Смекни!
smekni.com

Учет налоговых платежей (стр. 2 из 5)

1) компонента для налогоплательщика - программа, с помощью которой налогоплательщик может заполнить и отправить налоговую отчетность, зарегистрироваться и т. д.;

2) служебная компонента, предназначенная для налоговых органов.

Доступ к этим системам возможен со страницы Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (www.nalog.kz). Это единый информационный портал налоговых органов и налогоплательщиков. Он содержит ссылки на все сайты информационных систем. На сайтах портала всегда можно найти самую свежую информацию о программном обеспечении, форматах представления данных, рекомендациях и комментариях по работе с системами. Все программные продукты для налогоплательщиков Налоговый комитет распространяет бесплатно.

Каждая из перечисленных выше систем выполняет определенную функцию.

В налоговых органах учет налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также пеней и штрафов ведется в интегрированной налоговой информационной системе (ИНИС).

Полное название системы - интегрированная налоговая информационная система Республики Казахстан (ИНИС РК)

Сфера применения - Объединенная информационная среда налоговых органов Республики Казахстан, налогоплательщики Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан.

Основание для разработки:

1. Договор №НК-1-98 "О создании первой очереди интегрированной налоговой информационной системы Республики Казахстан" от 20 июня 1998 года.

2. Договор от 01.04.99 при участии Всемирного Банка.

3. Интегрированная налоговая информационная система Республики Казахстан. Концепция информационной технологии.

4. Техническое задание на разработку ИНИС РК.

Заказчик разработки - Налоговый Комитет Министерства финансов Республики Казахстан.

Разработчик - ТОО "ПЛЮСМИКРО", г. Караганда.

Назначение разработки - централизованное ведение Государственного реестра налогоплательщиков республики Казахстан, в том числе:

1. Регистрация, перерегистрация, снятие с учета налогоплательщиков;

2. Ввод дополнительных данных о налогоплательщике;

3. Автоматическое открытие лицевых счетов.

4. Обработка платежей и деклараций (налоговых форм), в том числе:

5. Прием и ввод форм налоговой отчетности;

6. Контроль информации в формах налоговой отчетности;

7. Контроль поступления платежей в бюджет;

8. Ведение лицевых счетов налогоплательщиков;

9. Расчет начислений;

10.Расчет пени и штрафов по объективным показателям.

11.Поддержка выполнения налоговых операций

12.(налоговые проверки и сборы, в том числе:

13.Отбор дел для проведения налоговых операций на основании данных регистрации и обработки платежей и деклараций;

14.Контроль проведения формализованных налоговых операций по отобранным делам и фиксация результатов налоговых процедур;

15.Отчетность и обобщение результатов проведения налоговых операций в различных аспектах.

16.Поддержка принятия решений:

17.Подготовка отчетов, в том числе комплексных и территориально распределенных;

18.Выборка данных из БД по сложному алгоритму;

19.Просмотр данных на всех уровнях;

20.Обработка данных (сортировки, выборки, ранжирование, группировка,).

2.2 Работа с подсистемой «Платежи и декларации»

Лицевые счета налогоплательщиков хранятся на областном уровне. На основании деклараций и заявлений налогоплательщиков и платежной информации из банков в них вносятся учетные записи. В процессе их обработки система автоматически начисляет пени и штрафы. Все исходные документы сохраняются в области.

Платежная информация попадает на областной сервер либо непосредственно (в случае казначейства), либо через республиканский сервер (ГЦВП). Документы налогоплательщиков принимаются в районах, где они проходят предварительную проверку и пересылаются в область. На районном уровне выдаются копии лицевых счетов, акты сверки. Инспекторы для проведения проверок запрашивают из области необходимую информацию.

Доступ к информации, содержащейся в лицевых счетах, предоставляется должностным лицам органов налоговой службы. Информационная система обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и сохранность информации.

Учет налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в налоговых органах ведется в учетной документации на бумажных и (или) электронных носителях:

1. в реестрах:

- поступлений и возвратов;

- поступлений и возвратов по обязательным пенсионным взносам;

- поступлений и возвратов по социальным отчислениям;

2. в книге учета сводных итогов начислений, уменьшений и поступлений;

3. в лицевых счетах;

4. в ведомости учета сумм подоходного налога с нерезидентов (юридических и физических лиц), размещенных на условных банковских вкладах/выплаченных нерезидентам/перечисленных в бюджет;

5. в журналах:

- регистрации ошибочно зачисленных, невыясненных налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- регистрации платежных поручений на зачет и возврат сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов, превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, НДС, уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет средств гранта, дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан;

- регистрации инкассовых распоряжений налоговых органов;

- регистрации инкассовых распоряжений налоговых органов на счета дебиторов.

Должностные лица, ответственные за ведение учета, контролируют правильность ведения учета исчисленных, начисленных, уменьшенных и отвечают за правильность ведения учета поступивших, зачтенных, возвращенных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, а также сумм пеней и штрафов в лицевых счетах налогоплательщиков и за правильность составления отчетности.

Руководитель налогового органа осуществляет контроль за работой по учету налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также пеней и штрафов и проверяет составляемые отчеты, несет ответственность за постановку и состояние работы по учету налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также пеней и штрафов.

Все записи в лицевых счетах производятся своевременно в хронологическом порядке с указанием даты проведения записи на основании документов, подтверждающих правомерность таких записей.

По окончании финансового года лицевые счета подлежат архивированию на электронных носителях и хранению в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

Документы по учету налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также пеней и штрафов хранятся в течение срока, определенного номенклатурой дел. По окончании указанного срока хранения документы по учету сдаются в архив налогового органа.

2.3 Учет поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет в системе ИНИС

Учет поступивших сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет в лицевых счетах ведется на основании платежных документов, представленных уполномоченным органом по исполнению бюджета:

- документов о поступлении налогов и других обязательных платежах в бюджет, в том числе по поступлениям в республиканский и местные бюджеты;

- платежных поручений налогоплательщиков (налоговых агентов);

- платежных поручений налоговых органов на проведение зачета и возврата излишне или ошибочно зачисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;

- платежных поручений налоговых органов по проведенным зачетам, возвратам налога на добавленную стоимость;

- инкассовых распоряжений о взыскании налоговой задолженности.

Поступившие суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет отражаются в лицевых счетах по кодам классификации доходов бюджета по признаку РНН (БИН/ИИН (при наличии)) налогоплательщика автоматически с указанием:

- даты проведения записи;

- номера и даты платежного документа;

- даты списания налогов и других обязательных платежей с банковского счета налогоплательщика (налогового агента), даты внесения наличных денег и даты осуществления платежа через банкоматы и иные электронные устройства;

- даты зачисления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- суммы налога (платежа), пеней, штрафов;

- при зачете - кода классификации доходов бюджета, на который производится зачет.

Запись в лицевые счета о поступивших сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет производится в день получения платежных документов от уполномоченного органа по исполнению бюджета.

Для налогоплательщика датой исполнения налогового обязательства, которая отражается в лицевом счете, считается:

- дата акцепта платежного поручения банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет - при осуществлении безналичного платежа;

- дата внесения налогоплательщиком (налоговым агентом) денег в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, уполномоченные государственные органы - в случае уплаты их в бюджет наличными;

- дата осуществления платежа через банкоматы и иные электронные устройства;

- дата проведения зачета.

Кроме того, в лицевом счете налогоплательщика (налогового агента) во всех вышеуказанных случаях исполнения налоговых обязательств дополнительно указывается дата зачисления платежа в бюджет, подтверждаемая ежедневными отчетами уполномоченного органа по исполнению бюджета.