Смекни!
smekni.com

Происхождение ЭВМ (стр. 6 из 8)

IBM представила Personal Computer (PC), или персональный компьютер (ПК), 12 августа 1981 года. В то время большинство компьютеров все еще были 8-разрядными и могли обрабатывать 8 бит информации за такт. IBM революционизировала компьютерную индустрию, выйдя на рынок с персональным компьютером, базирующемся на процессоре Intel 8088, совместимом с компьютерами на 8-разрядных процессорах Intel, но обрабатывающем до 16 бит информации за такт (то есть он был 16-разрядным). PC показал пример расширяемой архитектуры, известной как «открытая архитектура», которая дала возможность пользователям добавлять новые компоненты к их компьютерам без замены целого устройства.

Первоначально IBM PC (модель 5150) приходил с 16 Кбайт стандартной оперативной памяти (микросхемы9х16 Кбит), расширяемой до 64 Кбайт. на материнской плате (зарезервированы еще три банка) и до 540 Кбайт возможного общего количества памяти (не 640 Кбайт из-за аппаратной ошибки); имел одноцветный TTL-монитор (модель 5151), где зеленым по черному отображалось 25 строк по 80 символов и который подключался в АС-гнездо на блоке питания компьютера (63,5 Вт), так что не нуждался в собственном выключателе; монохромный графический адаптер с параллельным портом для принтера; последовательный порт; два места полной высоты для внешних устройств; гибкий дисковод, способный использовать односторонние и двухсторонние дискеты, с одинарной и удвоенной плотностью записи (емкостью 80-360 Кбайт). IBM PC-DOS v1.1 ограничивала плотность дискеты 8 секторами на дорожку, или 320 Кбайт дискового пространства, но уже в v2.0 это ограничение было снято (версия 1.0 была настолько примитивна, что ее практически невозможно было использовать, и вскоре она была заменена; Б. Гейтс еще не отошел от Бейсика). Второй параллельный порт, второй флоппи-дисковод на 360 Кбайт, цветной CGA-адаптер (без принтерного порта) и цветной монитор (модель 5152) поставлялись дополнительно.

Вторая версия IBM PC (с тем же номером модели) имела уже 64 Кбайт памяти (микросхемы 9х64 Кбит), расширяемой до 256 Кбайт, на материнской плате (также еще три свободных банка) при общем количестве 540 Кбайт, и получила название IBM Personal Computer. Благодаря возможной расширяемости и открытости архитектуры сторонние изготовители быстро наладили производство жестких дисков, которые добавили новые возможности для хранения программ и данных на IBM PC.

8 марта 1983 года, видимо, как подарок к Международному женскому дню, IBM выпустила персональный компьютер XT (сокращение от extended Technology), или PC/XT, или просто ХТ. Он комплектовался жестким диском на 10 мегабайт (MFM-технологии), памятью до 640 Кбайт и MS-DOS v2.1., которая поддерживала каталоги и подкаталоги. Один или два дисковода для пятидюймовых гибких дискет а позже жесткий диск на 20 Мбайт от фирмы Seagate (SТ-225), и низкая цена(1995 долларов) открыли новую эру использования персональных компьютеров. Шина расширения персонального компьютера XT содержала восемь слотов вместо старых пяти. Это дало пользователям большую гибкость в добавлении периферийных устройств. Машина была настолько популярна что многие изготовители начали копировать проект IBM.

Начиная с XT произошел взрыв в индустрии персональных компьютеров

Он стал возможен благодаря открытой архитектуре IBM PC и XT, ставшей промышленным стандартом.

1981 - первый успешно продаваемый переносной микрокомпьютер с — экраном, дисководами и сумкой для переноса (прообраз ноутбуков).

Название: Osborne 1. Разработчик: Osborne Computer Corp. Приблизительный период разработки: 1980-1981. краткое описание: Дисковод для пятидюймовых гибких дискет, крошечный экран (3,55 дюйма по горизонтали и 2,63 по вертикали), шаблон текстового процессора Wordstar на клавиатуре, аккумуляторные батареи и сумка для переноски. Что еще нужно любителям мобильных компьютеров!

Позже появилась модель IBM 5155 (Personal Portable Computer) - она, конечно, выглядит солиднее, все-таки brand name, но все же очень похоже. Изобретателями первого устройства, которое можно назвать компьютером, являются вовсе не американцы; первым персональным компьютером был вовсе не Macintosh и даже не IBM PC; а изобретение оконного интерфейса и мыши принадлежит не Apple.

Что касается советского лидерства в компьютерных технологиях, о чем спрашивают некоторые наши читатели, то его, конечно, не было, однако некоторое время нашей стране удавались сохранять паритет, до тех пор пока не началось массовое производство и повсеместное использование компьютеров. Да и сама история производства первых советских компьютеров хранит массу «темных» дел, свойственных разве что «звериному» капитализму (как нам его рисовали), но никак не «плановой» экономике. Из-за дрязг во «враждующих» министерствах были сорваны поставки необходимых комплектующих к первой БЭСМ, поэтому в серию была запущена «Стрела», которая была гораздо хуже. Дальше - больше: одно министерство выпускает, например, принтеры, другое - накопители на магнитных носителях, и оба - абсолютно не совместимые между собой компьютеры. В результате на одних компьютерах нет принтеров, а другие ими просто завалены, но работать практически невозможно, так как негде хранить информацию...

