Смекни!
smekni.com

Использование интерактивных методов музейной деятельности в гражданском воспитании детей-сирот (из опыта работы) (стр. 1 из 3)

Использование интерактивных методов музейной деятельности в гражданском воспитании детей-сирот (из опыта работы)

И.А. Макеева

Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательного совершенствования системы социального воспитания. Одной из центральных психолого-педагогических проблем на современном этапе является поиск новых технологий, направленных на обеспечение позитивной социализации детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как, несмотря на нормативно-законодательную базу, обеспечивающую их социальною защиту, проблемы социализации этих детей сохраняются. Все вышесказанное позволяет говорить о том, что проблема социализации детей-сирот многоаспектна и сложна и требует научного осмысления, учета новых реалий, поиска эффективных инновационных моделей построения процесса гражданского воспитания.

Все большую актуальность приобретает такая сфера как культура, которая выступает в качестве основного стимула социальных нововведений, ей отводится определяющая роль в развитии системы воспитания и образования, в духовной самоидентификации личности. В этой связи можно рассматривать культуру в качестве эффективного фактора развития творческого начала человека, средства воспитания гражданственности [1], социальной активности личности и преодоления негативных жизненных выборов. В настоящее время значительно возрастает роль музеев, являющихся неотъемлемой частью системы социального воспитания, которые представляют собой специфичный, интегративный вид учреждения культуры, сочетающий в себе различные функции: научную, социально-педагогическую, культурно-просветительную [2]. Необходимо пересмотреть и определить возможности учреждений культуры, в частности музея, с учетом многообразия потенциальных видов деятельности и новых музейных технологий, способствующих освоению новых социальных ролей детьми и подростками, обогащающих опытом неформального общения, развивающего познавательные интересы, приобщающего к культурным ценностям на основе свободного выбора видов и форм деятельности.

Историко-теоретический анализ развития деятельности российских и зарубежных музеев подтверждает, что социально-воспитательные функции были изначально заложены в их многоплановой деятельности. В этой связи необходим системный анализ возможностей музея в гражданском воспитании. Музейная педагогика исследует специфические формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики. При этом ее предметом являются проблемы, связанные с содержанием, методами и формами педагогического воздействия музея на различные категории населения, а также с определением его места в системе учреждений образования и культуры [3]. В отечественной историографии сформировалась достаточно обширная база исследований проблем музейной педагогики и, в частности, педагогических аспектов деятельности музея, обращенной к детской аудитории.

Изучению образовательного, воспитательного потенциала педагогических и детских музеев посвящены работы А.В. Бакушинского, Н.Д. Бартрама, М.С. Страхова, Ф.И. Шмита, А.У. Зеленко, А.М. Разгона и др. [4-7].

Современное состояние музейно-педагогического направления деятельности музеев анализируется в работах Г.П. Бутикова, Е.Г. Вансловой, И.М. Коссовой,

К. Ломуновой, Н.Л. Лощилина, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич [8-13].

Музей как социокультурный феномен и как форма существования культуры с позиции музейной коммуникации рассмотрены в работах З.А. Бонами, Ю.В. Зиновьевой, Л.С. Именновой, Л.А. Киреевой, С.В. Пшеничной [14-18].

Экспериментальная база педагогических инноваций в системе «музей - образование - личность» представлена работами Е.Г. Вансловой, М.Б. Гнедовского, И.Н. Микулан, Б.А. Столярова, Л.В. Шиловой [19, 20].

Несмотря на достаточно обширный круг исследований, посвященных проблеме гражданского воспитания детей и подростков, различным аспектам музейной педагогики, музейно-педагогической деятельности, остается практически не разработанным вопрос о потенциале музеев в осуществлении гражданского воспитания детей-сирот, организационно-педагогических условиях функционирования музея в детском доме, методических основаниях этой деятельности.

Воспитанники Вологодского детского дома имени

А. Гаврилина в подавляющем большинстве являются социальными сиротами (95%), которые воспитывались в социально неблагополучных семьях, где не имели образцов нравственного, социально одобряемого поведения, гражданской ответственности, позитивных способов формирования социального опыта. В связи с этим начиная с 2005 г. детский дом осуществляет реализацию инновационного проекта, цель которого заключается в создании системы работы по нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию детей- сирот через использование потенциала музейного комплекса детского дома с участием всех субъектов воспитательного процесса.

