Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому финансовому учету (стр. 2 из 5)

Начисление амортизации для целей налогового учета производится тем же документом, что и начисление амортизации для бухгалтерского учета, а именно - регламентным документом "Начисление амортизации". Для начисления амортизационных отчислений для налогового учета должен быть установлен флажок "Начислить амортизацию для целей налогового учета". Расчет сумм амортизационных начислений производится в соответствии с заполненными реквизитами налогового учета в документе "Ввод в эксплуатацию основного средства".

Операции выбытия основных средств для целей налогового учета оформляются документом "Операции выбытия имущества, работ, услуг, прав". Документ формируется в режиме автозаполнения по данным бухгалтерского документа "Передача ОС" - меню "Налоговый учет" пункт "Операции приобретения и выбытия имущества, работ, услуг, прав", подпункт "Журнал учета операций приобретения и выбытия имущества, работ, услуг, прав". Для формирования этого налогового документа в открывшемся журнале следует нажать кнопку "Заполнить". Пример заполненного документа "Операции выбытия имущества, работ, услуг прав" представлен на рисунке 4.

Рис. 4 Документ "Операции приобретения и выбытия имущества, работ, услуг, прав"

В НК РФ (в ред. от 29.05.2002) значительно упрощен учет расходов на ремонт основных средств. Так, теперь организации, независимо от отраслевой принадлежности, могут учесть расходы на ремонт в составе прочих расходов того периода, в котором данные расходы были осуществлены. Кроме того, для обеспечения равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств, налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств.

2. Учет векселей выданных и полученных (Вопрос № 16)

Вексель – это ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Вексельное обязательство является безусловным, т.е. оно не может содержать никаких ссылок на дополнительные условия, выполнение которых необходимо для исполнения денежных обязательств.

Вексель является неэмисссионной ценной бумагой.

В хозяйственной практике выделяют два типа векселей:

· товарные векселя (используются при расчетах предприятиями за поставку товаров, выполненные работы, услуги);

· финансовые векселя (банковские; векселя, обращающиеся при отсутствии между организациями хозяйственных отношений по поставке товаров, продукции, выполнению работ, оказанию услуг; векселя, приобретаемые как финансовые вложения).

Каждый вексель должен содержать шесть обязательных реквизитов:

1. наименование “вексель”, включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. указание срока платежа (по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько-то времени от составления; на определенный день);

3. указание места, в котором должен быть совершен платеж;

4. указание даты составления векселя;

5. места составления векселя;

6. подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Вексельная сумму может быть обозначена на векселе цифрами или прописью или цифрами и прописью. В последнем случае при несоответствии цифрового и письменного обозначений вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью.

Правила оформления приема, хранения и выдачи векселей.

1. Все векселя поступают в кассу предприятия и хранятся в сейфе центральной кассы. Поступление векселя в кассу фиксируется оформлением приходного кассового ордера и записью в вексельной кассовой книге по номиналу векселя. Кроме этого поступивший вексель описывается в Книге учета векселей.

2. Векселя выдаются из кассы по расходному кассовому ордеру с отражением в вексельной кассовой книге по номиналу векселя.

Выдача векселя под отчет работнику предприятия для его дальнейшей реализации или расчетов с поставщиком с оформлением документов по передаче векселя в установленном порядке производится по расходному кассовому ордеру, но в балансе проводками не отражается, а учитывается на забалансовом счете 006 “бланки строгой отчетности” субсчет “векселя, выданные под отчет сотрудникам предприятия” по кредиту. Аналитический учет на данном счете ведется по подотчетным лицам. При сдаче в бухгалтерию предприятия подотчетным лицом документов, подтверждающих факт реализации или передачи поставщику векселя, или при возврате в кассу векселя делается запись по дебету счета 006. Записи по счету 006 производятся по номинальной стоимости векселя. Возврат подотчетным лицом векселя в кассу оформляется приходным кассовым ордером. Если же вексель реализован или передан поставщику, то повторно расходный кассовый ордер не выписывается.

3. При реализации векселя в Книге учета векселей делается отметка о дате продажи векселя.

