Смекни!
smekni.com

Женщина и Мужчина в поисках гармонии. Анализ гендерных стереотипов (стр. 15 из 16)

1.«Все предназначено судьбой…»

Ключевский писал, что интегральный характер русской ментальности«АВОСЬ»-смирение и фатализм в представлениях о счастье и любви.

«Иванушка- дурачок»-национальный герой, который лежит на печи, ничего не делает и все ему удается. «Да,меня волнует,что возможно не найду свою любовь, я верю в судьбу, прийдет время все получу, не достоин -не получу.»

«В детстве мне бабушка все время говорила,что для каждой женщины есть свой мужчина,-вот я и жду».

Из ответов : «Браки заключаются на небесах».

«Я обязательно встречу уготовленного мне судьбой избранника, а он непременно отыщет меня».

«Каждой твари-по паре».

2.Уверенность в том, что «Любовь-это нервный срыв», она не предполагает спокойных, гармоничных отношений».

3. «Женщины умеют любить сильнее, нежели большинство мужчин» Лабрюйер.Этот стереотип совершенно опровергли сами истории людей.Мужчины любят также сильно и также эмоционально.

4.«Деньги-это все». Деньги выступают, как символ власти, вседозволенности, свободы «За деньги можно купить все-даже любовь, даже тебя».

5.«Брак-это та стабильность.когда все хорошее уже позади».

«Брак-это, что-то уже скучное, повседневное, неинтересное, мрачное и морально устарелое». У женщин-это неприятная роль домоседки «чистильщицы кастрюль».Очень многие из опрошеных выражали свое положительное отношение к гражданскому браку, совместному сожительству.

6.Мужчины боятся умных и красивых женщин». Можно сказать, что где-то и боятся, но с другой стороны, их только к таким и тянет.

7.« Ревнует-значит любит». Практически все опрошенные согласились, что большая доля правды в этом есть.

8. «Девушка должна выйти замуж до 25 лет». Женщины обычно отвечали: «Та, глупость,-правда родители давят».Мужчины реагировали в большинстве равнодушно: «Ерунда».

9. «Мужчинам нравятся тупые блондинки ».

В моем исследовании предлагалось расставить свою систему ценностей по порядку, по которой мужчины выбирают женщин, а женщины мужчин.

Женщины выбирают: 1) юмор («Мужчина должен заставить рассмеяться женщину и тогда можно смело вести ее в будуары» Казанова) 2)личность; 3)ум; 4)сексуальность; 5)индивидуальность; 6)фигура :7) лицо.

Мужчины выбирают:

1)ум; 2)личность;3)фигура;4)индивидуальность ;5) лицо 6;)юмор;7)сексуальность.

10.«Основная цель женщины -поскорее выйти замуж».

Современные женщины реагировали крайне негативно.

«Какая чушь!Скорее -непоскорее!».

Заключение

Окончание второго тысячелетия ознаменовалось появлением нового понятия в сфере прав человека - «гендер».

Гендер - не имеет окончательного определения, его рассматривают как целый комплекс понятий, что является не недостатоком или проблемой, а скорее особенностью самого понятия.

Гендерные исследования асимметричны и носят политическую окраску.В англо-саксонских странах понятия «феминистские исследования», «гендерные исследования», «исследования по проблемам женщин» часто считаются синонимичными.

На мой взгляд, общество уже 2000 лет не может достигнуть своего идеала, по той причине, что мужчина и женщина не нашли должную гармонию и единение.Тенденция в развитии гендерных исследований в социологии должна быть в рассмотрении и изучении мужчины и женщины как единого обьекта общества, гармонично взаимодействующего, дополняющего, обогащающего и развивающего друг друга, т.е. в единстве как две «половинки» единого целого.

Мужчина и женщина видят смысл своего существования в счастливой жизни.И хотя каждая культура, каждая историческая эпоха порождает различные идеалы счастья и стереотипы представления о нем, но тем не менее наблюдается некая общность и единство - счастливая жизнь без любви, без своего избранника (избранницы) в одиночестве невозможна.

Несмотря на то, что 21 век - это век, в котором наиболее развернуты горизонты восприятия мира: вроде как больше потока информации благодаря научно-техническому прогрессу, расширение коммуникации благодаря интернету-при этом, люди все равно так разобщены и одиноки.И по моему мнению, о чем действительно следует задуматься современному обществу-это о глобальности и масштабности проблемы разобщенности людей,мужчин и женщинт,насколько остро стоит проблема одиночества, преодалеть которую чрезвычайно сложно, прежде всего из-за стереотипов обусловленных экономическим и социальным положением, навязанных обществом и культурой.В широком смысле эта проблема взаимного непонимания, проблема физического и психического одиночества человека, утратившего, по Экзюпери, самую большую роскошь- роскошь человеческого общения.

Мужское и женское - два основных жизненных начала.Именно их соединение дает жизнь, а гармония между ними составляет счастье на земле.Начала эти во многом противоположны, ничто не уничтожит психических различий мужчин и женщин, заложенных в генах.Сосуществует на Земле как бы две цивилизации, оставаясь каждая сама собой и плохо понимая природу друг друга.Последствия этого непонимания удручают.Половина семей распадается, а многие из уцелевших трудно назвать счастливыми.Разочарование, разбитые судьбы, безотцовщина при живых отцах, одиночество, сексуальная неудовлетворенность, неврозы.Винят другого, винят себя…Первопричина же большинства драм кроется в непонимании природы пола, представление о нем через существующие стереотипы.Счастье в одиночку невозможно.Но чтобы найти свою вторую «половинку», не стоит следовать стихийному «регулятору» межличностных отношений, воспринимаемого людьми как «опыт» предыдущих поколений.

Проведя собственное исследование, я еще раз убедилась в том, что нет «плохих» людей: нет «плохих» женщин и нет «плохих» мужчин, есть люди, которые очень и очень одиноки.Человеческая душа кричит от этого одиночества, оно истощает душевные силы, содействует чувству безысходности, невостребованности, ненужности, бесперспективности, бессмыслнности, непонимания, неверия в себя.Человек начинает «забивать» этот крик искусственными заменами в виде всевозможных наркотических средств- иллюзорных допингов: пристрастие к спиртным напиткам, наркотики, беспорядочные сексуальные связи, трудоголизм, уход от реальности.

Согласно проведенным исследованиям основными препятствиями на пути к счастью являются: стереотипы, страхи, отсутствие веры.

Так, несмотря на то, что все истории любви отличаются разнообразием, неповторимостью, полны ярких индивидуальных нюансов и, казалось бы, непохожи друг на друга, во всех них прослеживается одна общая, но очень важная существенная мысль: счастье есть только при наличии взаимной любви, венцом которой является семья.

Интересно заметить, что эту же мысль подтверждают и ассоциации мужчин и женщин: так, счастливые в указанном выше смысле люди ассоциируют себя с чем то прекрасным, светлым, приятным и мылым ( благоухающим цветком; летним дождем; блестящим самородком;величавым кедром;толстым

породистым котом).А одинокие, лишенные любви люди, ассоциируют себя с чем-то негативным, серым, несчастным и потребительским (колючим засохшим кактусом, изношенным пуфиком, диваном;дворовым голодным котом, «рахитичной», бездомной собакой.

Все мужчины и женщины стремятся к гармонии в своей жизни, хотят одного и того же: не быть «одиноким засохшим деревом на краю утеса Северно – Ледовитого океана» , а быть «цветущим деревцем в чьем-то любимом фруктовом саду» т.е. люди хотят ощущать свою нужность друг в друге, уважать себя и вызывать уважение противоположного пола, любить и быть любимыми, обрести полное счастье и гармонию в семье со своим единственным и неповторимым спутником жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Абубикирова Н.И.Что такое « гендер?».1996. №6.-С.123..

2.Айслер Р. Чаша и клинок.-М.,1993.

3.Апокрифы древних хистиан.-М.,1989.

4.Арнольд О. Почему убегают мужчины.-М.,1999.

5.Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.-М.,1994.

6.Бердяев Н.А. О назначении человека.-М.,1993.

7.Бердяев Н.А. Философия свободы.-М., 1989.

8.Бовуар С. Друга стать.-К.,1994.

9.Борхес Х.Л. Письмена Бога.-М.,1992.

10.Бретон Ги. Любовные истории в истории Франции.-М.,1992.

11.Брянчанинов И.С. Приношение современному монашеству.-К.,1991.

12.Булгаков С.Н. Свет невечерний.-М.,1994

13.Вейнингер О. Пол и характер.-М., 1991.

14.Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств.-М.,1930.

15.Воронина О.А. Феминизм // Современная западная социология.Словарь.-М.,1990.

16. Габриэлян Н.М. Пол.Культура.Религия. // Общественные науки и современность.1996 № 6. - С.126.

17.Галина М. Чужие среди нас.Индентификация страхов

// Общественные науки и современность.1991 № 1.

18.Гачев Г.Д. Национальный Эрос в культуре. // Общественные науки и современность.1996 № 6. - С.134.

19.Гегель В.Ф. Основи фiлософii права.-М.,2000.

20.Гендер и вхождение в модерн // Общественные науки и современность.1999 № 5.

21.Гендер i культура.Збiрник статей.-К.,2001.

22.Говорун Г.О. Кiкiнеджi // Статевi установки в украiнському соцiумi.- Богдан,1999.

23.Грейфс Р. Мифы древней Греции.-М.,1992.

24.Дэвидсон Б. Африканцы.Введение в историю культуры.-М.,1975.

25.Карасавин Л. Религиозно-философские сочинения.-М.,1992.

26.Клименкова Т. Феминизм как культурная позиция // Преображение.1993. № 7.

27. Клименкова Т. Апереход от «женских проблем к гендерному подходу».-М.,1996.

28.Краткий психологическии словарь.-М.,1959.

29.Крелот Х.Э. Словарь символов.-М.,1994.

30. Кучерова О.Репродуктивное поведение молодых женщин Европы. //Народонаселение.2001. №3

31.Кюблер-Рос.Э Весной она вернется.-М.,1994.

32.Лавриненко В.Н. Социология.-М.,1998.