Смекни!
smekni.com

Учётная политика предприятия и ее влияние на результаты деятельности (стр. 3 из 7)

В отличие от бухгалтерской управленческая учетная политика принимается в форме, наиболее удобной для преобразования исходных данных о деятельности предприятия в ценную управленческую информацию. Не устанавливаются никакие формальные ограничения для изменения управленческой учетной политики.

2.1.1. Влияние основных элементов учетной политики предприятия с точки зрения бухгалтерского учета

Распределение накладных расходов.

Одной из болезненных проблем российской промышленности является недостаток свободных финансовых средств. Но даже обеспеченный ресурсами проект может потерпеть неудачу из-за непродуманной учетной или ценовой политики.

Например. На кирпичном заводе в дополнение к основной продукции, освоили производство керамической посуды. Учетная политика предприятия была построена таким образом, что значительная часть накладных расходов отнесена именно на новый продукт. В результате прибыль стали приносить кирпичи, а посуду предприятие вынуждено было продавать ниже себестоимости. После того как налоговая инспекция несколько раз оштрафовала завод, производство керамической посуды прекратили. Очевидно, что изготовление посуды при существующих ценах не является убыточным и причина неудачи – в непродуманной учетной политике. Условно говоря, к тем многотысячным инвестициям, которые предприятие осуществило для освоения новой продукции, следовало добавить 10 коп. – стоимость листа бумаги, на котором было бы прописано дополнительное производство.

Выбор ассортиментного ряда тоже может быть ошибочным из-за недостаточно продуманного подхода к разнесению накладных расходов. Снятие с производства формально убыточного товара может ухудшить финансовое состояние предприятия. Особой несправедливости подвергаются товары с высокой долей трудозатрат. Это связано с тем, что российские предприятия традиционно распределяют накладные расходы на основе трудозатрат производственного персонала.

Между тем доля накладных расходов в себестоимости и соответственно влияние принципов их разнесения на принятие решений в последние годы значительно возросли.

В практике российских предприятий встречаются различные показатели, используемые как базы распределения накладных расходов, такие как:

· объем продаж,

· фонд оплаты труда,

· количество машино-часов

· пропорционально прямым материальным затратам

· прочие.

В рамках данной курсовой работы я решила показать комбинированный метод, чтобы можно было на одном примере рассмотреть возможные варианты последовательного использования различных баз распределения накладных расходов для отдельно взятого предприятия.

Например. ООО «Матрешка» производит матрешки двух типов: «Маша» и «Даша». Производственные подразделения состоят 4-х из основных участков:
Участок 1 – изготовление деревянных заготовок; Участок 2 – раскрашивание; Участок 3 – лакировка; Участок 4 – сушка.

Также на предприятии имеется собственный склад. В состав администрации предприятия кроме директора входит бухгалтерия и коммерческий отдел, отвечающий за закупку сырья и реализацию готовой продукции.
Участок 1 производит деревянные заготовки, которые могут использоваться для дальнейшей обработки на предприятии или продаваться на сторону [25].

Таблица 3. Описание производственных процессов ООО «Матрешка»

Участок 1 Участок 2 Участок 3 Участок 4
Процесс Изготовление деревянных заготовок Раскрашивание Лакировка Сушка
Оборудование 2 полуавтоматических токарных станка Ручная работа 1 установка автоматического разбрызгивания лака 2 автоматических печи
Численность рабочих 1 чел. 10 чел. 1 чел. 1 чел.
Оплата труда - фиксированная Оплата труда – фиксированная с премией за количество раскрашенных изделий Оплата труда - фиксированная Оплата труда - почасовая
Готовый продукт - Полуфабрикат «Маша» для участка 2; - Полуфабрикат «Маша» для участка 3; - Полуфабрикат «Маша» для участка 4; - Готовый продукт (матрешка типа «Маша»);
- Полуфабрикат «Даша» для участка 2 - Полуфабрикат «Даша» для участка 3 - Полуфабрикат «Даша» для участка 4 - Готовый продукт (матрешка типа «Даша»)
- Готовый продукт для реализации на сторону (заготовка типа «Маша»)

На предприятии существуют следующие виды накладных расходов, подлежащие распределению:

· амортизация и страхование оборудования;

· страхование здания;

· расходы на электропитание оборудования;

· расходы на отопление и освещение;

· расходы по обслуживанию оборудования (услуги сторонних организаций).

