Смекни!
smekni.com

Закономерности и принципы организации территориальных (многоуровневых) образовательных комплексов (стр. 1 из 2)

Закономерности и принципы организации территориальных (многоуровневых) образовательных комплексов

Е.А. Алисов, Н.В. Микляева,А.А. Маринюк, С.Д. Якушева

В статье рассматривается одна из ключевых проблем современного отечественного образования — организация территориальных (многоуровневых) образовательных комплексов, включающих учреждения дошкольного образования (по ступеням) и дополнительного образования. Представлены различные модели и принципы, раскрывающие инновационный непрерывный характер образовательной деятельности комплексов.

Закономерности — относительно устойчивые и регулярные взаимосвязи между явлениями и объектами реальности, обнаруживающиеся в процессах изменения и развития. Различают закономерности эмпирические и теоретические. Первые представляют собой непосредственное обобщение опытных фактов, вторые характеризуют более глубокое проникновение в основания исследуемых процессов, и их теоретическое воспроизведение опирается на систему понятий высокой степени общности (Новая философская энциклопедия: в 4-х тт. / Ин-т философии РАН // URL: http://iph. ras.ru/elib/1117.html).

Применение данного определения к организации территориальных комплексов, включающих учреждения дошкольного образования и начального школьного образования, предполагает выделение устойчивых и регулярно повторяющихся взаимосвязей между явлениями и объектами образовательного пространства, формирующегося в процессе взаимодействия детского сада и начальной школы. Эти взаимосвязи должны касаться предоставления образовательных услуг как основной функции данных учреждений и обнаруживаться в изменении и развитии как качества самих услуг, так и процессов, обслуживающих удовлетворение образовательных потребностей населения: нормативно-правовых, финансовоэкономических, кадровых, социально-культурных и др.

Согласно многоуровневой образовательной модели комплекса, разработанного на базе Кубанской государственной академии физической культуры под руководством проф. С.А. Локтева, предусматривается три основные организационные модели:

- первая, «жесткая», модель комплекса представляет собой единое юридическое лицо, объединяющее различные образовательные, научные, производственные, врачебно-оздоровительные, спортивные и другие подразделения;

вторая модель предполагает создание комплекса с правами юридического лица, но на ассоциативной (союзной) основе, с сохранением юридической самостоятельности входящих в него структурных подразделений;

третья модель — комплекс, юридической организационной основой которого являются договоры, заключенные между его структурными подразделениями.

Каждая модель будет развиваться не только на основе своих закономерностей (закономерностей первого порядка)[1], но и на основе общих принципов:

практического гуманизма и диалогических отношений, педагогики сотрудничества в открытом обществе;

обеспечения образовательного, научно-исследовательского и инновационного процессов во взаимосвязи с экономикой и социальной сферой субъектов Российской Федерации;

непрерывности образовательного процесса и взаимосвязи образовательных программ различного уровня с учетом мотивационно-потребност- ных запросов воспитанников (их родителей) и обучающихся;

инновационного характера деятельности всех структурных подразделений комплекса;

рационализации форм организационного и экономического взаимодействия участников комплекса, равенства и учета их интересов.

Принцип, связанный с инновационным характером деятельности структурных подразделений комплекса, Л.М. Дадаев относит к системообразующим принципам влияния комплекса на наращивание инновационных потенциалов региона и таким образом — ресурсом противостояния эффектам глобализации образования. В качестве примера Л.М. Дадаев приводит Южный федеральный округ, в котором комплексы развиваются в направлении рекреационного профилирования системы образования. При этом закономерности развития комплекса отражают основные тенденции развития региональной экономики: повышение эффективности и качества образовательных услуг, рост конкурентоспособности, корпоративный характер организационно-управленческого строения, внутриотраслевая архитектоника.

Закономерности второго порядка, которые при этом формируются и начинают влиять на развитие комплекса, связаны с делением инновационно-образовательных комплексов на вертикально интегрированные, горизонтально интегрированные, агрегированные [1].

Проведя аналогию, территориальные образовательные комплексы, создаваемые на основе детского сада и начальной школы, можно обозначить как вертикально интегрированные. Так, образовательный комплекс, по определению Н.П. Глотовой, Д.А. Новикова, — это форма организации образовательных систем как объединения организационно-интегрированных образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней [4: с. 4]. При этом развитие идеи создания комплекса как образовательного учреждения интегративного типа базируется, по мнению Л.В. Любезновой [2], на объединении педагогических возможностей отечественного образования XXI в., прошедшего долгий путь от создания экспериментальной станции, воспитательных центров, учебновоспитательных и социально-педагогических комплексов, адаптивных, авторских школ к социокультурному комплексу и ассоциации школ.

Однако образовательный комплекс может развиваться дальше как горизонтально интегрированный, если включать в реализацию индивидуального образовательного маршрута ребенка оказание дополнительных образовательных услуг в рамках другой школы или детского сада, центра медико-психо- лого-педагогической помощи или центра детского творчества, спортивного комплекса и т. д. или как агрегированный, если к этой системе социального партнерства подключатся учреждения системы здравовоохранения (например, поликлиника, детский оздоровительный лагерь на базе санатория и др.), культуры и социального обеспечения (музеи, театры и др.) и др.

Так или иначе, но такой комплекс должен дальше функционировать как система — и это определяет ряд закономерностей его развития как организационной системы, активизирующей сразу три механизма управления:

как экономической системы (например, на основе слияния организаций или их взаимоотношений на основе договоров);

как педагогической системы, при которой осуществляется процесс воспитания, развития и обучения, разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут и обеспечивается реализация образовательной услуги;

как социальной системы, функционирующей на условиях социального партнерства и межведомственной координации, в которой задействованы педагогические коллективы детского сада и начальной школы, а также «непрофильные» для образовательных услуг специалисты (врачи, музейные работники, сотрудники ГИБДД и т. д.).

При этом Н.П. Глотовой, Д.А. Новиковым предложены идеи и принципы развития, позволяющие рассматривать комплекс в первую очередь как единую образовательную систему.

Совокупность основных идей развития образования:

гуманизация образования;

демократизация образования;

опережающий характер образования;

непрерывность образования.

Принципы, определяющие реализацию основных идей:

идею гуманизации образования:

гуманизация образования;

фундаментализация образования;

деятельностная направленность образования;

национальный характер образования [4: с. 26].

идею демократизации образования:

самоорганизация учебной деятельности обучающихся и студентов, направленность на развитие самоорганизационных потенциалов детского коллектива;

сотрудничество педагогов и обучаемых, воспитанников;

открытость образовательных учреждений;

многообразие образовательных систем;

регионализация образования;

равные возможности;

общественно-государственное управление [4: с. 28].

идею опережающего образования:

опережающий потребности производства уровень образования населения;

опережающая подготовка кадров для регионов;

саморазвитие личности обучаемого и воспитанника [4: с. 30].

идею непрерывного образования:

многоуровневость образовательных программ;

дополнительность (взаимодополнительность) программ и образовательных траекторий;

маневренность образовательных программ;

преемственность образовательных программ;

интеграция образовательных структур;

гибкость организации форм образования (обучения) [4: с. 31].

Кроме того, комплекс, как единая образовательная система, должен обладать

рядом закономерностей, отличающих его и как организационную систему. Данная организационная система построена не только на принципах социального партнерства и синергизма, но и на принципах формирования единого образовательного пространства. Согласно Концепции формирования единого образовательного пространства, разработанной общественной организацией — Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), к ним относятся:

единство образовательных программ;

единство методических подходов;

непрерывность и мобильность;

единство финансовой политики;

единство управления и контроля.

Важную роль в этом с 2007 г. и по настоящее время играют территориальные объединения организаций профсоюзов, которые выступают заказчиками образовательных программ и научно-исследовательских проектов, направляют профсоюзные кадры и актив на обучение по различным образовательным программам в свои и иные образовательные учреждения, осуществляют контроль и учет периодичности повышения кадров квалификации (Постановление Исполкома ФНПР от 16.05.2007 № 2-6 // Концепция формирования единого образовательного пространства ФНПР. — URL: http://www. fnpr.ru/n/2/15/187/2467.html).

С другой стороны, как отмечается в диссертационном исследовании С.В. Никитиной, контроль важен и в области управления качеством самой образовательной услуги, а не только повышения квалификации педагогов детского сада и школы. Контроль качества образовательной услуги опирается на следующие принципы: системности, квалиметрического сопровождения оценочной деятельности, институализации, синергизма.