Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов в ООО Виноградный Симферопольского района Автономной (стр. 5 из 9)

· При смене руководителя предприятия, МОЛ;

· При установлении фактов хищения или злоупотребления, потери ценностей.

Инвентаризация забалансовых статей проводится в порядке, установленном для инвентаризации статей баланса. На материальные ценности, которые находятся на ответственном хранении, оформляются отдельные акты инвентаризации.

Результаты инвентаризации ценностей, которые принадлежат другим предприятиям, с приложением копий актов, сообщаются владельцам материальных ценностей.

ТМЦ, которые выявлены в излишках, мы оприходуем на соответствующие субсчета синтетического учета и в аналитическом учете, как при обычном поступлении ТМЦ, при этом признаются прочие доходы операционной деятельности.

Если выявлена недостача ТМЦ, то её отражают в зависимости от причины возникновения: или такая недостача находится в пределах естественной убыли, или недостача превышает недостачи естественной убыли. При этом, если недостача возникла у МОЛ, такую недостачу оформляют как реализацию запасов МОЛу, с учетом начисления штрафных санкций в пользу госбюджета. Если виновные лица не установлены, такую задолжность списывают сучета предприятия и отражение на забалансовом учете [40,VI/03/10].

Если в результате ликвидации основных средств на предприятии становятся на учет материалов, полученных в результате разборки, их справедливую стоимость мы должны определять по чистой стоимости реализации. При этом материалы, пригодные дляч использования, ставятся на учет на соответствующие счета учета, а металлолом и другие материалы, которые не могут быть использованы на предприятии, мы учитываем на счете 209 «Прочие материалы». Следует отметить, что данные материалы не относятся к материалам, которые полученны предприятием бесплатно [40, VI/03/11] .

Рассмотрим различные варианты выбытия запасов: а) всле5дствие использования запасов для обеспечения деятельности предприятия; б) выдачи МБП в эксплуатацию; в) выбытие запасов вследствии несоответствия критериям признания активов, и др.

Выбытие запасов вследствие реализации готовой продукции, товаров, остатков сырья является основной целью создания предприятия. Тлько в результате реализации предприятием продукта своей деятельности оно получает доходы и, если они привышают понесенные для их получения расходы, предприятие получает прибыль. А вот финансовый результат деятельности, в идеале, должен расчитываться практически по каждой перации реализаци готовой продукции, товаров, работ, услуг [40, VI/4/01] .

Запасы списываются с учета только после того, как соблюден принцип соответствия доходов и расходов, т.е., оценка выбытия запасов предпологает определение суммы затрат на приобретение запасов, которая подлежит списанию, а не сам факт отгрузки или использования запасов.

Для определения суммы, которая подлежит списанию, можно применять различные методы оценки выбытия запасов. При этом в учетной политике необходимо опрределить, что для запасов , имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, можно применять только один из методов.

Итак, метод индентифицированной себестоимости применяется только в отношении выбытия запасов, которые не заменяют друг друга, или запасов, которые отпускаются для спецзаказов и проектов. Т.е. данный метод предусматривает движение ТМЦ с момента их приобретенияи до момента реализации или производственного использования по их фактической стоимости, которая сложилась на момент приобретения. Его удобно использовать к материальным ценностям с большой стоимостью (автомобили, тракторы, комбайны, оборудование, дефицитные материалы). Этот метод предусматривает особенное маркирование каждой единицы запасов, что позволяет в любой момент времени определить стоимость, а также установить дату выбытия каждой единицы определенного вида запаса, себестоимость выбывшего запаса и стоимость запасов, которые остались.

В нашем государстве этот метод нашел широкое применение, но не смотря на свою простоту, он используется в ограниченных объёмах из – за двух недостатков. Во – первых, во многих случаях сложно и не практично следить за приобретением и использованием конкретных товарных единиц. Во – вторых, в том случае, когда предприятие занимается приобретением, реализацией, и использованием на производство одинаковы товаров, определить какие товары уже реализовано или использовано на производство, а какие остались. Таким образом, появляется возможность манипулировать определением прибыли. И в зависимости от того, по какой себестоимости будет продан товар одного и того же наименования прибыль уменьшается/увеличивается [3,с. 299-300] .

