Смекни!
smekni.com

Построение интеллектуальных сетей (стр. 3 из 7)

В таблице №6 и Графике№1 представлена динамика доходов от услуг почтовой связи УФПС г.Москвы "Московский почтамт" за 1996 год в разрезе кварталов.

Из приведенных данных видно, что в течении года наблюдается рост доходов в целом, в среднем на 9,0 % во втором и четвертом кварталах и на 1,1% в третьем.

Доходы по письменной корреспонденции во втором квартале повысились на 9,9%, затем в третьем квартале отмечается снижение доходов на 20,2% и повышение их на 46,4 % в четвертом.

Наблюдается рост доходов по денежным переводам, однако в третьем квартале идет спад обмена ( это вызвано изменением структуры услуги)

Снижение темпов роста доходов по выплате пенсий и пособий объясняется тем, что большая задолженность у государства по выплате пенсий и пособий.

По посылкам доходы возрастают на 2,3 % во втором квартале, а в третьем и четвертом резко падают.

Во втором квартале прочие доходы снижаются, а в четвертом уже значительно возрастают.


В таблице №:7 представлена структура доходов от услуг почтовой связи по УФПС г.Москвы "Московский почтамт" за 1996 год в разрезе кварталов.

Из приведенных данных видно, что удельный вес доходов в общей сумме доходов в разрезе кварталов по всем видам услуг нестабилен.

Самый высокий удельный вес наблюдается у доходов по периодическим изданиям во всех кварталах. Удельный вес письменной корреспонденции постепенной растет от 22,8% до 25,5%, хотя в третьем квартале снижается до 20,4 %.

Оценивая удельный вес доходов по посылкам, прослеживается тенденция снижения, так в первом квартале доходы по посылкам составляли 11,4 % в общей сумме доходов, а в четвертом квартале только 6,7%.

По денежным переводам и прочим доходам удельный вес постепенно увеличивается.


В таблице №8 и графике 2 представлены данные обмена платных услуг почтовой связи по УФПС г.Москвы "Московский почтамт" за 1996 год в разрезе кварталов.

Из приведенных данных видно, что обмен по письменной корреспонденции во втором и третьем квартале снижается, а в четвертом увеличивается на 41,1 пункта, но это меньше в1,1 раза показателя за первый квартал.

Резко обмен снижается по посылкам и в четвертом квартале составляет 277,7 тыс.ед., что в 2,2 раза меньше, чем в первом.

Динамика средних доходных такс на услуги почтовой связи по УФПС г.Москвы "Московский почтамт" за 1996 год в разрезе кварталов представлены в таблице №9 и графике 3.

Из приведенных данных видно, что средняя доходная такса выросла по письменной корреспонденции в1,4 раза, по выплате пенсий и пособий в 1,2 раза, по посылкам в 1,5 раза и лишь по денежным переводам снизилась, несмотря на увеличение тарифа. Это снижение объясняется изменением структуры доходов по этому виду услуги.


ГЛАВА 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ДОХОДОВ

В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ


2.1. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНОСТВОВАНИЯ

УЧЕТА ДОХОДОВ.

В течении многих десятилетий основным финансовым документом в отделении связи страны был дневник учета денежных средств, условных ценностей и товаров Ф-130.

Он предназначался для отражения в полном объеме денежных средств и приравнянных к нему ценностей, а также товаров.

Дневник Ф-130 неоднократно модифицировался. Но, поскольку, в настоящее время расширяется номенклатура услуг связи: предоставляются услуги электронной почты, телефакса, ксерокопирования, производится продажа газет, книг, брошюр в отделениях связи, продажа жетонов для телефонов-автоматов МГТС и телефонных карт, реализуются бланки СП-1, производится обслуживание ускоренной почтой, работает “Почта-банк” и т.д., то существовавший дневник Ф-130 сильно затруднял учет денежных сумм. То есть он не рассчитан для дифференциального учета денежных сумм по каждому виду услуг, проходящих через кассу ОС.

Однако, основной недостаток существовавшей системы учета в неоперативности поступления документальной информации о доходах в МРП и УС ( дневник Ф-130 заполнялся в течении месяца и не позднее второго числа следующего месяца высылался в финансовую и контрольную службу МРП и УС).

В результате Управления Федеральной почтовой службы “Московский почтамт” внедряется новая система учета доходов. Разработана специальная форма - итоговая кассовая справка, в которой, наряду, с использованием отработанных долгой практикой положительных качеств дневника Ф-130, учтены и присущие ему недостатки.

Итоговая кассовая справка заполняется начальником ОС и состоит из2-х разделов: в первом учитываются приходные и расходные операции наличными деньгами, по безналичному расчету и в счет аванса, во втором ведется учет движения почтовых отправлений, условных ценностей и ценных бумаг, и товарно-материальных ценностей.

Все денежные операции, проводимые в ОС, ежедневно фиксируются в этом документе. Суммы, поступившие от оказания основных и дополнительных услуг почтовой связи населению и организациям, суммы денежных подкреплений записываются в приходной части справки по соответствующим столбцам наличными деньгами и по безналичному расчету.

