Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии (стр. 7 из 8)

Как уже отмечалось выше, приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта оформляют актом о приёме-сдаче отремонтированных, реконструированных объектов основных средств ф. №ОС-3.

6.4 Аналитический учет ОС

Аналитический учет объектов основных средств ведется на ООО в инвентарных карточках учета объектов основных средств ф. №ОС-6, в которых указывают наименование объекта, его краткую характеристику, инвентарный номер, год выпуска, дату и номер акта о приемке, стоимость, нормы износа, шифр затрат, сумму износа на дату приемки. Инвентарная карточка применяется для учета объектов ОС, а также для учета их движения внутри организации.

Они ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре на каждый объект ОС – по форме ОС-6 (Приложение № 50).

Инвентарные карточки заполняют на основании первичных документов (сведения в новую инвентарную карточку заносят из акта приемки-передачи ОС), регистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств ф. №ОС-10. Кроме того, в инвентарной карточке фиксируют все изменения, которые произошли с ОС в процессе его эксплуатации.

Подписывает данный документ бухгалтер, который его и ведет.

Затем данные переносятся в оборотно-сальдовую ведомость в разрезе объектов основных средств (Приложение №56).

В «Русских автотракторных запчастях» не проводится переоценка, уценка, дооценка основных средств. У предприятия нет нематериальных активов.

Технологическая схема обработки информации по учету основных средств приведена на Рис. 11.

Рисунок 11 Схема обработки информации по учету основных средств


7. Учет финансовых вложений

ООО «Русские автотракторные запчасти» инвестиций в уставные капиталы и ценные бумаги других предприятий, в государственные ценные бумаги и предоставление займов не осуществляет.

8. Учет затрат на производство

8.1 Калькулирование в системе управления себестоимостью продукции в организации

ООО «Русские автотракторные запчасти» калькулирование себестоимости продукции на отдельных регистрах не ведут, так как нет производства, а все расходы собирают на издержках обращения.

8.2 Учет затрат на производство и их классификация

Порядок учета расходов организации регулируется ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным Приказом МФ РФ от 06.05.1999г. №33н.

В целях обеспечения внутреннего учета хозяйственных операций предприятия и оценки эффективности, расходы, сформированные в соответствии с ПБУ 10/99, группируются по расходам структурных подразделений и видам расходов (при возможности такой идентификации) в соответствии с приложением к учетной политике.

Синтетический учет расходов ведется по счету 44 «Расходы на продажу». По дебету счета отражаются фактические расходы, а по кредиту – их списание.

Аналитический учет по счету 44 ведется по видам и каждой статье расходов. В целях планирования, учета и отчетности издержек обращения ООО «Русские автотракторные запчасти» применяет следующие статьи затрат: материальные расходы, амортизация, оплата труда, налоги по заработной плате, услуги связи и прочие.

С данным счетом корреспондируют различные счета в зависимости от источников расходов. Собранные расходы на счете 44 «Расходы на продажу» списываются в дебет счета 90 «Продажи».

Сводный учет затрат на производство за месяц ведется в журнале-ордере и ведомости по счету 44 «Расходы на продажу», в котором указывается дебетовый оборот.

Основные проводки:

дебет 44, кредит 60 – услуги сторонних организаций

дебет 44, кредит 69 – начисления на соц. нужды

дебет 44, кредит 70 – оплата труда сотрудников

дебет 44, кредит 71 – приобретенные товары через подотчетное лицо

дебет 44, кредит 60 – услуги сторонних организаций

По всем издержкам ведется карточка счета, где можно увидеть операции по дебету,

кредиту и текущее сальдо по датам, номеру и наименованию операций (Приложение №57).

Далее данные переносятся в журнал-ордер, оборотно - сальдовую ведомость (Приложение № 58) и формирует анализ счета

9. Учет готовой продукции и продаж

В ООО «Русских автотракторных запчастях» учет готовой продукции не ведется, т.к. это предприятие ничего не производит, однако предприятие занимается продажей готовой продукции (запасных частей).

Отгрузкой и отпуском продукции занимается менеджер организации. Он оформляет документы на отгружаемую продукцию, осуществляет оперативный учет движения продукции на складе, контролируют выполнение договорных обязательств, своевременность поступления средств от покупателей.

