Смекни!
smekni.com

Ценностно-смысловые ориентации студентов- психологов на завершающем этапе обучения в контексте профессионального становления (стр. 1 из 2)

Ценностно-смысловые ориентации студентов- психологов на завершающем этапе обучения в контексте профессионального становления

С.П. Лукьянова, Е.В. Пахомова

Особенность профессии психолога заключается в возможности воздействия на психическую сферу человека. При этом высока вероятность изменения этой сферы под влиянием личности психолога, и в том числе под влиянием его ценностно-смысловой сферы. В связи с этим возникла необходимость в знании того, какими особенностями характеризуется ценностно-смысловая сфера психо- логов-выпускников.

Ценности, согласно М. Рокичу, это обобщенные представления о благах и приемлемых способах их получения, на базе которых человек осуществляет сознательный выбор целей и средств деятельности [2]. Ценности личности выступают в качестве основы для формирования жизненной стратегии, во многом определяют линию профессионального развития [9, 10].

Важнейшей функцией ценностей является то, что они задают направленное отношение к окружающему миру, являются ориентирами для личности, служат эталоном для оценки большинства жизненных ситуаций [1]. В работе рассмотрены два компонента ценностносмысловой сферы - ценностные ориентации и смысло-жизненные ориентации.

Формирование ценностей - сложный и длительный процесс. Осознание ценностей порождает ценностные представления, на их основе развиваются ценностные ориентации, которые, в свою очередь, и представляют собой осознаваемую часть системы личностных смыслов [4].

Изучение ценностей неразрывно связано с изучением смысла. Смысл - это выражение отношения субъекта к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира, собственной деятельности и поступкам других, к результатам творчества, красоте окружающего мира [7].

Формирование ценностно-смысловых ориентаций - еще более сложный процесс. Он реализуется посредством следующих психологических механизмов:интериоризации, идентификации, интернализации. Усвоение социальных ценностей происходит в процессе идентификации. Это, в свою очередь, обусловлено социализацией личности, которая представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности [8].

Характер и содержание ценностносмысловых ориентаций меняются на протяжении жизни под воздействием различных факторов [3]. После выбора профессии и поступления в университет жизнь человека изменяется коренным образом. Он становится членом новой социальной группы и готовится стать членом профессионального сообщества [5]. При этом необходимо учитывать, что профессия — это не только работа, квалификация или общность людей, профессия — это и образ жизни, которому присуща определенная профессиональная культура с определенным набором ценностей. Какие же ценности усваиваются студентами- психологами в процессе обучения?

Целью исследования являлось изучение особенностей ценностно-смысловых ориентаций студентов-психологов выпускных курсов в сравнении со студентами-первокурсниками и студентами непсихологических специальностей.

Методы исследования

В исследовании использовались следующие методики: тест смысложизненных ориентаций СЖО (Д.А. Леонтьев) и «Ценностные ориентации» (М. Рокич). СЖО позволяет оценить «источник» смысла жизни, который может быть найден человеком либо в будущем (цели), либо в настоящем (процесс) или прошлом (результат), либо во всех трех составляющих жизни. Методика М. Рокича основана на прямом ранжировании ценностей и позволяет изучить систему ценностных ориентаций. Она включает терминальные ценности («ценности-цели») и инструментальные ценности («ценности-средства»).

Обработка данных производилась с помощью методов математического анализа. Были использованы U-критерий Манна- Уитни и метод ранговой корреляции Спирмена. Для исследования взаимосвязи между групповыми иерархиями ценностей был применен метод ранговой корреляции Спирмена. Данный метод позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя иерархиями признаков. Сравнение производилось между всеми исследуемыми выборками по усредненным данным, которые были проранжированы. Для оценки различий по шкалам методики СЖО между различными выборками использовался U-критерий Манна-Уитни. Этот метод определяет достаточно ли мала зона перекрывающихся значений между двумя рядами. Чем меньше область перекрещивающихся значений, тем более вероятно, что различия достоверны. Эмпирическое значение критерия U отражает то, насколько велика зона совпадения между рядами. Поэтому чем меньше U3Mn, тем более вероятно, что различия достоверны.

В исследовании приняли участие 4 группы испытуемых: (1) первая группа была представлена студентами-психологами первого курса, (2) вторая группа представлена студентами непсихологических специальностей, обучающихся на первом курсе, (3) третья группа состояла из студентов-психологов последнего курса и (4) четвертая группа включала студентов последнего курса непсихологических специальностей. Количество испытуемых в каждой группе - 30 человек.