4. Книга учета векселей ведется компьютерным способом и содержит следующие реквизиты:

· наименование векселедателя;

· наименование продавца векселя;

· номинальная цена векселя;

· покупная стоимость;

· серия, номер;

· дата составления векселя;

· место составления векселя;

· срок оплаты векселя;

· дата покупки;

· дата продажи.

Книга учета векселей распечатывается по окончании отчетного года, сброшюровывается, опечатывается, скрепляется подписями руководителя и главного бухгалтера и хранится в архиве предприятия в соответствии с нормативными сроками, устанавливаемыми законодательством.

5.Приобретение и реализация финансовых векселей оформляются договором купли-продажи и актом приема-передачи векселей.

Передача товарных векселей в счет оплаты товаров, работ, услуг оформляется актом приема-передачи векселей. Передача в расчет за товар, выполненные работы, оказанные услуги векселей третьих лиц оформляется договором купли-продажи и актом приема-передачи векселей.

Учет финансовых векселей.

1.Для предварительного учета фактических затрат по приобретению финансовых векселей используется счет 08 “капитальные вложения” субсчет “вложения в ценные бумаги”. К фактическим затратам относятся:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

· суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением векселей;

· вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены векселя;

· расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым для покупки векселей, до принятия векселей к бухгалтерскому учету;

· иные расходы, непосредственно связанные с приобретением векселей.

2. Полная стоимость приобретенного финансового векселя отражается по дебету счета 06 “долгосрочные финансовые вложения” субсчет “векселя” (установленный срок погашения векселя превышает один год ) или 58 “краткосрочные финансовые вложения” субсчет “векселя” (установленный срок погашения векселя не превышает одного года или вложения осуществлены без намерения получать доходы по ним более года) в корреспонденции со счетом 08 субсчет :

Дт06,58 Кт 08 стоимость векселя отражается на счете учета финансовых вложений.

Погашение финансового векселя или его реализация до срока погашения отражается на счете 48 “реализация прочих активов” следующими проводками:

Дт 76 Кт 48 на стоимость, по которой предприятие реализует вексель или по которой вексель принимается к погашению;

Дт 48 Кт 06,58 списана учетная стоимость векселя;

Дт 48 Кт 60,76 отражены расходы, связанные с реализацией векселя;

Дт 48 Кт 80 "операционные доходы" - отражена прибыль от сделки;

Дт 80"операционные расходы" Кт 48 отражен убыток от сделки (не уменьшает налогооблагаемую прибыль,если вексель погашен, а не реализован).

Налогообложение результатов реализации финансовых векселей осуществляется в соответствии с п.12.1. настоящего стандарта.

Аналитический учет на счетах 06, 58 ведется по видам ценных бумаг и по предприятиям-продавцам ценных бумаг.

3. Если по векселю предусмотрено начисление процентов, то указанная операция отражается следующими проводками при оприходовании векселя:

Дт 08 Кт 80 начислены проценты, подлежащие уплате одновременно с погашением векселя.

Дт 06,58 Кт 08 проценты, причитающиеся по векселю, отражены в учетной стоимости векселя.

4. Начисление процентов и пеней по просроченным векселям в соответствии с Законом от 11.03.97г. №48-ФЗ в размере учетной ставки, установленной Центральным банком РФ, по правилам статьи 395 Гражданского Кодекса РФ отражается в бухгалтерском учете проводками:

Дт 63 “претензии по векселям” Кт 80 на сумму начисленных за просрочку платежа процентов и пеней ;

Дт 80 Кт 68 начислен НДС со штрафных санкций.

Учет товарных векселей.

1. Получение векселя от предприятия-покупателя товара, работ, услуг отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дт 62 “векселя полученные” Кт 62 “расчеты с покупателями и заказчиками” (отражена задолженность покупателя за поставленные товары, работы, услуги);

Дт 62 “векселя полученные” Кт 46 (разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары, работы, услуги);

Дт 62 “векселя полученные” Кт 46 (начислены проценты по векселю, причитающиеся к уплате при погашении векселя)

2. Получение от покупателя векселя третьего лица отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дт 08 Кт 62 “расчеты с покупателями и заказчиками” (отражена задолженность покупателя за поставленные товары, работы, услуги);

Дт 08 Кт 46 (разность между ценой векселя, указанной в договоре купли-продажи, и суммой задолженности за поставленные товары, работы, услуги);