­тежную ведомость (ф. № Т-53); лицевой счет (ф. № Т-54).

По инициативе работника или администрации может быть установлено не­полное рабочее время. Режим неполного рабочего времени устанавливается:

— для беременных женщин;

— матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет;

— лиц, осуществляющих уход за больными членами семьи. [24; 76]

Учет использования рабочего времени персоналом организации осуще­ствляется в табелях учета использования рабочего времени. Два раза в месяц табель, составлен­ный в одном экземпляре, передается в расчетный отдел бухгалтерии для расчета заработной платы за месяц и уточнения суммы выплат за первую половину месяца. Отметки в табеле о неявках на работу или о неполном ра­бочем дне, работе в сверхурочное время и т. д. делаются на основании доку­ментов: листка нетрудоспособности, справок о выполнении государствен­ных или общественных заданий и др.

Заработная плата при использовании табеля для учета рабочего времени рассчитывается в лицевом счете, расчетной или расчетно-платежной ведомо­сти. Лицевой счет служит для отражения всех видов начислений и удержаний из заработной платы по данным первичных документов по учету выработки, выполненных работ, отработанного времени.

Оплата труда рабочих основывается на тарифной системе, включающей тарифные ставки и сетки, тарифно-квалификационные справочники. Рабо­чие могут оплачиваться сдельно или повременно.

Сдельная формапредусматривает оплату труда за фактически выполненную работу. Различают несколько систем сдельной формы оплаты труда.

При прямой сдельной форме оплаты труда заработная плата рабочего оп­ределяется исходя из фактически выполненной работы на основе установлен­ных сдельных расценок.

При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда продукция, изготовлен­ная в пределах установленных норм, оплачивается по твердым расценкам. Продукция, изготовленная сверх установленных норм, оплачивается исходя из более высоких расценок.

При аккордной системе оплаты труда заработная плата определяется за объем (комплекс) выполненных работ.

Косвенно-сдельная система используется для оплаты труда рабочих, заня­тых на вспомогательных работах.

При бригадной организации труда рассчитываются общая выработка и за­работок бригады. Заработок отдельных членов бригады определяется путем распределения общебригадного заработка.

При повременной форме оплаты труда размер заработной платы зависит от количества отработанного времени и тарифной ставки.

Системы повременной формы оплаты труда: простая повременная система, повременно-премиальная система.

При простой повременной системе оплаты труда заработная плата зави­сит от количества отработанного времени.

При повременно-премиальной системе оплаты труда учитывается количе­ство и качество оплачиваемого труда.

Оплата за работу сверх установленного рабочего времени осуществляется по-разному (Таблица 8).

Таблица 7

Оплата за работу сверх установленного рабочего времени

№п/п Вид отклонения Регулирование Расчет оплаты
1 Ночное время ТК РФ, (ст. 96) Ночное время с 22 до 6 часов утра. Доплата за каждый час установ­лена в размере 40% ставки. Раз­мер доплат может быть повы­шен. Смена сокращается на один час
2 Сверхурочная работа ТК РФ (ст. 54, 56,58) Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие — в двойном
3 Праздничные дни (1, 2, 3, 4, 5, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 , 9 мая, 12 июня, 4 нояб­ря) ТК РФ (ст. 112, 113) Может по желанию работника компенсироваться другими днями отдыха или оплачено: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; получающим оклад — не менее одинарной или дневной ставки сверх оклада

За работу в выходные дни может предоставляться другой день отдыха либо выплачиваться денежная компенсация в порядке, установленном за ра­боту в праздничные дни. Законодательством предусмотрена оплата непроработанного времени (от­пуск, пособие по временной нетрудоспособности, время выполнения госу­дарственных и общественных обязанностей).

Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а лицам, не достигшим совершеннолетия, — 31 календарный день.

Сумма оплаты за отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка, исчисляемого за расчетный период, но не менее 6 мес. и не более 12 месяцев.

Для определения суммы оплаты за отпуск (основной и дополнительный) необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней отпуска. Расчет осуществляется в следующем порядке. Сначала определяется средне­месячный заработок.

Среднемесячный заработок рассчитывается из фактически начисленных работнику сумм за расчетный период, предшествующий уходу в отпуск (формула 3):

Среднемесячный заработок = Сумма оплаты за расчетный период [3]

Расчетный период

Затем рассчитывается среднедневной заработок (формула 4):

Среднедневной заработок = Среднемесячный заработок [4]

29,4

где 29,4 — среднемесячное число календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств органов социального страхования и обеспечения. Первичными документами для расчета суммы оплаты временной нетрудоспособности являются, табель учета использования рабочего времени и листок о временной нетрудоспо­собности. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка работника, страхового стажа работы и количества дней болезни. При непрерывном страховом стаже до 5 лет размер пособия — 60% заработка; до 8 лет — 80% заработка; свыше 8 лет — 100% заработка.

Заработная плата работников (доходы физических лиц) подлежат умень­шению: на налоги с доходов, взыскания по исполнительным листам и др.

Физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, и лица, не имеющие постоянного места жительства в РФ, но по­лучающие доходы от источников, расположенных в стране, являются пла­тельщиками налога на доходы с физических лиц (НДФЛ). Данный налог, как правило, уплачивает организация, в которой физическое лицо получает дохо­ды. В отдельных случаях физическое лицо уплачивает налог самостоятельно (индивидуальный предприниматель).

С 1 января 2001 г. вступила в действие гл. 23 Налогового кодекса РФ, оп­ределяющая порядок налогообложения доходов физических лиц, а с 1 января 2002 г. введены различные ставки налога на доходы с физических лиц:

— 6% по дивидендам;

— 30% по доходам, полученным нерезидентами;

— 35% по выигрышам и призам, полученным во время рекламной кампа­нии, проводимой организацией; со страхового возмещения по добровольному страхованию жизни;

— 13% по всем остальным доходам.

Налоговые агенты (организация или физическое лица) самостоятельно рассчитывают суммы налога к уплате. С это целью в бухгалтерии организа­ции на каждого работника заводится налоговая карточка, в которой осуществляется учет доходов и подоходного налога. Доходы, облагаемые по разным ставкам, отражаются в карточках раздельно. Данные налоговых карточек ис­пользуются для составления ежеквартальных отчетов по подоходному налогу.