Полученные результаты представлены в табл. 1 и 2.

Анализ данных, приведенных в табл. 1 и 2, показывает, что наиболее схожи иерархии ценностей между собой среди групп первокурсников (группа 1 и группа 2) и групп студентов последнего курса (группа 3 и 4). Из этого можно сделать вывод о том, что иерархия предпочитаемых ценностей зависит скорее от этапа обучения, чем от профессионального самоопределения.

Для всех групп наиболее значимыми являются терминальная ценность «Здоровье» и инструментальные ценности — «Независимость» и «Жизнерадостность».

К числу отвергаемых всеми группами терминальных ценностей относятся такие, как «Развлечения», «Счастье других» и «Красота природы и искусства». Таким образом, можно заметить, что студенты готовы пожертвовать какими-либо удовольствиями в настоящем в пользу будущего, они менее ориентированы на альтруистические и духовные ценности.

Наименьшую значимость из числа инструментальных ценностей имеют «Аккуратность», «Высокие запросы» и «Непримиримость к недостаткам других». «Непримиримость к недостаткам других» в современном мире считается довольно негативным явлением в связи с развитием рефлексии, толерантности.

Общая картина ценностно-смысловых ориентаций студентов представлена в табл. 3.

Студенты в целом в большей мере ориентированы на собственное благополучие, которое заключается в наличии хорошего здоровья и независимости. Жизнерадостность, по- видимому, может быть достигнута достаточно легко: нет необходимости иметь высокие запросы, а также такой духовной ценностью, как красота природы и искусства; аккуратностью и развлечениями можно пожертвовать.

Основные расхождения между иерархиями ценностей групп первокурсников и студентов последних курсов приходятся на такие терминальные ценности, как «Интересная работа», «Любовь», «Счастливая семейная жизнь» (более значимы для выпускников), «Свобода», «Уверенность в себе», «Развитие» (более значимы для первокурсников). Следовательно, ценности студентов первого курса связаны с саморазвитием, самореализацией. Студенты-выпускники ориентированы на ценности, связанные с личным счастьем. Для них более актуальны задачи создания семьи, поиск своего места в жизни.

Наименее значима ценность «Свобода» для студентов-психологов последнего курса

(различия между данными группы студентов- психологов последнего курса и аналогичной группой студентов непсихологических специальностей значимы (U3MO =312*, при р<0,05)). Возможно, это связано с более глубоким осмыслением этого феномена и пониманием того, как и за счет чего можно достичь высокой степени личностной свободы, так как изучению этого понятия уделяется достаточно

Таблица 1

Ценности 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Активная деятельная жизнь 7 4 7 6
Жизненная мудрость 11 14 6 8
Здоровье 2 3 2 2
Интересная работа * 10 9 4 3
Красота природы и искусства 17 18 17 14
Любовь * 8 6 1 1
Материально обеспеченная жизнь 13 10 10 7
Наличие хороших и верных друзей 5 6 5 10
Общественное признание 9 13 15 17
Познание 15 11 14 12
Продуктивная жизнь 6 12 9 13
Развитие** 4 5 и и
Развлечения 18 15 16 18
Свобода** 3 1 8 5
Счастливая семейная жизнь* 12 8 3 4
Счастье других 16 17 18 15
Уверенность в себе** 1 2 12 9
Творчество 14 16 13 16

Таблица 2

Ценности 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Аккуратность 16 16 17 17
Воспитанность 5 12 15 7
Высокие запросы 17 17 16 18
Жизнерадостность 2 1 2 2
Исполнительность 15 14 12 11
Независимость 3 2 3 1
Непримиримость к недостаткам других 18 18 18 13
Образованность* 6 5,5 13,5 9
Ответственность 8 8 7 11
Рационализм 13 9 10 10
Самоконтроль 11 10 8 3
Смелость 14 5,5 13,5 13,5
Твердая воля ** 12 11 4 6
Терпимость 7 7 11 13,5
Широта взглядов*** 4 4 1 8
Честность 1 3 5 4
Эффективность в делах ** 9 13 6 5
Чуткость*** 10 15 9 16

Распределение средних рангов инструментальных ценностей по методике М. Рокича