Все выданные клиентуре наличные деньги, выплаченная в ОС заработная плата списывается в расход, отдельно наличные и безналичные суммы.

Затем в конце дня подводятся итоги:

- остаток и начало дня,

- приход за день,

- расход за день,

- остаток в кассе,

отдельно наличными деньгами и по безналичному расчету.

В итоговой кассов справке ежедневно ведется учет движения почтовых отправлений, условных ценностей и ценных бумаг, и товарно-материальных ценностей, а в конце дня подводятся их итоги по приходу и расходу и выводятся в остаток.

В каждом разделе показывается остаток кассы на начало дня с подразделением на наличные деньги и по безналичному расчету.

Остаток наличных денег в кассе ОС ограничивается лимитом, сумма которого устанавливается и записывается на лицевой стороне итоговой кассовой справки.

Итоговая кассовая справка заполняется ежедневно и высылается в МРП и УС.

Информация из всех ОС, поступавшая в МРП или УС, вносится в ПЭВМ. Это позволяет ежедневно получать информацию о доходах по всем видам услуг.

Своевременное получение точных данных для текущего планирования и оперативного управления производством - насущная необходимость.

Система сбора и обработки информации на ПЭВМ обеспечивает высокий уровень автоматизации документирования и , за счет этого, снижается трудоемкость.

В приложении к дипломному проекту приведена итоговая кассовая справка( приложение 1).

С целью совершенствования системы учета доходов УФПС г.Москвы "Московский почтамт" разработана классификация доходов, которая приведена ниже.

Классификация УФПС г.Москвы "Московский почтамт"

Почтовая связь

1. Письменная корреспонденция:

1.1. Знаки почтовой оплаты,

1.2. Ценные доплатные письма и бандероли,

1.3. Доставка счетов ЦТ, ММТ, СИУ,

1.4. Корреспонденция, обрабатываемая маркиро-

вальными машинами.

2. Филателия.

3. Денежные переводы.

4. Выплата пенсий и пособий.

5. Посылки.

6. Периодические издания:

6.1. Прием подписки, бланки СП-1,

6.2. Обработка заказов в ОС и МРП,

6.3. Обработка заказов в ИЦ,

6.4. Доставка,

6.5. Экспедирование,

6.6. Расфальцовка,

6.7. Выдача тиражей,

6.8. Вывоз тиражей,

6.9. Переадрессировка и аннуляция.

7. Прочие доходы:

7.1. Дополнительные услуги:

7.1.1. Все виды доходов в соответствии с прейску-

рантом на дополнительные услуги почты,

7.1.2. Предоставление междугородного телефон-

ного разговора с переговорного пункта,

7.1.3. Надбавка за разговоры по системе “Квант”

и “Регистр”.

7.2. Комиссионный сбор:

7.2.1. За прием абонементной платы за телефон

(МГТС),

7.2.2. За телеграммы, принятые в кредит (ЦТ),

7.2.3. За междугородные телефонные разговоры,

предоставленные в кредит (ММТ)

7.2.4. За справки СИУ,

7.3. Продажа жетонов для таксофонов (МГТС),

7.4. Продажа книг, брошюр, газет,

7.5. Ксерокс,

7.6. Обслуживание маркировальных машин.

8. Документальная связь:

8.1. Телеграммы ( все виды доходов, связанные с

приемом телеграмм),

8.2. Телефакс,

8.3. Электронная почта.

9. Междугородная телефонная связь:

9.1. МТА (жетоны, продажа разовых талонов),

9.2. МТФ (заказная система, “Регистр”,”Квант”).

Для современного анализа доходов по видам услуг связи приказом начальника УФПС г.Москвы "Московский почтамт" введена ежемесячная форма отчета о доходах от услуг связи общего пользования.

2.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТАРИФОВ

НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

До начала экономических преобразований в хозяйстве страны тарифы на услуги печати делались предельно низкими, а недостающие доходы компенсировались за счет перераспределения в отрасли доходов, получаемых за счет других высокорентабельных услуг почтовой и электрической связи.

После перехода на принципы хозяйственного расчета и изменения соответствующего законодательства Российской Федерации осуществлять подобные акции в виде изъятия доходов от одних предприятий и передачи их другим стало невозможно. Поэтому процесс приведения на услуги по распространению периодических изданий в соответствии с затратами по их предоставлению стал реальной необходимостью.

Его ускорил переход на рыночные принципы хозяйствования.

С 1992 года распространение печати осуществляется на договорной с издательством (редакциями) основе в соответствии с Законом о средствах массовой информации и, казалось бы, были созданы все предпосылки для приведения тарифов в соответствии с реальными затратами. Однако инфляционный процесс так и не позволил сделать эту услугу прибыльной, поскольку затраты на перевозку и доставку печати постоянного возрастают, а доходы, определяемые и полученные задолго до начала предоставления этих услуг, остаются неизменными.