Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных финансовых показателей (стр. 5 из 15)

3. Система автоматизации «БОСС», предназначена для крупных предприятий, производственных и торговых объединений. Как инструмент управления предприятием система «БОСС» имеет отраслевую ориентацию и включает «БОСС – Бухгалтер», осуществляющую ведение бухгалтерского учета и составления отчетности, а также набор следующих функциональных модулей, направленных на автоматизацию определенных хозяйственных процессов: «БОСС – Кадровик» (управление персоналом и начисление заработной платы); «БОСС – Референт» (управление документооборотом); «БОСС – Кладовщик» (автоматизация складского учета, причем для крупных предприятий, как правило, разрабатывается отдельно); «БОСС – Продавец» (управление сбытом); «БОСС-Снабженец» (автоматизация процесса снабжения); «БОСС-Технолог» (управление производством); «БОСС-Финансист» (автоматизация управления финансами с элементами анализа); «БОСС-Аналитик» (анализ фактических производственных затрат и полученных финансовых результатов.

Для средних и некоторых крупных предприятий имеется система «БОСС-Компания». Для крупных корпораций, производственных и торговых объединений, куда, например, входят разные по профилю и форме собственности предприятия и организации, предназначена САБУ «БОСС-Корпорация».

«БОСС–Бухгалтер» может применяться на предприятиях любой формы собственности и функционировать как автономно, так и в составе системы управления «БОСС – Компания» или «БОСС – Корпорация».

С позиции организации бухгалтерского учета крупные и средние предприятия отличаются большим штатом работников бухгалтерии, узкой специализацией каждого работника на своем участке, разнообразным потоком первичных и отчетных документов и четко отработанной технологией их обработки.

С позиции методологии бухгалтерского учета эти предприятия характеризуются сквозным аналитическим учетом затрат, детальным количественно-суммовым учетом, связью с планированием и финансовым анализом.

Поэтому подсистема бухгалтерского учета должна обеспечивать автоматизированное решение всего комплекса задач бухгалтерского учета в соответствии с российскими и международными стандартами, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планирования, а также внутреннего аудита.

4. Одна из самых популярных программ автоматизации работы бухгалтерской службы – программа «БЭСТ» ориентирована на предприятия различных масштабов и форм собственности. Комплекс программ «БЭСТ» (Бухгалтерия Экономика Статистика) предназначен для комплексной автоматизации бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Его отличие состоит в том, что здесь функции собственно бухгалтерского учета органично переплетаются с оперативным учетом и управлением. Отдельные подсистемы комплекса могут использоваться не только работниками бухгалтерии, но и администрацией, коммерческим отделом и т.д. Система «БЭСТ» представляет собой комплексную систему автоматизации оперативного и бухгалтерского учета. Гибкая технология автоматизированного учета позволяет объединить в единой системе специализированный программный продукт, компьютерную сеть, кассовые аппараты, устройства считывания штрихкодов и другое оборудование.

Бухгалтерский учет в системе «БЭСТ» ведется на основании первичных документов, зарегистрированных при оперативном учете. Проводки по документам можно формировать двумя способами – либо автоматически, с применением механизма типовых операций, либо вручную. В программе поддерживается многоуровневый синтетический и аналитический учет, и формируются внутренние, внешние и налоговые отчеты.

5. «Инфо-Бухгалтер». Разработчиком программы является ООО «Инфо-Бухгалтер» (Учредитель – Институт проблем информатики РАН). ООО «Инфо-Бухгалтер» входит в десятку ведущих компьютерных фирм России среди производителей программ бухгалтерского учета, а также в число лидеров компьютерного бизнеса России среди производителей программных продуктов.

«Инфо-Бухгалтер» – универсальная бухгалтерская программа для предприятий всех сфер деятельности с небольшим информационным потоком. Реализовано – DOS, Windows. Компактная, удобная и любимая бухгалтерами небольших предприятий программа может быть легко адаптирована практически к любой методике учета. Имеет мощный генератор отчетных форм, широкие возможности для аналитического учета и анализа, возможность графического представления результатов, быстро подготавливает все квартальные и годовые отчеты в налоговую инспекцию, во внебюджетные фонды, в Госкомстат.

Отчетные формы и первичные документы, используемые в программе «Инфо-Бухгалтер», регулярно обновляются в соответствии с изменениями законодательства. Заключен договор с Министерством финансов Российской Федерации об оперативном предоставлении сборников, содержащих всю информацию Минфина РФ, официально направляемой всем финансовым органам субъектов РФ.