В настоящее время структуру музейного комплекса детского дома составляют музеи «Боевая слава», «История школы», «В. А. Гаврилин», «Д.Т. Тутунджан», «Этнография и декоративно-прикладное искусство», «Православная культура». В музейном комплексе детского дома представлены основные музейные профили - исторический, военно-патриотический, этнографии и декоративно-прикладного искусства, музыкальный, литературный. Безусловно, музеи и других профилей обладают значительным потенциалом в гражданском воспитании детей-сирот, однако учитывая специфику существования музея в условиях детского дома, следует отметить, что они могут соответствовать какому-либо профилю лишь частично, сочетать несколько профилей или изменять профиль по мере развития музея.

Музеи детского дома осуществляют свою деятельность по всем основным направлениям: поисковособирательная, фондовая, экспозиционная работа, комплектование, научно-исследовательская деятельность, экскурсионная практика. Участие воспитанников в музейной деятельности: в поиске и обработке материалов (исследовательские экспедиции, создание картотеки учета и хранения документов, ведение электронного варианта инвентарной книги), научно-исследовательской деятельности (изучение поступивших материалов, написание докладов, рефератов, которые могут использоваться в учебной деятельности), создании экспозиций музея (оформление папок, альбомов, файлов, стендов, залов и экспозиций, проведение реставрационных работ предметов домашнего обихода для «Русской избы»), проведении тематических экскурсий для воспитанников, гостей, выпускников детского дома, воспитательных мероприятиях на базе музея, праздниках с использованием фондов музея, встречах с людьми - чрезвычайно благоприятно для включения механизма развития творческих сил, реализации нравственного потенциала, выявления дополнительных ресурсов личности, формирования разнообразных практических навыков - исследовательских, коммуникативных, организационных, трудовых и др.

По мнению Ю.Г. Дерябиной, сущность социальнокультурной деятельности музеев определяется взаимодействием природной и культурно-исторической среды с современной социокультурной практикой и представляет собой совокупность целенаправленных, планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурноценностные и социально значимые формы, в процессе чего происходит общественно-государственная и культурная идентификация, профессиональная адаптация и самореализация личности, вхождение молодежи в жизнь социума, его культурные обычаи и патриотические традиции, развитие творческих способностей [21].

Специфика социально-культурной деятельности музеев по формированию духовно-нравственных, гражданских качеств заключается во взаимодействии и интеграции традиционных музейных технологий и инновационных методов. Комплексное использование средств социально-культурной деятельности обеспечивает создание исторической преемственности культуры на почве национальных традиций, восстановление во многом утраченной системы праздников, обрядности, традиционных форм отдыха и развлечений, возрождение народного искусства, ремесел, народных игр, развитие творческого потенциала личности, патриотизма и гражданственности.

Исследователи отмечают, что наиболее приемлемыми являются интерактивные формы, которые носят социально-воспитательный характер, предусматривающий:

воздействие на эмоциональную сферу молодого человека, способность вызвать разнообразные переживания, связанные с осознанием тех или иных явлений;

пробуждение творческого начала, развитие воображения [22].

Интерактивность (англ. interaction - взаимодействие) в условиях музея - метод, дающий возможность посетителю и музейному педагогу включиться в продуктивный диалог с музейной средой, в которой, помимо экспозиции, могут быть созданы специальные зоны, насыщенные разного рода музейными предметами либо их моделями, позволяющими активизировать визуальный, тактильный и вербальный каналы восприятия [23. С. 206].

В 60-70-е гг. ХХ в. сформировались две основные модели музейной деятельности - «американская» и «европейская». В основе первой лежит концепция так называемого интерактивного музея, где дети осваивают предметную среду и социальную действительность путем непосредственного соприкосновения и взаимодействия [24]. Исходной для разработки данной модели явилась получившая мировое признание в 1950-1960-х гг. операциональная теория интеллекта швейцарского психолога Ж. Пиаже, согласно которой манипулирование с предметом является основой формирования интеллекта ребенка. Первым создателем интерактивного музея в США был М. Спок, который, став в 1961 г. директором Бостонского детского музея, существенно перестроил его деятельность, создавая экспозиции из предметов, доступных для тактильного восприятия. Первой его акцией была экспозиция «Что внутри», в которой были представлены повседневные предметы (тостер, мяч для бейсбола, калорифер, радиатор, раковины и др.), перерезанные пополам так, чтобы дети могли видеть их внутреннее устройство и исследовать принципы функционирования. Главным критерием ценности музейного экспоната в таком музее является его способность расширить представление детей о мире, обогатить возможности общения с ним, облегчить включение в социальную реальность. Так знание, пропущенное «через руки», становится личным приобретением каждого ребенка.