Смекни!
smekni.com

Формирование универсальных учебных действий старших дошкольников в процессе подготовки к школе (стр. 1 из 16)

Формирование универсальных учебных действий старших дошкольников в процессе подготовки к школе

Дипломная работа по педагогике

Сорокина Мария Геннадьевна

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет

Комсомольск-на-Амуре

2011 г.

Введение

Концепции готовности к школьному обучению как комплексу качеств, образующих умение учиться, придерживались А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, АА. Люблинская и др. Они включают в понятие готовности к обучению понимание ребенком смысла учебных задач, их отличие от практических, осознание способов выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач [7].

В последнее время в сфере образовательной политики и методологии развития образования обозначился переход от парадигмы «знаний, умений, навыков» - к культурно-исторической системно-деятельностной парадигме образования. Этот переход находит свое выражение в таких различных направлениях психолого-педагогической науки и практики, как развивающее обучение (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), планомерно-поэтапное формирование умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), педагогика развития (Л.В.Занков), культурно-историческая смысловая педагогика вариативного развивающего образования (А.Г.Асмолов, В.В.Рубцов, В.В. Клочко, Е.А.Ямбург) и др. [4].

Деятельностная парадигма образования глубоко разработана в отечественной психолого-педагогической науке, она постулирует в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. В рамках деятельностного подхода главным является вопрос, какие необходимы действия, которыми должен овладеть ученик, чтобы решать любые задачи.

Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. По сути, происходит переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определенных решений; от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения. Сформированность основных компонентов учебной деятельности является одной из составляющих успешности обучения в школе [4].

Поэтому, на наш взгляд, целесообразно оценивать готовность школьников к обучению на новой ступени образования не только и не столько на основе знаний, умений и навыков, сколько на базе сформированности основных видов универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. Ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться становится основанием преемственности разных ступеней образовательной системы [4] .

Все это предъявляет повышенные требования к предшкольной подготовке первоклассника, актуализирует проблемы школьной зрелости, подготовки детей к переходу в школу, их готовности к систематическому обучению.

Можно выделить ряд противоречий, существенно тормозящих развитие системы предшкольной подготовки, адекватно отвечающей тенденциям модернизации образования в РФ:

- между объективно обусловленным повышением требований к предшкольной подготовке поступающих в первый класс и ростом числа детей, не готовых к школе;

- между ориентацией образования на непрерывность и отсутствием сопряженности систем дошкольного и начального школьного образования в требованиях, содержании, технологиях[9] .

Следовательно, для успешной подготовки старших дошкольников к школе, необходима организованная работа по формированию УУД. Исходя из этого, мы определили тему нашего исследования «Формирование универсальных учебных действий старших дошкольников в процессе подготовки к школе».

Цель работы: теоретическое и эмпирическое изучение процесса формирования универсальных учебных действий старших дошкольников при подготовке к обучению в школе.

Объектом нашего исследования является процесс подготовки дошкольников к обучению в школе, предметом – способы формирования универсальных учебных действий старших дошкольников.

Гипотеза: процесс формирования УУД старших дошкольников будет более эффективным при использовании следующих способов:

- опора на ведущий вид деятельности: игры с правилами и сюжетно-ролевые игры;

- включение дошкольников в активные виды деятельности: конструирование, сюжетное и схематическое рисование, моделирование, экспериментирование, восприятие сказки, бытовой труд;

- при максимальном использовании метода поощрения: осуществление поощрения детей за активность, познавательную инициативу, любые усилия, направленные на решение задачи, любой ответ, даже неверный;

- при включении дошкольников в процесс оценивания учебных достижений: развернутое описание того, что сумел сделать ребенок, чему он научился, какие есть трудности и ошибки, конкретные указания, как можно улучшить результаты, что для этого необходимо сделать, запрет на прямые оценки личности ученика и т.д.

Задачи исследования:

1. теоретически изучить проблемы преемственности формирования УУД при переходе от дошкольного к начальному общему образованию;

2. выделить возрастные особенности старших дошкольников и способы формирования УУД на предшкольной ступени образования;

3. оценить уровень сформированности УУД детей, поступающих в школу, используя комплекс психодиагностических методик, адекватных целям исследования;

4. разработать рекомендации для воспитателей, родителей и учителя будущих первоклассников по формированию и развитию УУД.

Методы, которые были использованы при решении теоретических и практических задач: библиографический метод (анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования), наблюдение, беседа, опрос, метод обработки результатов исследования – количественный и качественный анализ.

Конкретные методики:

1. изучение личностных УУД:

- действия самоопределения и смыслообразования: «Беседа о школе» (модифицированная методика Т.А.Нежновой, А.Л.Венгера, Д.Б.Эльконина), проба на познавательную инициативу, методика выявления характера атрибуции успеха/неуспеха;

- УУД нравственно-этического оценивания: задания на норму справедливого распределения, на усвоение нормы взаимопомощи, а также на учет мотивов героев в решении моральной дилеммы (модифицированная задача Ж.Пиаже, 2006);

2. регулятивных УУД: выкладывание узора из кубиков, проба на внимание;

3. познавательных УУД: построение числового эквивалента или взаимно-однозначного соответствия (Ж.Пиаже, А.Шеминьска, 1952), проба на определение количества слов в предложении (С.Н.Карпова), методика «Кодирование» (11 субтест теста Векслера в версии А.Ю.Панасюка, 1976);

4. коммуникативных УУД: «Левая и правая стороны» (Ж.Пиаже, 1997), «Братья и сестры» (Ж.Пиаже, 1997), «Рукавички» (Г.А.Цукерман), «Узор под диктовку» (Г.А.Цукерман, 1992).

Теоретической основой выбора методического комплекса для оценки развития УУД послужили: теория периодизации психического развития, теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий, теория учебной деятельности, учение Ж. Пиаже и др. [тип.задачи]

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение к разработке теоретических проблем подготовки детей к школе, вносят определенный вклад в изучение закономерностей общего развития детей дошкольного возраста, что способствует более эффективной подготовке ребенка к школе.

Практическая значимость: результаты данного исследования могут оказать помощь родителям и педагогам в организации учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по формированию УУД, имеющей своей целью эффективную подготовку к школе.

База исследования: муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение с.п. «Село Боктор» Комсомольского района, Хабаровского края.

Структура исследования: введение, две главы, заключение, библиографический список из 40 источника и 5 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ

1.1. Проблема преемственности формирования универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному общему образованию

«Школьное обучение никогда не начинается

с пустого места, а всегда опирается

на определённую стадию развития,

проделанную ребёнком».

Л.С.Выготский

Понятие преемственности трактуется широко – как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, то есть – это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию [5].

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием давняя, но актуальная. Вопросам преемственности междудетским садом и школой посвящены работы К.В.Бардина, Л.И. Божович,Г.В.Бурменского,Н.Ф. Виноградовой, Л.Е. Журовой,А.Г.Лидерса,В. С. Мухиной и др. В настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России [4].