Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовые, организационные и финансово-экономические основы деятельности интернатуры в педагогической отрасли (стр. 1 из 3)

Нормативно-правовые, организационные и финансово-экономические основы деятельности интернатуры в педагогической отрасли

В.М. Поставнев,О.А. Любченко

Развитие образования в России предъявляет принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог, способный обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение, воспитание и формирование компетенций, прежде всего сам должен обладать широким спектром профессиональных компетенций. Реализация модели обучения педагогов в системе двухуровневого профессионального образования показала, что выпускники бакалавриата, как правило, не имеют достаточной для самостоятельной профессиональной деятельности практической подготовки. Предполагается, что введение годичной педагогической интернатуры для выпускников педагогических вузов позволит существенно повысить уровень их практических умений.

Процесс подготовки интерна, в соответствии с предложенной моделью педагогической и психолого-педагогической интернатуры, подразумевает взаимодействие, социальное партнерство департамента образования, образовательного учреждения высшего профессионального образования, на базе которого создается Интерн-центр, и базовых образовательных учреждений различного вида и типа (дошкольное образовательное учреждение, начальная школа, учреждение дополнительного образования и пр.).

Следует отметить, что взаимодействие социальных партнеров в процессе подготовки интерна к самостоятельной профессиональной деятельности предполагает использование уже существующего материально-технического, производственного и кадрового ресурса и вовлечение в проект значительных групп людей с изменением содержания их профессиональной деятельности, что требует особого внимания к его нормативно-правовому и финансовому обеспечению.

Разработка базового комплекта нормативно-правовых материалов по интернатуре осуществлялась на основе анализа нормативных актов федерального уровня, регулирующих отношения в сфере образования: Федерального Закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»; Распоряжения Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» [1-3].

В соответствии с техническим заданием нами был подготовлен комплект нормативно-правовых материалов, определяющих правовой статус и регламентирующих образовательный процесс в интернатуре: Положение о педагогической и психолого-педагогической интернатуре; регламенты деятельности участников образовательных отношений в интернатуре; должностные инструкции организаторов образовательного процесса в интернатуре; квалификационные требования к должности педагога-наставника и руководителя Интерн-центра; предложения к проектам нормативных актов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования [4].

В нормативных документах определены основные участники, обеспечивающие реализацию программы подготовки интернов, и базовые параметры отношений участников образовательного процесса. Основными субъектами отношений в реализации проекта интернатуры являются: Департамент образования города Москвы, ГБОУ ВПО МГПУ, профильные кафедры ИППО, Интерн-центр, базовые образовательные учреждения, обучающиеся, педагогические и научно-педагогические работники. Определены цели и задачи интернатуры, порядок приема, продолжительность обучения, статус и материальное обеспечение интерна, организация и руководство подготовкой интернов, формы отчетности, порядок и форма итоговой аттестации, система организационно-методического, учебно-методического обеспечения и контроля качества подготовки интернов, права и обязанности интернов, регламенты профессиональной деятельности участников образовательных отношений, квалификационные требования и др.

Положение о педагогической и психолого-педагогической интернатуре как основной нормативный документ разработано в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и концепции интернатуры [5]. В Положении представлена основная часть базовых аспектов деятельности интернатуры, подлежащих регулированию. В рамках статьи считаем целесообразным подробнее рассмотреть принципиальные вопросы, касающиеся порядка приема в интернатуру, статуса и материального обеспечения интерна, прав и обязанностей интернов.

В соответствии с Положением о педагогической и психолого-педагогиче- ской интернатуре контрольные цифры приема определяет Департамент образования города Москвы, исходя из потребности в педагогических кадрах. Для обучения в интернатуре обязательно высшее педагогическое или психолого-педагогическое образование. Содержание вступительных испытаний определяет Университет. Прием осуществляется до 15 августа, продолжительность обучения 10 месяцев. По завершении обучения в интернатуре выпускнику предоставляется оплачиваемый отпуск в объеме 28 дней. При этом статус интерна приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения очной формы обучения. Интерны имеют право на отсрочку от призыва в армию на воинскую службу. Обучение в интернатуре входит в педагогический стаж. Интернам выплачивается заработная плата из расчета минимальной ставки заработной платы и стипендия как обучающемуся по очной форме.

В Положении определены основные обязанности интернов, предполагающие отчет на кафедральных совещаниях не реже двух раз в семестр, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка университета и учреждения образования, на базе которого проходит интернатура. Представлены принципиально важные права интернов: на выполнение рабочей нагрузки не более 50 % от нагрузки штатного работника; на учебный отпуск в 28 календарных дней; на оплату работ, не предусмотренных индивидуальным планом, из средств базового образовательного учреждения (до 50 % ставки).

В ходе анализа нормативно-правовых оснований деятельности интернатуры основное внимание было уделено новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Нами рассмотрены статьи, посвященные совершенствованию практической подготовки выпускников вузов. Так, в статье 13 «Общие требования к реализации образовательных программ» законодатель подчеркивает важность практической подготовки выпускников высших учебных заведений, регулируя структуру образовательных программ и порядок утверждения положений о практике. В статье 15 «Сетевая форма реализации образовательных программ» законодатель обращает внимание на целесообразность использования образовательными организациями ресурсов нескольких организаций в целях повышения качества подготовки, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности. Перенос части образовательного процесса подготовки на базы потенциальных работодателей создает условия для привлечения практических работников к учебному процессу на регулярной основе, что позволит студентам осваивать профессиональные компетенции в режиме реальных рабочих процессов.

Особый интерес в связи с обоснованием необходимости создания специальных условий для практической подготовки выпускников бакалавриата представляет статья 82 «Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования». Следует обратить внимание на содержание пунктов 4, 5, 8, статьи 82, где указывается, что практическая подготовка в высшем медицинском или фармацевтическом образовании обеспечивается путем участия обучающихся в осуществлении практической деятельности. При этом законодателем определен порядок отношений между участниками образовательного процесса в части практической подготовки выпускников медицинских и фармацевтических вузов.

Понимание законодателем творческого характера педагогической деятельности и необходимость развития системы образования отражены в положениях статьи 20 «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования», в которой сформулировано видение задач и возможностей экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования. Отмечается, что инновационная деятельность должна быть ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ. Органам государственной власти вменяется в обязанность создание условий для реализации инновационных образовательных проектов, программ и внедрения их результатов в практику.

Особенно значимой для педагогических работников является статья 47, в которой признается особый статус педагогических работников. К сожалению, в части практической подготовки педагогических работников законодателем не предусмотрены особые условия послевузовской подготовки выпускников, необходимой для осуществления ими профессиональной деятельности.

В то же время в статьях 82, 83, 84 законодателем предусмотрены особые условия реализации образовательных программ в области медицины, искусства, физической культуры.

В целях приведения законодательства Российской Федерации в сфере образования в соответствие с задачами совершенствования практической подготовки бакалавров педагогического и психолого-педагогического образования необходимо внести изменения в ФЗ РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

По аналогии со статьей 82, в которой определены особые условия реализации образовательных программ в медицинском и фармацевтическом образовании, следует внести статью, в которой должны быть определены особые условия реализации образовательных программ в педагогическом и пси- холого-педагогическом образовании.