Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов в ООО Виноградный Симферопольского района Автономной (стр. 6 из 9)

Независимо от численности учетный аппарат должен обеспечить выполнение всего учетного процесса, составными элементами которого являются чисто технические учетные работы и оперативно - производственные комплексы учетных работ. Весь объем учетных работ должен быть разделен между работниками учета. Должностные обязанности для каждой штатной единицы учетного аппарата разрабатывает главный бухгалтер предприятия и утверждает руководитель.

Функции бухгалтерского учета в ООО «Виноградный» реализуются через бухгалтерию как структурное подразделение, в котором организацией работы занимается главный бухгалтер Порутчикова Т.Н.. Бухгалтерия тесно связана со всеми службами, отделами и производственными подразделениями предприятия, получает от них необходимую для учета и контроля документацию и дает им экономическую информацию.

Структура учетного аппарата ООО «Виноградный» представлена на рисунке 3.1.1 .

В ООО «Виноградный» бухгалтерский учет ведется централизованно. Бухгалтерский аппарат предприятия сосредоточен в центральной бухгалтерии, где осуществляется ведение всего аналитического и синтетического учета на основе первичных и сводных документов, которые поступают из отдельных подразделений предприятия. В самих подразделениях осуществляется лишь первичная регистрация хозяйственных операций.

Огромную роль в организации бухгалтерского учета играет его форма. Под формой бухгалтерского учета понимают организацию расчетных записей и порядок соединения разных видов учетных регистров, которые должны


Рис. 3.1.1 - Структура учетного аппарата ООО «Виноградный», Симферопольского района АР Крым.

обеспечить оперативный контроль, своевременность, полноту и достоверность обобщения в бухгалтерском учете всех многогранных хозяйственных операций, которые происходят на предприятии.

В соответствии с приказом об учетной политике в ООО «Виноградный» ведется автоматизированная форма с применением компьютерной программы «1С: Предприятие. 7.7», где в электронной форме составляются основные регистры бухгалтерского учета, в которых систематизация и группировка документов ведется в хронологическом порядке по корреспондирующим счетам с получением в конечном итоге машинограмм.

Для эффективного функционирования бухгалтерии необходима четкая регламентация обязанностей каждого работника учетного аппарата. Для этого на предприятии разработаны функциональные обязанности работников учетного аппарата, закрепленные в должностных инструкциях бухгалтеров [Приложение Г].

Сегодня нет конкретных правил, как именно может действовать бухгалтер в каждой отдельной ситуации. Все определяется тем, как он знает законодательство, умеет его применять к конкретной ситуации, своевременно и правильно оформить ее документами, отобразить на счетах, в регистрах, учете и отчетности.

Ведение бухгалтерского учета в ООО «Виноградный» осуществляется единицами, предусмотренными штатным расписанием.

На предприятии учетный аппарат представлен бухгалтером по заработной плате - Швецова Т.А., которая ведет начисление зарплаты, составляет статотчетность и отчеты во все фонды налоговой службы, и прочие операции; бухгалтером по расчетам - Олейник Н.В., которая занимается расчетами с поставщиками и покупателями и ведет сч. 36 и сч. 63; бухгалтером производственного отдела - Можирова Л.В., занимающаяся учетом производственных процессов, учетом запасов и оборотных средств в целом. Шеремет Л.В. - занимает должность кассира, и ведет учет банка и кассы, занимается приемом и выдачей наличных денежных средств через кассу предприятия, ежедневно осуществляет записи в кассовой книге. В конце каждой недели выводит остаток денежных средств в кассе предприятия, составляется отчет кассира и передается в бухгалтерию вместе с расходными и приходными ордерами и др. документами.

Должность главного бухгалтера возглавляет, как уже упомянуто выше, Порутчикова Т.Н. В обязанности главного бухгалтера, кроме, задач и обязанностей установленных Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» входит подготовка статистической, финансовой и налоговой отчетности с последующим предоставлением ее в соответствующие органы, общее руководство за учетным аппаратом.

