Смекни!
smekni.com

Анализ структуры цен на фондовом рынке (стр. 1 из 16)

Министерство образования и науки Украины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Факультет менеджмента

Кафедра экономической кибернетики и информационных технологий

КУЛИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Анализ структуры цен на фондовом рынке

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на присвоение образовательно-квалификационного уровня «магистра»

по специальности 8.050102 «Экономическая кибернетика»

Днепропетровск

2009


Реферат

Объяснительная записка: 106 страниц, 19 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений, 15 источников.

Объект исследования: цены акций фондовой биржи

Цель дипломного проекта: исследование и пути совершенствования метода Регрессия с переключениями, с целью получения более адекватного результата анализа цен акций.

Вступление - актуальность поставленной проблемы, а также определены цели исследования.

В первом разделе дана характеристика фондового рынка в целом, а также показатели, характеризующие активность торгов. Также проведен обзор литературных источников по индикаторам изменчивости.

Во втором разделе описан и рассчитан Алгоритм выделения тренда и построения доверительных полос для цены акции, двумя методами: Полосы Боллинджера, Регрессия с переключениями. На основании минимальной среднеквадратической ошибки выбрана наиболее оптимальная модель.

В третьем разделе разработана информационная система расчета индикаторов изменчивости.

В четвертом разделе идет речь о правилах охраны труда при работе с ЭВМ.

ЦЕНЫ АКЦИЙ, ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕН АКЦИЙ, ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ. ПОЛОСЫ БОЛЛИНДЖЕРА. РЕГРЕССИЯ С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМИ. ПОСТРОЕНИЕ ПОЛИНОМОВ. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ.


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Основные определения и понятия фондового рынка

1.2 Обзор литературы по группе методов - индикаторы изменчивости

1.3 Экономический анализ торговой деятельности фондовой биржи

1.3.1 Характеристика фондовой биржи

1.3.2 Показатели, характеризующие активность торгов

1.3.3 Итоги торгов за месяц

2. Алгоритм выделения тренда и построения доверительных полос для цены акции

2.1 Метод Полосы Боллинджера

2.2 Метод регрессии с переключениями

2.2.1 Анализ тенденции цен акций полиномиальный тренд второго порядка

2.2.2 Анализ тенденции цен акций полиномиальный тренд первого порядка

3. Информационная система «Расчет индикаторов изменчивости цен акций»

3.1 Общие сведения об информационных системах

3.2 Описание подсистем, их назначение

3.3 Инструкция пользователя информационной системы

4. Охрана труда и техника безопасности при работе с ЭВМ

Выводы

Список литературы

Приложение 1 – Исходные данные

Приложение 2 – Организационная структура биржи

Приложение 3 – Результаты расчетов методом Полоса Боллинджера

Приложение 4 – Результаты расчетов методом Регрессия с переключениями - линейный полином

Приложение 5 – Результаты расчетов методом Регрессия с переключениями - полином 2-го порядка


Вступление

На данный момент фондовый рынок Украины находится в развивающемся состоянии, поэтому крайне актуальным становится использование технического анализа для ведения торговли различными активами (акции, облигации, индексы и др.). Технический анализ - это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков, с целью прогнозирования будущего направления движения цен.

Поскольку фондовый рынок чрезвычайно непредсказуем, следовательно, методы, применяемые в техническом анализе, требуют постоянного усовершенствования и корректировки. Т.е. один и тот же метод в зависимости от актива, временного отрезка, порядка средних и других факторов, может иметь различную рыночную интерпретацию. Выбор наиболее эффективного метода представляет собой сложную проблему, стоящую перед участником торговли.

В качестве исходного метода исследования тенденций цены был выбран метод Полосы Боллинджера, который характеризует изменчивость цены во времени.

Второй метод выявления тенденции цен акций - метод регрессии с переключениями. Собственно он не относится к техническому анализу. Данный метод является средством моделирования изменения структуры экономического процесса.

Построение моделей с переменной структурой – это один из основных путей повышения адекватности моделей реальным процессам. Однако при этом необходимо учесть резкое нарастание сложности конструкции модели в связи с введением требования изменчивости структуры [13].

Модели с переменной структурой ориентированы на получение информации о возможных состояниях экономического объекта для различных стратегических управляющих решений, они учитывают возможные качественные изменения в поведении изучаемого объекта в результате воздействия новых управляющих решений. Эти модели одновременно отражают два основных свойства экономических систем – управляемость и стохастичность.

В общем случае проблема построения моделей с переменной структурой включает решение следующих задач:

- выявления точек перелома зависимости;

- установление характера перехода (плавное или скачкообразное изменение);

- построение модели с переменной структурой;

- проверка гипотезы о наличии структурных изменений.

Целью данной магистерской работы является исследование и пути совершенствования метода Регрессия с переключениями, с целью получения более адекватного результата анализа цен акций.


1. Теоретический раздел

1.1 Основные определения и понятия фондового рынка

Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, представляет собой систему отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей. Фондовый рынок подразделяется: первичный и вторичный. Термин "первичный рынок относится к продаже, первичному размещению вновь выпущенных ценных бумаг с целью получения финансовых ресурсов для эмитента, в качестве которых могут быть правительство, местные органы власти, различные предприятия, организации и т.д. B роли покупателей на этом рынке выступают индивидуальные и институциональные инвесторы, к последним относятся государственные учреждения, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные банки, страховые компании, трастовые отделы коммерческих банков, траст-компании и т.д.

После того как ценные бумаги новых выпусков размещены на первичном рынке, они становятся объектом перепродажи. Перепродажа ценных бумаг осуществляется на так называемом вторичном рынке.

Как на первичном, так и на вторичном рынках имеется много путей продажи и покупки ценных бумаг. Главным из них является торговля ценными бумагами на фондовой бирже [1].

Для понимания ведения торгов на биржи приведены основные постулаты технического анализа

Общие принципы технического анализа

1) Курс учитывает все. Общие принципы технического анализа

Суть этого утверждения заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену — экономический, политический или психологический — уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение графика цены — это все, что требуется для прогнозирования [4].

Несмотря на некоторое упрощение реальной ситуации, так как не учитывается сдвиг во времени с момента получения информации до ее влияния на цену, на промежутках времени от нескольких часов и более это положение трудно оспорить.

2) Цена движется в одном направлении.

Это предположение является основой для трендового анализа и служит стержнем всего технического анализа. Выделяются три типа трендов:

- "бычий" тренд — цены движутся вверх. Определение "бычий" возникло по аналогии с быком, поднимающим вверх на своих рогах цену;

- "медвежий" тренд — цены движутся вниз. В данном случае медведь как бы подминает под себя цену, наваливаясь на нее сверху вниз всем своим телом;

- боковой — определенного направления движения цены ни вверх, ни вниз нет. Обычно такое движение называют "флэт" (flat), реже — "yuncoy" (whipsaw). Сразу можно отметить, что долгий флэт является предвестником ценовой бури на рынке — сильного движения цены в одну или другую сторону.

Как правило, цены не движутся линейно вверх или вниз. Однако на бычьем тренде цены растут больше и быстрее, чем падают. То же, с точностью до наоборот, происходит при медвежьем тренде.

Таким образом, если тренды существуют (а практика это показывает на более чем столетнем периоде), то к ним можно применить основные законы движения, как то:

- "действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит направление", или

- "тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет".

3) История повторяется.

Суть этого утверждения заключается в неизменности действия законов физики, экономики, психологии в различные периоды истории. Следовательно, те правила, что действовали в прошлом - действуют и сейчас, а также будут действовать и в будущем. Именно это утверждение и дает нам основание проводить технический анализ действительности и, с какой-то, более или менее точной оценкой прогнозировать будущее.

Цель анализа

1) Оценить текущее направление динамики цены (тренд). Возможные варианты:

а) движение вверх;

б) движение вниз;

в) флэт.

2) Оценить срок и период действия данного направления. Может быть:

а) тренд краткосрочного действия;

б) тренд долгосрочного действия;

в) начало тренда;

г) зрелость тренда;

д) завершение тренда.

3) Оценить амплитуду колебания цены в действующем направлении (отклонение от текущих котировок).

а) слабое изменение курса (в узком коридоре);

б) сильное изменение курса (как правило, изменение более чем на 1 процент за сутки или более чем 0.3 процента за календарный час).