В результате «суперкомпьютер 'Эльбрус"», оказался на свалке, потому что ни одно учреждение не способно оплатить электроэнергию, необходимую для его работы (около 2 МВт).

2.2. МИКРОПРОЦЕССОР

У компьютера, как и у человека, внутри имеются необходимые жизненные органы. "Сердце и мозг" компьютера — его центральный процессор. С большой вероятностью можно утверждать, что у вашего компьютера внутри стоит именно процессор Intel, например, по имени Pentium. В нынешнем году произошло знаменательное событие — транзистору – 50 лет, а процессор отметил свое двадцатипятилетие.

Первый микропроцессор Intel был изобретен небольшой компанией Intel, нынче мировым лидером в производстве процессоров. Компания была учреждена в 1968 году дальновидными американцами Гордоном Муром и Робертом Нойсом. С первых дней Intel поставила перед собой уникальную цель: создать полупроводниковую память и начать ее промышленное производство. Цель в то время фантастическая, ведь эта память была раз в сто дороже применявшейся тогда памяти на магнитных сердечниках. Тем не менее основатели Intel были уверены, что малые габариты, низкое энергопотребление и высокая производительность убедят клиентов использовать новый тип памяти. С этой задачей компания справилась успешно: во всех современных компьютерах оперативная память (RAM) именно на полупроводниках.

История микропроцессорной техники началась в 1971 году, когда Intel получила от японской компании Busicom заказ на разработку набора микросхем для семейства программируемых калькуляторов. Проповедуемый в то время подход требовал разработки специализированных микросхем, отвечающих требованиям Busicorn и никаким другим. В соответствии с этим заказом для калькуляторов надо было разработать 16 разных микросхем.

Инженер Intel Тед Хофф отказался от такого решения и совместно с другими сотрудниками фирмы Стэном Мэйзором и Федерико Фэджини создал универсальное логическое устройство в виде микросхемы, которая пользовалась записанными в своей полупроводниковой памяти командами. Хофф предложил концепцию изделия и разработал его архитектуру, Мэйзор создал систему команд, а Фэджин спроектировал микросхему. Это процессорное устройство, входившее в набор из четырех микросхем, не только полностью соответствовало техническому заданию японской фирмы, но и без каких-либо специальных переделок могло использоваться во множестве других приборов. Через 25 лет, в 1996 году, имена троих изобретателей микропроцессоров будут внесены в список Национального зала славы изобретателей США и окажутся в одном ряду с именами братьев Райт и Томаса Эдисона. Осознав колоссальные возможности этого чипа, изобретатели стали убеждать руководство Intel выкупить права на микросхему у Busicom. Мур и Нойс быстро поняли, какие фантастические выгоды сулит чип, способный снабдить электронным интеллектом "тупые" машины, и предложили японцам 60 тысяч долларов за микросхему. На счастье Intel компания-заказчик находилась на грани банкротства и ей "до зарезу" нужны были эти деньги. Остается только гадать, что произошло бы, останься этот чип в Стране Восходящего Солнца. Вполне возможно, японцы подозревали о перспективах уплывающей из их рук разработки. Тогда, пожалуй, волна компьютеризации нахлынула бы не с Запада, а с Востока.

Тем не менее Его Величество Случай и Госпожа Удача вовремя подсуетились, и 15 ноября 1971 года на мировом рынке появляется микрокомпьютер Intel семейства 4004 (впрочем, название "микропроцессор" возникло позже). Чип размером с ноготь, содержащий: 2300 транзисторов, и стоимостью $200 обладал вычислительными возможностями самого первого электронного компьютера ENIAC — этот электронный монстр, построенный в 1946 году, занимал объем около тысячи кубометров и выполнял 60 000 операций в секунду. Вот так началась Великая Микропроцессорная Революция.

В 70-е годы изделие Intel 4004 и вдвое более производительный Intel 8008 (этот 8-разрядный процессор мог обрабатывать одновременно 8 бит информации), равно как и микропроцессоры других фирм, нашли применение в управляющих схемах различных устройств от автоматических светофоров до систем наведения ракет.

Однако речь о персональных компьютерах в то время, как говорится, "и близко не лежала". Основатель компании Digital Equipment Corp. Ken Олсон заявил в 1977 году: "Не вижу причин, чтобы кому-то понадобилось устанавливать компьютер у себя дома". И это было сказано уже после начала выпуска первых компьютеров Apple, построенных на микропроцессорах фирмы Motorola. Кстати, сейчас знаменитая корпорация DEC выпускает замечательные ПК.

Впрочем, этот момент наступил в 1981 году, когда корпорация IBM задумала создать свой PC (персональный компьютер), выбрав в качестве его "сердца" микропроцессор Intel 8088. К тому моменту Intel выпустила уже три 8-разрядных процессора: 8008, 8080, 8088 и один 16-разрядный 8086. Проект IBM PC был окутан такой тайной, что участвовавшие в нем сотрудники Intel были лишены возможности даже взглянуть на PC.