Смекни!
smekni.com

Учет арендованных и сданных в аренду основных средств 2 (стр. 7 из 8)

После ввода оборудования в эксплуатацию контрактная стоимость предмета лизинга с учетом других расходов списывается: 01 субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" в части контрактной стоимости и субсчет "Присоединенная стоимость предмета лизинга" в части других расходов 08
Амортизация присоединенной стоимости предмета лизинга осуществляется в установленном законодательством порядке. Амортизационные отчисления отражаются: Счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию либо операционные расходы 02 субсчет "Амортизация предмета лизинга"
Лизингополучатель в соответствии с принятым порядком отражения обязательств по договору лизинга начисление лизингового платежа, за исключением сумм, возмещающих контрактную стоимость предмета лизинга, осуществляет:
-на сумму текущего платежа по договору лизинга 20, 23, 25, 26, 29, 44, 18

76 субсчет "Обязательст

ва по лизингу"

-на всю сумму причитающегося по договору лизинга платежа 97, 18 76 субсчет "Обязательства по лизингу"
-по мере наступления срока списывается соответствующая сумма лизингового платежа 20, 23, 25, 26, 29, 44 97
-по мере оплаты лизинговых платежей лизингодателю 76 субсчет "Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга" и субсчет "Обязательства по лизингу" 51, 52, 55

продолжение таблицы 2.3.5

Лизингополучатель начисленную амортизацию в соответствии с договором лизинга отражает: 20, 23, 25, 26, 29, 44 02 субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга"
Оплату выкупной стоимости предмета лизинга лизингополучатель отражает: 76 субсчет "Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга" 51, 52, 55
Лизингополучателем принятый к бухгалтерскому учету предмет лизинга на дату его полного выкупа и перехода в собственность в сумме контрактной стоимости отражается: 01 субсчет "Собственные основные средства" 01 субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга"
-на сумму начисленной амортизации 02 субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга"

02 субсчет "Амортиза-ция собст-венных основных

средств"

В случае досрочной оплаты лизинговых платежей и возмещения выкупной стоимости предмета лизинга до истечения договора лизинга начисленные платежи подлежат списанию в соответствии с установленной договором периодичностью: 20, 23, 25, 26, 29, 44 по элементам "Амортизация основных средств" и "Прочие затраты"
В случае возврата лизингодателю предмета лизинга лизингополучатель указанную хозяйственную операцию в учете отражает
-на величину остатка контрактной стоимости предмета лизинга на момент возврата, указанную в графике лизинговых платежей. 76 субсчет "Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга" 01 субсчет "Выбытие основных средств"

окончание таблицы- 2.3.5

-возникающие при этом разницы между остатком контрактной стоимости предмета лизинга, указанной в графике лизинговых платежей, и его остаточной стоимостью, которая равняется разнице между контрактной стоимостью предмета лизинга и суммой начисленной амортизации в соответствии с законодательством, в учете отражаются 76 субсчет "Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга" 92
При этом если обязательства по оплате контрактной стоимости выражены в иностранной валюте, то на сумму курсовых разниц, приходящихся на остаток контрактной стоимости, производятся сторнировочные записи.

Источник: собственная разработка на основании источника [28]

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА АРЕНДОВАННЫХ И СДАННЫХ В АРЕНДУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

В современных условиях хозяйствования Министерство финансов Республики Беларусь уделяет повышенное внимание по улучшению организации бухгалтерского учета. Происходит обновление нормативных документов, направленное на совершенствование отечественной системы учета с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Однако на сегодняшний день все еще остаются проблемы, которые нельзя однозначно истолковать, основываясь на действующие нормативные документы. Одним из таких примеров является учет арендных отношений, весьма распространенных в нашей стране, где множество предприятий в условиях дефицита свободных денежных средств не имеет возможности приобрести необходимое имущество в собственность.

Порядок определения учетной политики арендаторов и арендодателей, а также раскрытия информации в отношении различных видов арендных операций устанавливает Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 17 «Аренда» (IAS 17).

Правила учета арендных операций и представления показателей, характеризующих их совершение в бухгалтерской отчетности в соответствии с Международным стандартом IAS 17, определяются экономическим содержанием сделки и не зависят от формы контракта. Различные условия сделок приводят к необходимости рассматривать два основных вида аренды:

· аренду, которую арендатор должен капитализировать (финансовая аренда);

· аренду, не требующую капитализации (операционная аренда).

Согласно IAS 17, капитализация аренды необходима, если практически все риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, переходят к арендатору. Вознаграждения могут быть получены в результате совершения прибыльной операции в течение срока экономической службы актива и повышения стоимости арендуемого актива. В данном случае арендатор должен отразить аренду в балансе как актив и как обязательство по выплате будущих арендных платежей.

Современные отечественные правила учета не предусматривают классификацию аренды по экономическому содержанию сделки. В нашей стране для целей бухгалтерского учета можно выделить:

· финансовую аренду (лизинг), порядок учета которой установлен Инструкцией о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2004 № 75.

· аренду, кроме финансовой, порядок учета которой не установлен отдельным документом, а осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 181 и Инструкцией по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. №182.

Порядок учета арендных операций, действующий в нашей стране, не позволяет соблюдать приоритет экономического содержания над юридической формой арендной сделки и определять отчетные показатели, характеризующие процесс совершения арендных операций, которые были бы сопоставимыми с аналогичными показателями, формируемыми в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Это свидетельствует о необходимости разработки нового отечественного стандарта, устанавливающего правила формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации об арендных отношениях организаций – арендодателей и арендаторов – и отвечающего порядку учета арендных операций, установленному Международными стандартами финансовой отчетности, и требованиям законодательства Республики Беларусь.

Новые правила учета аренды должны базироваться на принципе превалирования экономической сущности арендной сделки над юридической формой договора, поэтому, аналогично IAS 17, должны предусматривать разделение аренды на два вида. По нашему мнению, для целей бухгалтерского учета вне зависимости от формы договора можно выделять два вида аренды:

· операционную аренду, которая не капитализируется арендатором;

· капитальную аренду, отражаемую в балансе арендатора в качестве амортизируемого актива. Предлагая сохранить термин «операционная аренда», мы считаем целесообразным обозначить аренду, капитализируемую арендатором как капитальную, а не финансовую, поскольку термин «финансовая аренда» закреплен ст. 636 ГК Республики Беларусь за определенным видом договора аренды (договором лизинга).

Такое разделение определяется следующими доводами.

Арендодатель и арендатор в результате арендных отношений ожидают увеличения своих экономических выгод.

Будущие экономические выгоды арендодателя в связи с реализацией договора аренды прежде всего обусловлены подлежащей получению арендной платой. Кроме того, экономические выгоды могут планироваться арендодателем в связи последующей продажей объекта аренды арендатору или другими операциями, связанными с арендной сделкой. Арендатор ожидает прироста экономических выгод от аренды, владея и пользуясь объектом аренды в соответствии с запланированными целями или какими-либо другим образом (например, заключив договор субаренды).

Однако существуют факторы, которые могут существенно изменить величину фактически получаемых арендодателем и арендатором экономических выгод, но предусмотреть возникновение и оценить влияние которых на начало срока аренды затруднительно. К факторам, ведущим к снижению величины экономических выгод от аренды, могут, в частности, относиться нестабильность национальной валюты, преждевременный износ, повреждение арендованного имущества.