Программа «Инфо-Бухгалтер» не занимает много места на компьютере и для работы достаточно иметь не менее 64 Мб оперативной памяти и процессор типа Celeron 700. Для более быстрой работы в программе и предотвращения неожиданного зависания можно увеличить объем памяти до 128 Мб.

6. Программа «Турбо-Бухгалтер» ориентирована на торговые, производственные, финансовые, аудиторские, страховые организации и бюджетные учреждения.

Основные преимущества этой программы: наборы стандартных проводок; работа, как от проводок, так и от первичного документа; контроль корреспонденции счетов и наличия обязательных аналитических признаков; быстрое и эффективное восстановление бухучета; разделение бухгалтерии на участки учета; высокая скорость построения отчетов.

Данная программа предлагает весь спектр учета: банковские и кассовые операции, расчет заработной платы, учет основных средств, нематериальных активов, учет товарно-материальных ценностей, количественный учет, расчеты с контрагентами, делопроизводство. Обеспечивает составление, хранение и печать первичных бухгалтерских документов, внутренних отчетов – оборотных ведомостей, шахматных ведомостей, журналов-ордеров, главной книги и т.п., отчетов для налоговых органов.

Всю бухгалтерскую службу в программе можно разделять на участки учета, вести бухгалтерии нескольких предприятий на одном компьютере, а также сводный учет в группе предприятий. При этом программа позволяет анализировать различные аспекты финансовой и хозяйственной деятельности предприятия: расчеты с покупателями и поставщиками, выполнение договоров, наличие и движение товаров и основных средств, учет затрат и прибыли различных подразделений.

Признаки могут быть объединены в группы с неограниченной степенью вложенности, благодаря этому возможно получать подробную информацию, например, о поставщике по конкретному договору (или группе договоров) на поставку определенного товара (или группы товаров) за заданный период времени. Аналитический учет можно вести в количественном и денежном выражении.

7. Система «Бизнес Про» предназначена для комплексной автоматизации учета на предприятиях различного масштаба занимающихся оптовой и розничной торговлей, а также производственной деятельностью. Она включает в себя оперативный (товарный) и бухгалтерский учет.

Система «Бизнес Про» позволяет вести комплексный бухгалтерский учет, включающий в себя полноценные синтетический и аналитический учет с возможностью анализа затрат, денежных потоков, дебиторских и кредиторских задолженностей и формирования баланса предприятия.

Бухгалтерский модуль интегрирован с другими модулями системы, что сводит до минимума повторный ввод данных и уменьшает количество ошибок. Система позволяет использовать в бухгалтерских операциях в качестве аналитики все справочники, используемые в оперативном учете. Программа автоматически генерирует проводки по документам оперативного учета согласно настройке, произведенной пользователем, при этом сложность алгоритма расчета практически не ограничена. Из модуля бухгалтерского учета можно быстро получить доступ ко всем документам оперативного учета и наоборот.

8. Сетевая бухгалтерская система «Интегратор» обеспечивает комплексную автоматизацию бухгалтерского учета крупных и средних предприятий различных отраслей и сфер деятельности. Основные достоинства системы «Интегратор»: любой уровень детализации учета на каждом рабочем месте, гибкая настройка на структуру предприятия и учетную политику, обеспечивает согласованную работу бухгалтеров на всех участках учета в сети в режиме реального времени, позволяет вести как бухгалтерский, так и налоговый учет в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ и ПБУ 18/02.

В части аналитического учета для каждого балансового счета пользователь устанавливает требуемый уровень глубины аналитики. В системе предусмотрена возможность ввода новых аналитических параметров и показателей, не включенных в базовую поставку.

В системе «Интегратор» реализована информационная взаимосвязь с программой «Зарплата», поставляемой отдельно. Права доступа пользователей к информации разграничены в соответствии с выполняемой работой. Соблюдается принцип ответственности, при котором каждый бухгалтер отвечает за свой участок работ. По каждой проводке имеется информация о том, на каком участке она введена.

9. Программный комплекс «Гектор-бухгалтер» предназначен для решения основных задач оперативного и бухгалтерского учета на предприятиях любой численности и организационно-правовой формы. Он обеспечивает полную автоматизацию всех повседневных операций, гибкую настройку на специфику организаций, анализ приведенных операций в различных разрезах. Реализована передача данных между различными участками, имеется сетевая версия системы.