Смекни!
smekni.com

Учет расходов от обычных видов деятельности (стр. 3 из 9)

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

2.4 Нормативно-правовая база.

1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и П. — М: Проспект, 1998.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» — ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

5. Положение по бухгалтерскому учету материально-производ­ственных запасов — ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н.

6. План счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

7. Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях. Утверждены Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, ЦСУ СССР 20.07.70 г.

8. Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ. Утверждены Минстроем России по согласованию с Минэкономики России и Минфином России 04.12.95 г. № БЕ-11-260/7.

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49

10.Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. Утверждены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 11.03.93 г. № 2-11/473.

11.Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. №119н.

12.Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. Утверждены приказом Комитета Российской Федерации по торговле от 20.04.95 г. № 1-55/32-2.

13.«Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц». Приказ Минфина РФ от 06.07.01 г. № 50н.

14.«Об установлении норм расхода организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции». Постановление Правительства РФ от 08.02.02 г. № 92.

15.«Об установлении норм расхода организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции». Постановление Правительства РФ от 08.02.02 г. № 93.

16. Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Утверждена постановлением Госкомархитектуры РФ от 23.02.99 г. № 9.

17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» — ПБУ 17/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.02 г. № 115н.

18. Методические рекомендации по учету затрат на производство продукции, работ, услуг (проект Минфина РФ)


3.Методика учета расходов от обычных видов деятельности.

3.1 Характеристика аналитических и синтетических счетов.

Подразделение расходов по экономическим элементам необходимо в бухгалтерском учете для установления сметных (плановых) и фактических расходов по обычным видам деятельности по организации в целом, без определения их целевого назначения, т.е. на что они произведены: на изготовление и продажу продукции, на обслуживание производства и управление и т.д. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сумма расходов по экономическим элементам определяет объем расходов, произведенных организацией за отчетный период на производство и сбыт продукции (работ, услуг). Но при управлении организацией всегда нужно знать и размер издержек, определяющих себестоимость выпущенных из производства готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг.

Поэтому Минфином России при утверждении Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению принято решение ввести двухуровневую систему учета расходов.

Согласно пояснениям к разд. III Инструкции по применению Плана счетов счета 20—29 предназначены для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также используются при исчислении себестоимости отдельных видов продукции (товаров, работ, услуг). Счета 30—39 предназначены для учета расходов в разрезе экономических элементов. В отличие от первых 10 счетов разд. III Плана счетов указания по применению вторых 10 счетов в Инструкции отсутствуют, предусмотрено лишь то, что состав и методика использования счетов 30—39 организацией устанавливаются самостоятельно исходя из особенностей деятельности, структуры, системы управления.

Получить же информацию о расходах по обычным видам деятельности по экономическим элементам при традиционном построении бухгалтерского учета практически невозможно.

Для этой цели можно предложить следующие синтетические счета для учета расходов по обычным видам деятельности по экономическим элементам:

• счет 30 «Материальные расходы»;

• счет 31 «Расходы на оплату труда»;

• счет 32 «Отчисления на социальные нужды»;

• счет 33 «Амортизация внеоборотных активов»;

• счет 34 «Прочие расходы».

Приведем авторские пояснения к перечисленным счетам бухгалтерского учета.

Счет 30 «Материальные расходы»

Счет 30 «Материальные расходы» предназначен для обобщения информации об израсходованных покупных производственных запасах (сырье, основных и вспомогательных материалах, запасных частях, инвентаре и хозяйственных принадлежностях, таре, комплектующих изделий, полуфабрикатов, всех видов топлива и энергии), а также услугах сторонних организаций, связанных с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) перечисленных выше материально-производственных запасов.

Расходы по доставке запасов собственными силами (транспортом и персоналом организации) включаются в соответствующие элементы расходов (расходов топлива и энергии, расходов на оплату труда, амортизационных отчислений и др.). Приведем схему записей по счету «Материальные расходы».

Приобретение материально-производственных запасов. Первый вариант:

Д-т 10 «Материалы» — фактическая стоимость приобретения производственных запасов (покупная стоимость по договорам, оплата услуг, таможенные пошлины, не возмещенные налоги, затраты по доставке и др.)

К-т 02 «Амортизация основных средств» — амортизация транспортных средств К-т 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» — суммы невозмещенного НДС К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» — таможенные пошлины К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Второй вариант:

1. Д-т 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» — фактическая стоимость приобретения производственных запасов

К-т 02 «Амортизация основных средств»

К-т 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

2. Д-т 10 «Материалы» — нормативно-плановая стоимость (учетная цена) приобретенных производственных запасов

Д-т 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» — на разницу между фактической и нормативно-плановой стоимостью

К-т 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» — фактическая стоимость приобретенных запасов.

Формирование элемента «Материальные расходы» (расходы по приобретению производственных запасов от сторонних организаций были перечислены выше).

Д-т 30 «Материальные расходы» — на покупную стоимость со всеми составляющими, кроме расходов по доставке собственными силами

Д-т 31 «Расходы на оплату труда»

Д-т 32 «Отчисления на социальные нужды»

Д-т 33 «Амортизация внеоборотных активов»

Д-т 34 «Прочие расходы»

К-т 10 «Материалы» — на нормативно-плановую стоимость (учетную цену) израсходованных (потребленных) материально-производственных запасов на предпринимательскую деятельность организации.

Использование (расходование, списание и т.д.) материально-производственных запасов на нужды организации:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Д-т 20 «Основное производство»

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

Д-т 25 «Общепроизводственные расходы»

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы»

Д-т 28 «Брак в производстве»

Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Д-т 44 «Расходы на продажу»

Д-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

Д-т 86 «Целевое финансирование»

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 30 «Материальные расходы».

Счет 31 «Расходы на оплату труда»

На счете 31 «Расходы на оплату труда» следует отражать информацию о:

· начисленной персоналу организации оплате труда (по всем видам оплаты труда, стимулирующим начислениям и надбавкам, компенсационным начислениям, связанным с режимом работы или условиям труда, премиям и т.п.);