Рассмотрим, каким образом перечисленные выше накладные расходы можно распределить на себестоимость готовой продукции.

Во-первых, определим на какие места возникновения затрат будут распределены эти расходы и какую базу распределения можно использовать для каждого вида накладных расходов.

Таблица 4. Определение базы распределения и мест возникновения затрат

Вид накладных расходов База распределения Место возникновения затрат
Участок 1 Участок 2 Участок 3 Участок 4 Склад Администрация
Амортизация и страхование оборудования Балансовая стоимость оборудования + + +
Страхование здания Площадь участка + + + + + +
Расходы на электропитание оборудования Паспортное потребление электроэнергии + + +
Расходы на тепло и освещение Площадь участка + + + + + +
Расходы по обслуживанию оборудования Прямо по актам выполненных работ + + +

Выполнив распределение накладных расходов по приведенной схеме, мы получим группировку накладных расходов по местам возникновения затрат.

Далее необходимо определить способ распределения затрат непроизводственных подразделений на производственные участки или готовую продукцию.

Затраты на содержание склада и оплату труда персонала могут быть распределены как на производственные участки, так и на готовую продукцию. Выберем второй вариант распределения. В качестве базы распределения можно определить количество произведенной товарной продукции. Таким образом, складские расходы будут распределяться на себестоимость:
- заготовки типа «Маша»;
- матрешки «Маша»;
- матрешки «Даша».

Считаю важным ответить, что при таком распределении себестоимость нереализованной готовой продукции, хранящейся на складе, также будет увеличена.

Расходы на администрацию предприятия тоже будут распределяться на готовую продукцию, но в отличие от складских расходов, только на реализованную, что не увеличивает себестоимость запасов готовой продукции. Таким образом, база для распределения административных расходов – количество реализованной продукции.

Оба распределения, описанные выше, будут выполняться в последнюю очередь при выполнении процедуры расчета себестоимости.

Теперь определим, каким способом затраты, отнесенные на места возникновения затрат (производственные участки), будут распределены на готовую продукцию.

Из описания производственных процессов видно, что операции на разных участках имеют разный характер. Изготовление деревянных заготовок требует применения оборудования и ограниченного участия оператора. При раскрашивании оборудование вообще не применяется, используется только ручной труд. Лакировка и сушка – полностью автоматические процессы.

Применение единой базы распределения накладных расходов вызовет существенные искажения в себестоимости готовой продукции, поэтому, для каждого участка определим собственную базу.

Таблица 5. Выбор базы распределения по участкам

Участок 1 Участок 2 Участок 3 Участок 4
База распределения машино-часы на производство каждого вида изделия, поскольку оператор управляет обоими станками, а его зарплата не зависит от объема производства человеко-часы, потраченные на раскрашивание различных видов изделий, поскольку работа исключительно ручная, а оплата фиксированная Предположим, что на матрешку «Маша» из-за ее размеров требуется больше лака, чем на матрешку «Даша», и расход лака нормирован для каждого типа изделия. Следовательно, в качестве базы распределения накладных расходов для участка 3, можно выбрать количество обработанных изделий Оба типа изделия размещаются в печи раздельно, партиями, поскольку требуют различных режимов ее работы, следовательно, потребление электроэнергии будет зависеть от вида обрабатываемого изделия. Таким образом, в качестве базы распределения можно выбрать количество обработанных партий каждого типа изделия

В итоге себестоимость готовой продукции будет формироваться так. Себестоимость заготовка типа «Маша» равна сумме прямых расходов и соответствующих долей накладных расходов Участка 1 и склада. Себестоимость матрешек «Маша» и «Даша» – сумме прямых расходов и соответствующих долей накладных расходов Участков 1 – 4 и склада. Себестоимость реализованной продукции – сумма себестоимости готовой продукции и соответствующих долей административных расходов.