Оценка по средневзвешенной себестоимости проводится относительно каждой единицы запасов делением суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов. Оценка каждой операции по выбытию запасов может осуществлятся по средневзвешенной себестоимости делением суммарной стоимости таких запасов на дату операции на суммарное количество запасов на дату операции. Данный методприменяется, если запасы каждой отдельной единицы расходуется и пополняется в течении периода. Для списания себестоимости реализованного товара по данному методу на конец отчетного периода нам необходимо произвести соответствующий расчет:

Оценка стоимости запасов=(Стоимость на начало месяца+Стоимость полученных за отчнтный месяц)/(Количество на начало месяца+Количество полученных за отчетный месяц).

Оценка запасов по методу ФИФО базируется на предположении, что запасы используетсяв той последовательности, в которой они поступили на предприятие (отображены в бухгалтерском учете), т.е. запасы которые первыми отпускаются в производство (продажа и другое выбытие), оцениваются по себестоимости первых по времени поступления запасов. Данный метод мы можем применять, если запасы каждой отдельной единицы расходуются и пополняются в течении периода. При этом предпологается, что первыми используются запасы, которые поступили первыми.

Оценка по нормативным затратам заключается в применении норм расходов на единицу продукции (работ, услуг), которые установлены предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов труда, производительных мощностей и действующих цен. Для обеспечения максимального приближения нормативных затрат к фактическим нормы затрат и цены в нормативной базе должны регулярно проверятся и пересматриватся. Данный метод применяется промышленными предприятиями для определения плановой калькуляции себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Оценка по ценам продажи основана на применении предприятиями розничной торговли среднего процента торговой наценки товаров. Этот метод мы можем применять (если другие методы оценки выбытия зпасов не оправданы), еслипредприятие имеет значительную и переменную номенклатуру товаров с приблизительно одинаковым уровнем торговой наценки. Себестоимость реализованных товаров определяют как разницу между продажной (розничной) стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки а эти товары. Сумму торговой наценки на реализованные товары определяют как произведение продажной (розничной) стоимости реализованных товаров и среднего процента торговой наценки [40, VI/05/07]

Аналитический учет производственных запасов ведется в разрезе их наименований или однородных групп, которые делятся по видам, сортам, маркам, типам, размерам. Аналитический учет производственных запасов ведется на складах с помощью карточек складского учета, которые размещаются в картотеке по техническим группам производственных запасов соответственно номенклатуры-ценника. На основании остатков на первое число месяца, которые выводятся по каждому номенклатурному номеру в карточках складского учета, составляются ведомости учета остатков запасов (сальдовые ведомости), которые используются для сравнения данных аналитического и синтетического учета производственных запасов.


3 Организация учета запасов в ООО «Виноградный» Симферопольского района, АР Крым

3.1 Организация работы учетного аппарата в ООО «Виноградный»

Переход Украины к рыночной экономике внес значительные изменения в теорию и практику бухгалтерского учета. Повышение аналитичности и оперативности бухгалтерского учета во многом зависит от рациональной организации учетного аппарата. К методам рациональной организации бухгалтерского учета относятся:

· четкая структура бухгалтерского аппарата;

· распределение обязанностей между сотрудниками;

· схема документооборота;

· выбор формы ведения бухгалтерского учета и т.д.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или должностного лица в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Организация бухгалтерского учета представляет собой такую систему практического осуществления приемов и способов отражения хозяйственных операции, которая полностью обеспечивает действенный контроль и всесторонний анализ выполнения и решения поставленных задач предприятием при минимальных затратах труда и средств на ведение учета. Бухгалтерский учет способствует оперативному контролю процесса формирования себестоимости продукции и получению сведений о деятельности предприятия. Рациональная система группировки в учете данных о хозяйственной деятельности предприятия обеспечивает получение исчерпывающих материалов для статистических обобщений и анализа всех хозяйственных процессов.

Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16 июля 1999 г. № 996 - Х1У определены правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине.