Смекни!
smekni.com

Критерии готовности ребенка к школе и составление коррекционной программы повышения уровня готовности к школе (стр. 8 из 9)

Возраст 6 лет

Детское учреждение детский садик

Группа подготовительная

Дата январь 2011

Фамилия Бабяк Татьяна Станислововна

Уровень выполнения задания II уровень - разборчиво скопирован образец, однако размер букв и соблюдение горизонтальной линии не учитывается.

Возраст 6 лет

Детское учреждение детский садик

Группа подготовительная

Дата январь 2011

Глава 2. Исследование готовности к школьному обучению

2.1 Организация и проведение диагностического обследования на предмет готовности к школе

Диагностика готовности к школе проводилась нами на базе детского сада детского садика № 1013 города Москвы в январе 2011 года.

Нами было обследовано 10 детей подготовительной группы по системе методик для проведения обследования готовности ребенка к школьному обучению, описанных нами выше.

До начала психологической диагностики мы тщательно ознакомились с характеристикой на каждого ребенка, продуктами деятельности детей.

В результате диагностики мы получили следующие результаты: общий уровень готовности обследованных детей - средний - 55 %, высокий уровень готовности к школьному обучению на момент обследования показала только одна девочка - Белова Оксана, это благодаря тому, что ей уделялось внимание дома, с ней занималась бабушка и родители. У Оксаны средний уровень памяти, фонематического слуха и эмоций, уровень мышления, воли, представлений и умений, а так же мотивационная готовность высокая. Очень низкий уровень готовности к школьному обучению у двух детей: Воловик Виктора и Смирнова Ивана. Обоим мальчикам по пять лет. Очень низкий уровень готовности связан также с тем, что дома эти дети принадлежат сами себе, оба этих мальчика из неблагополучных семей (родители страдают алкоголизмом) они не получают никакого внимания со стороны взрослых. У Смирнова Вани все, без исключения показатели очень низкие. Когда проводилось обследование, он не проявлял никакого интереса, очень трудно было удержать его внимание, он постоянно отвлекался к играющим детям. Низкий уровень готовности показали 6 человек:

- Кравец Наташа (низкий уровень развития памяти, фонематического слуха, эмоционального статуса, представлений и умений, а также мотивации);

- Гришин Саша (очень низкий уровень фонематического слуха);

- Смоляной Виктор (низкий уровень мышления, воли, представлений, умений и мотивационной сферы);

- Грицай Нина (низкий уровень мышления, памяти, фонематического слуха, воли, представлений и умений, мотивации), это связано с возрастом, ей только 5 лет, а также с тем, что она мало общалась с русскими детьми и сейчас ей приходится трудно, хотя воспитатели и помогают, она плохо говорит по-русски;

- Яковенко Миша был предоставлен сам себе, дома с ним никто не занимался;

- Шульга Андрей (низкий уровень развития мышления, фонематического слуха, а также мотивационной готовности).

Общий уровень мышления, памяти, фонематического слуха, эмоций - средний; воли, представлений и умений, мотивации - низкий.

2.2 Психокоррекционные мероприятия для детей, имеющих средний и низкий уровень развития

После проведения диагностического обследования на предмет готовности к обучению в школе мы руководствовались комплексом коррекционных мероприятий для детей, имеющих средний и низкий уровни развития. Предлагаем методические рекомендации родителям и педагогам, направленные на развитие памяти, мышления, речи, произвольной сферы и внимания. Эти же задания могут быть использованы и для первичной диагностики уровня развития детей.

Наша задача состоит не в том, чтобы удалить, устранить нежелательные недостатки, а в том, чтобы выявить и устранить их причину. Корректировать надо не следствие, а причину - это главный принцип, который должен регулировать практическую работу с ребенком.

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ.

Специалисты различают кратковременную и долговременную память, а также виды памяти в зависимости от характера запоминания материала: моторную, зрительную, вербальную и логическую. Однако выделить их в чистом виде довольно сложно и возможно только в искусственных условиях, т.к. в реальной деятельности, в том числе и в учебной, они выступают в единстве или в определенных сочетаниях, например: для развития зрительно-моторной и зрительной памяти необходимо организовать работу ребенка по образцу, которую следует осуществлять по следующим этапам: сначала ребенок работает с постоянной зрительной опорой на образец, затем время рассматривания образца постепенно сокращается по 15-20 секунд, в зависимости от сложности предлагаемой работы, но так, чтобы ребенок успел рассмотреть и запечатлеть образец. Эти виды упражнений целесообразно проводить на таких видах деятельности: рисование, лепка, списывание с доски, работа с конструктором, рисование узоров по клеточкам. Кроме того, дети всегда с удовольствием выполняют задания следующего типа: им предъявляется на определенное время какая-либо сюжетная картинка, содержание которой они должны детально изучить и потом воспроизвести по памяти. Затем предъявляется похожая картинка, в которой не достает каких-либо деталей или напротив, появляются лишние изображения. Эти отличия и должны уловить дети.

Для развития вербально-моторной памяти целесообразно использовать упражнения, приведенные выше для зрительно-моторной памяти, с применением вместо наглядного образца словесного описания или инструкции предлагаемой деятельности. Например, Вы просите ребенка выполнить с помощью конструктора предложенное задание без обращения к образцу, а по памяти: воспроизвести какой-либо рисунок по словесному описанию и т.д.

Для развития логической памяти рекомендуется использовать следующие задания и упражнения:

Вы читаете ребенку набор слов (10-15), которые можно разбить на группы по различным признакам (посуда, одежда, животные и т.д.), а затем попросить назвать слова, которые он запомнил.

Характер воспроизведения будет свидетельствовать о том, насколько сформированы у ребенка механизмы обобщения, являющиеся базой для развития логической памяти.

Усложняя задание, можно предложить детям для запоминания какой-либо рассказ с четко выделенными смысловыми блоками.

Как уже отмечалось выше, для детей 6-7 лет более естественно запоминание такого материала, который включен в игровую деятельность. Поэтому, работая с предложенными выше заданиями, желательно использовать игровые приемы, например, включая сюжетные игры про разведчиков, космонавтов, бизнесменов и др.

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ.

К моменту поступления в школу у ребенка 6-7 лет уже должно быть сформировано наглядно-действенное мышление, которое является необходимым базисным образованием для развития мышления наглядно-образного, составляющего основу успешного обучения в начальной школе. Кроме того, у детей этого возраста должны существовать элементы логического мышления. Таким образом, на этом возрастном этапе у ребенка развиваются разные виды мышления, способствующие успешному овладению учебной программой.

Для развития наглядно-действенного мышления самым эффективным способом является предметно-орудийная деятельность, которая наиболее полно воплощается в деятельности конструирования.

Развитию наглядно-образного мышления способствуют следующие виды заданий: вышеописанная работа с конструкторами, но уже не по наглядному образцу, а по словесной инструкции, а также по собственному замыслу ребенка, когда он прежде должен придумать объект конструирования, а затем самостоятельно его реализовать.

Развитие этого же вида мышления достигается с помощью включения детей в разнообразные сюжетно-ролевые и режиссерские игры, в которых ребенок сам придумывает сюжет и самостоятельно воплощает его.

Неоценимую помощь в развитии логического мышления окажут такие упражнения:

а) "Четвертый лишний": задание предполагает исключение одного предмета, не имеющего некоторого признака, общего для остальных трех.

б) придумывание недостающих частей рассказа, когда одна из них пропущена (начало события, середина или конец). Наряду с развитием логического мышления составление рассказов имеет чрезвычайно важное значение и для развития речи ребенка, обогащение его словарного запаса, стимулирует воображение и фантазию.

Упражнения со спичками или палочками (выложить фигуру из определенного числа спичек, перенести одну из них с тем, чтобы получилось другое изображение: соединить несколько точек одной линией, не отрывая руки) помогают также развитию пространственного мышления.

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.

Развитый фонематический слух является необходимой предпосылкой для успешного овладения ребенком чтением, письмом и в целом служит неприменным условием обучения грамоте. Поэтому ранняя диагностика сформированности фонематического слуха является необходимой для своевременного устранения возможных его дефектов.

Как правило, эту функцию диагностики выполняет логопед. Поэтому при выявлении каких-либо нарушений фонематического слуха у ребенка вся последующая коррекционная работа должна проводиться в тесном сотрудничестве со специалистами этого профиля.

2.3. Результаты повторной диагностики

Повторное обследование готовности к школе было проведено в марте 2004 года. Были получены следующие результаты:

Очень высокий результат готовности к школьному обучению получила Белова Оксана. При первичной диагностике у нее был средний уровень развития памяти, фонематического слуха и эмоций; при повторной диагностике у нее выявился очень высокий уровень памяти, высокий уровень фонематического слуха, высокий уровень эмоций.

Почти такие же результаты обследования выявила Бабяк Татьяна (чуть ниже, чем у Беловой Оксаны).

Половина детей подготовительной группы имеет высокий уровень готовности к обучению в школе.

35 % детей подготовительной группы имеют средний уровень готовности к школе.