Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия составление отчетности (стр. 4 из 10)

1. В бухгалтерском учёте отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчётный период (месяц, квартал, год).

2. Бухгалтерская отчётность составляется на основе данных синтетического и аналитического учёта и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

3. Бухгалтерская отчётность составляется в валюте РФ.

4. Бухгалтерская отчётность составляется по типовым формам, разработанным и утверждённым Минфином РФ.

5. Организации, отчётность которых подлежит обязательной аудиторской проверке, в составе бухгалтерской отчётности представляют итоговую часть аудиторского заключения.

6. Исправления отчётных данных после утверждения годовых отчётов производятся за отчётный период, в котором обнаружены ошибки.

Если при составлении бухгалтерской отчётности исходя из правил ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организаций» организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении, то в бухгалтерскую отчётность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Если применение правил ПБУ 4/99 не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатов её деятельности и изменениях в финансовом положении, то организация в исключительных случаях может допустить отступление от этих правил.

При формировании бухгалтерской отчётности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключительно одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчётности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределённых результатов или последствий.

Бухгалтерская отчётность организации должна включать в себя показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Организация при составлении Бухгалтерского баланса, Отчёта о прибылях и убытках и пояснений к ним должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчётного периода к другому.

Изменение принятых содержания и формы Бухгалтерского баланса, Отчёта о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчёту о прибылях и убытках вместе с указанием вызвавших его причин.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчётности, кроме отчёта, составляемого за первый отчётный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчётный и предшествующий ему.

Если данные за период, предшествующий отчётному, несопоставимы с данными за отчётный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчёту о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Статьи Бухгалтерского баланса, Отчёта о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчётности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учёту подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочёркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчётности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности.

Показатели об отдельных видах активов. Обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в Бухгалтерском балансе или Отчёте о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к этим документам, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности.

Для составления бухгалтерской отчётности отчётной датой считается последний календарный день отчётного периода. При составлении бухгалтерской отчётности за отчётный год отчётным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Сроки представления квартальной отчётности не позднее 30 дней после отчётного периода. Сроки представления годовой отчётности не позднее 1 апреля следующего за отчётным годом.

Первым отчётным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Годовая бухгалтерская отчётность предприятия о результатах хозяйственной деятельности является открытой к публикации для заинтересованных пользователей. Достоверность публикуемой отчётности подтверждается независимой аудиторской организацией.

Предприятия (за исключением предприятий с иностранными инвестициями) обязаны представлять квартальную и годовую отчётность:

- собственникам (участникам, учредителям) – в соответствии с учредительными документам;

- государственной налоговой службе (в одном экземпляре);

- другим государственным органам, на которые в соответствии с законодательством РФ возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчётности;

- органам статистики.

Предприятия, находящиеся в государственной или муниципальной собственности полностью или частично, а также приватизированные предприятия, созданные на базе государственных предприятий или их подразделений до их окончательного выпуска, представляют бухгалтерскую отчётность также органам, уполномоченным управлять государственным или муниципальным имуществом.

Предприятия с иностранными инвестициями представляют годовую бухгалтерскую отчётность каждому участнику (собственнику) предприятия в порядке, предусмотренном учредительными документами, органу государственной налоговой службы.

Минфин России в зависимости от объёмов деятельности считает возможным формировать отчётность в одном из трёх вариантов: упрощённом, стандартном и множественном.

Упрощённый вариант возможен для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций и состоит в том, что в состав годовой бухгалтерской отчётности не входят: форма № 3 «Отчёт об изменениях капитала», форма № 4 «Отчёт о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к Бухгалтерскому балансу». Некоммерческим организациям в состав годовой бухгалтерской отчётности рекомендуется дополнительно включать форму № 6 «Отчёт о целевом использовании полученных средств».

Стандартный вариант возможен для коммерческих организаций, относящихся к группе средних и крупных организаций. Он предполагает формирование бухгалтерской отчётности по образцам форм, приведённым в приказе Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, если предусмотренные в них показатели позволяют соблюдать изложенные в ПБУ 4/99 общие требования к бухгалтерской отчётности (разд. III) и правила оценки статей бухгалтерской отчётности (разд. VII), а также требования по раскрытию информации, содержащейся в других положениях по бухгалтерскому учёту.

Множественный вариант возможен для коммерческих организаций, относящихся к группе крупнейших и крупных организаций, осуществляющих несколько видов деятельности. В этом случае количество форм, составляющих бухгалтерскую отчётность организации, и вариантов увеличивается: вместо одной формы № 5 «Приложение к Бухгалтерскому балансу» целесообразно представлять показатели отдельных её разделов в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчётности либо включать в виде приложения к форме № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» раздел, характеризующий размер произведённых текущих расходов организации. В крупных компаниях важное значение приобретает информация по сегментам (операционным и географическим).

При всех трёх вариантах следует иметь ввиду, что в образцах имеются разделы, которые заполняются не всеми организациями. В связи с этим многим организациям нет необходимости приводить ненужные показатели в формируемой бухгалтерской отчётности. При разработке и принятии форм бухгалтерской отчётности следует учитывать требования Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчётности по сохранению кодов итоговых строк и кодов строк разделов и групп статей Бухгалтерского баланса, утверждённых приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.

Возможность отхода от применения типовых форм бухгалтерской отчётности не означает, что государство в лице Минфина России отказывается в целом от регулирования на этом участке учётного процесса, об этом свидетельствуют перечисленные выше нормативные документы.

Бухгалтерскую отчётность подписывают руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) организации.

В организациях, где бухгалтерский учёт ведётся на договорных началах специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, бухгалтерскую отчётность подписывают руководитель организации и руководитель специализированной организации либо специалист, ведущий бухгалтерский учёт.