Отгрузка продукции осуществляется в соответствии с договором купли-продажи (поставки), заключаемым между продавцом и покупателем. По договору купли-продажи продавец обязуется передать продукцию в собственность покупателю, а покупатель — принять и оплатить ее.

В договоре указываются наименование, количество, ассортимент, качество, комплектность поставляемой продукции, цена, порядок расчетов, почтовые и платежные реквизиты поставщика и покупателя, отгрузочные документы, последствия нарушения условий договора и т. д. Согласно договору оплата продукции может производиться предварительно до отгрузки или после ее передачи получателю. При предварительной оплате в договоре указывается размер перечисляемого аванса.

Отпуск со склада продукции оформляется первичными документами. Менеджер на основании договора поставки и графика отгрузки выписывает товарную накладную (Приложение №33), где указываются покупатель, наименование изделий, количество продукции, подлежащей отпуску и фактически отпущенной, договорная цена, сумма, стоимость упаковки, оплачиваемой сверх цены на продукцию. После оформления товарной накладной передается на склад. Отпуск продукции со склада подтверждается в товарной накладной подписью кладовщика и получателя или экспедитора отдела сбыта, если продукция отправляется автомобильным транспортом.

Аналитические счета служат для учета каждого вида, материальных ценностей, долга каждой организации и лица, отражения каждого процесса производства, реализации каждого вида продукции и формирования каждого источника средств. На этих счетах учет ведется в денежном и натуральном измерении.

В ООО «Русские автотракторные запчасти» учетом реализации продукции занимается менеджер под руководством бухгалтера и директора.

Обработку первичной документации проверяет бухгалтер.

Учет проданной продукции ведется в Журнале-ордере по кредиту счета 90 «Продажа» и в журнал-ордер по счету 62. Журнал-ордер составляется за месяц.

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения по ним финансового результата. В нем отражаются выручка и себестоимость проданной готовой продукции, работ, услуг. По дебету этого счёта учитывают полную себестоимость проданной продукции, товаров, выполненных работ.

По кредиту счета 90 «Продажи» отражают в бухгалтерском учете суммы выручки от продажи продукции товаров выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС. Суммы этих налогов, не принадлежащих организации, учитывают на дебете счета 90 «Продажи» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданной продукции, товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.

ООО на субсчете 90.2 отражает выручку от продажи продукции, а также себестоимость проданной продукции в корреспонденции с кредитом счета 43 «Готовая продукция».

Синтетический счет учета продаж. Для учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности организации используется синтетический счет 90 «Продажи».

По дебету указанного счета показывается фактическая себестоимость проданной продукции, а по кредиту - выручка от продажи или поступивший от покупателей платеж. Фактическая себестоимость продукции, работ и услуг включает в себя производственную себестоимость и расходы по продаже. При этом если текущий учет движения продукции, работ, услуг ведется по учетным ценам (плановая или нормативная себестоимость, отпускная цена), то по дебету счета 90 «Продажи» отражается их стоимость по учетным ценам и разница между фактической себестоимостью и учетной стоимостью.

Фактическая производственная себестоимость продукции может исчисляться по прямым затратам. При этом общехозяйственные (управленческие) расходы списываются непосредственно на продажу продукции и показываются обособленно по дебету счета 90 «Продажи». По дебету счета 90 «Продажи» находят отражение начисляемые в бюджет налоги (акциз, НДС и налог с продаж).

Выручка, поступивший от покупателя платеж отражаются по кредиту счета 90 «Продажи» общей суммой, включающей стоимость продукции по продажным ценам и начисленные к получению с покупателей налоги (НДС, налог с продаж).

По окончании отчетного периода на счете 90 «Продажи» подсчитываются итоги по дебету и кредиту, затем они сопоставляются между собой, в результате чего выявляется конечный финансовый результат. Если итог по кредиту больше итога по дебету, это означает, что организация получила прибыль; превышение дебетового итога над кредитовым показывает убыток. Прибыль отражается по дебету, а убыток - по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». После этого подсчитываются дебетовый и кредитовый обороты, которые должны быть равны между собой. Остатка на этом счете быть не должно.


10. Учет финансовых результатов и использования прибыли

10.1 Порядок формирования финансовых результатов работы предприятия по обычным видам деятельности. Состав прочих прибылей и убытков за предыдущий квартал (год). Порядок отражения прочих результатов в учетных регистрах