Правильный выбор учетных взаимоотношений между структурными подразделениями предприятия (бригадами, мастерскими и т.д.) и его центральным органом имеет большое значение в эффективном управлении предприятием.

Руководитель ООО «Виноградный» совместно с главным бухгалтером определяют учетную политику предприятия, выбирают форму бухгалтерского учета как определенную систему применения регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых принципов, установленных национальными П(с)БУ и другими нормативными документами по учету и финансовой отчетности, и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных: а) разрабатывают систему и формы внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля хозяйственных операций; б) определяют права работников на подпись бухгалтерских документов; в) утверждают правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему субсчетов и регистров аналитического учета.

Согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» учетная политика – это совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и предоставления финансовой отчетности. Т.е. это выбор самим предприятием основных и конкретных методик, форм и техники ведения бухгалтерского учета, исходя из действующих нормативных актов и особенностей деятельности предприятия. Учетная политика разрабатывается и утверждается на предприятии на длительную перспективу. Действующий в настоящее время приказ об учетной политике предприятия разработан и утвержден 6 января 2008г. [Приложение А]

Одним из инструментов бухгалтерского учета является План счетов предприятия. План счетов – это систематизированный перечень названий и символов счетов, предназначенных для конкретного предприятия с целью учета существующих активов и источников их образования, а также хозяйственных процессов, которые при этом осуществляются. Включая счета в рабочий план счетов, заместитель генерального директора по финансам руководствуется практическими потребностями предприятия[Приложение Б]

На предприятии рабочий план счетов разработан на основе типового Плана счетов и содержит необходимое количество субсчетов и аналитических счетов в соответствии со специализацией ООО «Виноградный» и особенностями финансово - хозяйственной деятельности. Он также оговаривается в Приказе об учетной политике. Непосредственное участие при формировании учетной политики, а также ответственность за ее формирование, как правило, берут на себя генеральный директор предприятия и его заместитель по финансам.

На основании структурной схемы предприятия, положений о структурных подразделениях и функциональных обязанностей сотрудников, других внутренних нормативных актов предприятия разрабатывается график документооборота, который является приложением к Приказу об учетной политике.

В бухгалтерском учете документ это безупречное письменное доказательство хозяйственного факта, который осуществлялся. Под процессом документирования понимают совокупность технических и методических приемов для создания документа.

Документирование является первой стадией бухгалтерского учета, которая включает в себя: регистрацию и фиксацию информации о фактах, операции, процессы; ее обработку и обобщение.

Ответственность за своевременное и качественное составление документов, их движение, достоверность данных, представленных в документах, несут лица, которые составили и подписали эти документы.

График документооборота – это утвержденный порядок обработки информации, которая определена в первичных документах, который регламентирует сроки составления, предоставления и обработки первичных документов; определяет перечень документов, время их движения и обработки, должностных лиц, ответственных за составление документов, порядок передачи документов по инстанциям для обработки, срок поступления документов в бухгалтерию, срок обработки и прохождения документов внутри учетного отдела и завершения всех учетных работ за отчетный период до составления бухгалтерского баланса и форм отчетности.

График документооборота разрабатывается заместителем генерального директора по финансам, утверждается и вводится в действие приказом руководителя и обязателен к исполнению не только для учетных, но и для других работников, связанных с первичным учетом. Назначение графика документооборота заключается в строгом соблюдении каждым исполнителем точных сроков выполнения не только каждой учетной или отчетной работы, но и каждой операции, части, детали, входящих в объем этой работы. График документооборота ООО «Виноградный» приведен в приложении В.

Бухгалтерский учет в ООО «Виноградный» Симферопольского района ведется непрерывно со дня регистрации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и отражение всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, учетных регистров и форм отчетности в течение установленного срока, несет руководитель предприятия. Определена система регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщение информации в них с соблюдением единых принципов, установленных национальными П(с)БУ и финансовой отчетности, и с учетом особенностей своей деятельности, и технологии обработки учетных данных.