Смекни!
smekni.com

Учет налоговых платежей (стр. 3 из 5)

В случаях, когда в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование уплата налогов и платежей в бюджет произведена в иностранной валюте, в лицевом счете указывается поступившая сумма в бюджет в национальной валюте, подтверждаемая отчетами уполномоченного органа по исполнению бюджета после реконвертации иностранной валюты в национальную валюту.

При получении платежных документов из уполномоченного органа по исполнению бюджета должностное лицо, ответственное за ведение учета, должен проверить:

- соответствие сумм в платежных документах суммам, указанным в документах уполномоченного органа по исполнению бюджета;

- правильность зачисления налогов и других обязательных платежей на соответствующие коды классификации доходов бюджета и распределения уплаченных сумм налогов (платежей), пеней и штрафов.

В случае установления расхождений и выявления факта ошибки после завершения сверки, должностное лицо, ответственное за ведение учета, составляет протокол о причинах возникновения ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет (далее – протокол по ошибкам).

В протоколе по ошибкам указывается дата и номер платежного документа, сумма, код бюджетной классификации, на который зачислена сумма, причина ошибки, документ - обоснование или ссылка на законодательство Республики Казахстан с указанием кода бюджетной классификации, на который следовало зачислить указанную сумму.

Протокол по ошибкам утверждается руководителем структурного подразделения, осуществляющего ведение учета.

Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет, штрафов, пеней производится не позднее тридцати календарных дней со дня обнаружения факта ошибочной уплаты на основании протокола по ошибкам.


3 назначение клиентского приложения ИНИС

Клиентское приложение «e-INIS-Client» - бесплатно распостраняемое Налоговым Комитетом Министерства Финансов Республики Казахстан программное обеспечение для всех налогоплательщиков (как для физических, так и юридических лиц), предоставляющее налогоплательщикам - клиентам Налогового Комитета (далее - НК), для контроля и возможной корректировки, доступ к информации о собственных лицевых счетах и регистрационных данных через сеть Интернет. При этом доступны все имеющиеся лицевые счета и другие данные, вне зависимости от того, в каком налоговом комитете они находятся. Программное обеспечение дает клиентам НК следующие возможности:

· Послав запрос - получить выписку собственного лицевого счета о состоянии расчётов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств за любой указанный в форме запросе период времени, т.е. получить текущую информацию по всем уплачиваемым налогам за любой период;

· Послав запрос - получить копию любого собственного лицевого счета, т.е. получить полную информацию по всем расчетным операциям для указанного кода налога с нарастающим итогом по месяцам с начала года по указанную в форме запросе дату;

· Послав соответствующее заявление (/запрос) - вернуть излишне / ошибочно уплаченную сумму налогов на лицевой счёт в банке, либо принять её в зачёт по другим: платежу, коду налога, НК, административной единице – т.е. перебросить переплаченную по какому-либо конкретному коду налога сумму в уплату другого налога / штрафа / пени, либо вернуть;

· Послав запрос - получить копию собственных регистрационных данных из НК;

· Заполнив и выслав соответствующую регистрационную форму - откорректировать контактную информации о налогоплательщике (/уполномоченном лице налогоплательщика) в собственных регистрационных данных: номер телефона/факса, адрес заявителя/электронной почты, и т.п.;

· Получать 12 видов различных уведомлений от налогового комитета;

· Получать информационные системные уведомления об имеющихся ошибках и несоответствиях;

· Вводить жалобу на результаты налоговой проверки.

Для реализации вышеперечисленных функций клиентское приложение «e-INIS-Client» взаимодействует с центральным сервером информационной системы НК (ИНИС РК), передавая запросы / формы / уведомления через сеть Интернет посредством системы гарантированной доставки сообщений (СГДС), где они обрабатываются.

В соответствии с перечисленными выше задачами, клиентское приложение «e-INIS-Client» делится на следующие функциональные компоненты, подразделяющиеся в свою очередь на режимы, которые описаны в соответствующих разделах настоящего руководства:

- регистрация,

- регистрационная карточка,

- данные по лицевым счетам,

- зачёты и возвраты,

- уведомления,

- системные уведомления.

Данное программное обеспечение работает только при наличии у налогоплательщика (налогового агента) Соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (форма 009.02) с соответствующим налоговым комитетом, и наличии программного обеспечения Системы гарантированной доставки сообщений (СГДС), которое обеспечивает, в том числе, функции электронной цифровой подписи (при сдаче налоговой отчетности через открытые каналы связи и на магнитном носителе), шифрования, приема-передачи информации.

Клиентское приложение налогоплательщика системы ИНИС РК (e-INIS-Client) - бесплатно распространяемое Налоговым Комитетом Министерства Финансов Республики Казахстан программное обеспечение для всех налогоплательщиков (как физических, так и юридических лиц), предоставляющее клиентам НК, для контроля и возможной корректировки, доступ к информации о собственных лицевых счетах и регистрационных данных через сеть Интернет. При этом доступны все имеющиеся лицевые счета и другие данные, вне зависимости от того, в каком Налоговом комитете они находятся. Программное обеспечение дает налогоплательщикам следующие возможности:

1. Послав запрос - получить выписку собственного лицевого счета о состоянии расчётов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств за любой указанный в форме запросе период времени, т.е. получить текущую информацию по всем уплачиваемым налогам за любой период;

2. Послав запрос - получить копию любого собственного лицевого счета, т.е. получить полную информацию по всем расчетным операциям для указанного кода налога с нарастающим итогом по месяцам с начала года по указанную в форме запросе дату;

3. Послав соответствующее заявление (/запрос) - вернуть излишне / ошибочно уплаченную сумму налогов на лицевой счёт в банке, либо принять её в зачёт по другим: платежу, коду налога, НК, административной единице – т.е. перебросить переплаченную по какому-либо конкретному коду налога сумму в уплату другого налога / штрафа / пени, либо вернуть;

4. Послав запрос - получить копию собственных регистрационных данных из НК;

5. Заполнив и выслав соответствующую регистрационную форму - откорректировать контактную информации о налогоплательщике (/уполномоченном лице налогоплательщика) в собственных регистрационных данных: номер телефона/факса, адрес заявителя/электронной почты, и т.п.;

6. Самостоятельно заполнить любую регистрационную форму и предоставить её в Налоговый комитет для проверки и обработки;

7. Получать 12 видов различных уведомлений от Налогового комитета;

8. Получать информационные системные уведомления об имеющихся ошибках и несоответствиях.

Для реализации вышеперечисленных функций клиентское приложение «e-INIS-Client» взаимодействует с центральным сервером системы ИНИС РК, передавая запросы / формы / уведомления через сеть Интернет посредством системы гарантированной доставки сообщений – (СГДС), версии не ниже 2.1.5.26 (http://www.taxkz.kz/), использование которой обеспечивает:

- Приём и передачу данных;

- Шифрование данных при передаче;

- Функции электронной цифровой подписи; *

- Гарантированность доставки сообщений;

- Защищенность данных лицевых счетов от несанкционированного доступа;

- Доступ каждого налогоплательщика только к своим данным.

- Идентификация отправителей и получателей с помощью электронной цифровой подписи позволяет: предотвращать отправку и получение (перехват) сообщений другими адресатами, однозначно определить автора и подлинность документа.

Чтобы иметь возможность передачи документов через СГДС (для работы с клиентским приложением «e-INIS-Client») используя при этом электронную цифровую подпись, между налогоплательщиком и Налоговым комитетом заключается “Соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами” - форма 009 (http://www.taxkz.kz/prikaz124.htm). Таким образом, для работы с клиентским приложением «e-INIS-Client» необходимо:

- предустановленное программное обеспечение «Клиент СГДС», версии не ниже 2.1.5.26;

- «соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами» - форма 009.


4 Элементы управления ИНИС

Работа пользователя в программе осуществляется через систему меню и набор различных форм (диалоговые окна, ввода–вывода данных, отображения информации, печати, предупреждений, сообщений и т.п.) с управляющими клавишами (командными кнопками).

Для активизации нужного режима необходимо установить указатель мыши на соответствующий пункт меню или командную кнопку и нажать левую (или правую – в зависимости от ситуации) кнопку «мыши» («щелкните» пункт меню или кнопку). В экранных формах переход между различными полями, помимо «щелчка» «мышью», можно осуществлять нажатием клавиши «Tab», а выбор действия – клавишей «Enter».

При работе в программе используются следующие элементы управления:

Курсор – указатель на экране компьютера

, который в зависимости от объекта, над которым он установлен, может принимать разные формы: стрелка (можно выполнять действия), стрелка с песочными часами (процесс не закончен, надо подождать его завершения) и т.п.