Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность составление и порядок её оформления (стр. 11 из 11)

- при формировании бухгалтерской отчётности должно соблюдаться требование нейтральности: информация, содержащаяся в отчётности, должна отвечать интересам разных групп пользователей.

- бухгалтерская отчётность организации должна содержать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, включая выделенные на отдельные балансы;

- существенные показатели об активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться обособленно. При этом показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

- по каждому числовому показателю бухгалтерской отчётности должны быть приведены данные минимум за два года - отчётный и предшествующий отчётному. Исключением является отчёт, составляемый за первый отчётный период. В нём приводятся данные лишь за отчётный период. Организация вправе принять решение сопоставлять данные и за более продолжительный период времени - три года, четыре и т. д. Для отражения этих данных в используемые формы бухгалтерской отчётности включаются дополнительные графы и строки.

При несопоставимости данных за отчётный и предшествующий периоды вторые подлежат корректировке по правилам, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Каждая существенная корректировка подлежит раскрытию в пояснениях с указанием причин, вызвавших её.

Составление бухгалтерской отчетности – очень ответственная работа, которая под силу не каждому бухгалтеру. Нужно быть хорошим специалистом, иметь соответствующее образование и практический опыт, быть в курсе происходящих изменений, касающихся бухгалтерского учета, чтобы справиться с этой задачей.

Между российской системой бухгалтерского учёта (РСБУ) и МСФО не существует фундаментальных отличий, препятствующих проведению осмысленного анализа деятельности российских компаний. Однако, несмотря на то, что по своей форме финансовая отчётность, составленная по российским стандартам приближается к отчётности по МСФО, в плане содержания всё ещё имеется целый ряд расхождений. В результате таких расхождений стоимость активов и рентабельность компаний в российском учёте, как правило, оказываются завышенными, поэтому перед сопоставлением российских и зарубежных компаний следует устранить данные различия.

Пять основных отличий МСФО И РСБУ включают:

-В РСБУ провозглашаются те же самые принципы, что и в МСФО, однако наблюдается некорректное применение данных принципов на практике. В действующей практике бухучёта форма преобладает над содержанием, компании не всегда ведут учёт по методу начисления и отражают потенциальные убытки в отчётности. В результате сочетания этих факторов в российском учёте реальная рентабельность и цена фирмы оказываются завышенными.

-В РСБУ не учитывается изменения покупательной способности рубля, что не позволяет в условиях высокого уровня инфляции проводить сопоставление показателей за различные периоды.

-Требования к составлению сводной финансовой отчётности по российским стандартам появились совсем недавно, поэтому не существует достаточной практики их применения, что позволяет крупным интегрированным компаниям манипулировать показателями своей финансовой отчётности.

-Финансовая отчётность по российским стандартам по-прежнему нацелена на удовлетворение информационных потребностей налоговых и надзорных органов. Как следствие, компании занижают свои операционные расходы, относя расходы непосредственно на капитал, не отражая налоговые штрафы и неверно классифицируя "прочие затраты".

-В российской практике учёта руководству компаний не разрешается использовать своё профессиональное суждение для отражения справедливой рыночной стоимости активов и экономического содержания операций. Как правило, это приводит к превышению балансовой стоимости активов над их справедливой рыночной стоимостью, завышению срока полезного использования активов и применению чрезмерно высоких коэффициентов при переоценке активов в период гиперинфляции.

Общество с ограниченной ответственностью «Сладко» образовано согласно проведенного учредительного собрания № 1 от 13 января 2006 г.

Из годовой бухгалтерской отчетности за 2007 год Общества с ограниченной ответственностью «Сладко» видно, что предприятие финансово не самостоятельно, то есть в основном кредиторы участвуют в финансировании предприятия, но с каждым годом предприятие увеличивает собственный капитал. За отчетный год предприятие увеличило сумму собственного капитала на 129 тыс. руб., за счет полученной прибыли. Предприятие сработало в отчетном году прибыльно. При этом предприятие использовало свой и привлеченный капитал в течение года и получило нетто прибыль в сумме 7457 тыс. руб. Финансовое положение предприятия можно охарактеризовать как не устойчивое, что обеспечивается низкой долей собственного капитала. В отчетном году рентабельность продаж снизилась на 3,5 %. Причина того – увеличение себестоимости продукции из-за цены на сырье. Возникает необходимость усиления контроля за себестоимостью продукции. При значении 4,2% предприятие остается рентабельным. Производительность труда или выработка на одного работника выросла, что является исключительно позитивной тенденцией, которая была достигнута за счет увеличения выручки от реализации и уменьшения среднесписочной численности рабочих. Показатель оборачиваемости запасов свидетельствует об эффективном использовании запасов на предприятии. Кредиторская задолженность уменьшилась, но повысилась себестоимость. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась в 9 раз, что я является положительной тенденцией, свидетельствующей о налаженных взаимоотношениях с дебиторами и четкой работе отдела сбыта. Степень вероятности банкротства мала и, следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться, предприятие не утратит свою платежеспособность.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 48 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 496 с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации: по состоянию на 20 февраля 2008 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 572 с.

4. Федеральным закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

6. Приказ Министерства Финансов РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

7. Положение Министерства финансов от 29 июля 1998 г. № 34н «О ведении бухгалтерского учета т бухгалтерской отчетности в РФ»

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденная приказом Минфина от 9 декабря 1998 г. №60н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06 июля 1999 г. № 43н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 № 33.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01, утвержденное приказом Минфина России от 2 августа 2001 г. № 60н.

14. План счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

15. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

16. Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина России от 12 ноября 1997 г. № 97н

17. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13 июня 1995 № 49и

18. Бакина С.И. «Средства получены из бюджета – будьте осторожны», журнал «Российский налоговый курьер» № 20, 2004г.

19. Беднякова Е.Г. Бухгалтерский учет: основы и практика ведения. – М: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Статус-Кво 97», 2006. – 272с.

20. Бенке Р., Холт Р. Полный цикл финансового учета. Пер. с англ./ Под ред. Палия В.Ф.- М.: АО “Викторн”, 2004, гл. 4.

21. Булатов Н.А. Теория бухгалтерского учета. – М: Издательство Экзамен, 2003. – 253 с.

22. Ларионова А.Д. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2004. – 368 с.

23. Новодковский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002. – 488 с.

24. Манешина Н.М. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. – М: Издательство «Экзамен», 2007. – 32 с.

25. Малышко В. «Годовая бухгалтерская отчетность», журнал «Практический Бухгалтерский Учет» №1, 2005г.

26. Патров В.В., Быков А.В. «Составление годовой бухгалтерской отчетности», журнал «Бухгалтерский учет» №2, 2005г.

27. Сидорова Е.С. 10000 типовых проводок. План и корреспонденция счетов: М: Омега-Л, 2006. – 526с.

28. Информационно-техническое сопровождение «ГАРАНТ», «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС».