Смекни!
smekni.com

Учётная политика предприятия и ее влияние на результаты деятельности (стр. 4 из 7)

Из рассмотренного примера видно как применение различных баз распределения при традиционных методах учета затрат и расчета себестоимости позволяет наиболее точно распределить накладные расходы предприятия на себестоимость готовой продукции.

Выгоды от такой детализации проявляются при выборе продукта для расширения или сокращения объемов производства, распределении дефицитных ресурсов или определении цены продажи на определенный период времени, что находит свое отражение в учетной политике предприятия. Детализированный анализ структуры себестоимости позволит управлять затратами и эффективностью производства предприятия.

Но невозможно не отметить, что все методы распределения накладных расходов субъективны и небесспорны. Выбор рационального способа их разнесения должен основываться на анализе конкретных обстоятельств данного бизнеса. Для многих российских предприятий хорошей базой для этого является сочетание затрат на оборудование (включая амортизацию) и оплату труда производственных рабочих. Такой метод позволяет исправить основные недостатки традиционного, при котором руководство предприятия принимает решение об автоматизации производственного процесса, даже если расходы на оборудование выше, чем затраты на ранее использовавшийся ручной труд.

Оценка запасов.

Другой пример влияния учетной политики на финансовые результаты показывает предприятие с длительным производственным процессом.

Например. На предприятии ООО «Ромашка» в соответствии с принятой учетной политикой оценка запасов давалась по методу средней себестоимости. Она определяется путем деления стоимости материалов на складе на начало месяца и поступивших за месяц на количество их единиц. В условиях высокой 11,9% инфляции России в 2007 г. материалы, хранящиеся на складе, оценивались существенно ниже текущей их стоимости на рынке. При поступлении на склад новых партий стоимость материалов усреднялась с учетом запасов. Таким образом, то, что поступало в производство, оценивалось существенно ниже реальной рыночной стоимости. Результатом стало занижение себестоимости и фиксация повышенной прибыли.

Итоговая рентабельность предприятия за 2007 г. составила 28%. Повышенная прибыль бралась за базу при расчете налога на прибыль. Консультанты пересчитали результаты деятельности предприятия, используя метод ЛИФО[1], применение которого допускается российским законодательством. Он основан на том, что в первую очередь на себестоимость списываются материалы по фактической стоимости последней закупленной партии. Таким образом, появляется возможность исключить инфляционный компонент из результирующей прибыли. В итоге пересчета рентабельность сократилась до 3%. Налог на прибыль фактически уменьшал собственные средства предприятия.

На этом примере особенно заметно, что рекомендации по рационализации учетной политики очень индивидуальны. Изменение метода оценки запасов, например, на торговой фирме с быстрой оборачиваемостью капитала, может не дать заметного эффекта. С другой стороны, изменение каких-то иных положений учетной политики способно улучшить финансовое состояние.

Порядок начисления износа основных средств.

Как правило, предприятия применяют порядок равномерного начисления износа (амортизации) по основным средствам в течение срока их полезного использования. Существующие нормативы позволяют выбирать и из других вариантов амортизации:

- равномерно ускоренной,

- по сумме лет,

- уменьшающегося остатка,

- от объема выпуска продукции.

На первый взгляд кажется, что метод амортизации не влияет на финансовые результаты предприятия – в любом случае на себестоимость списывается полная стоимость основных средств. Если, применив какой-либо из методов ускоренной амортизации, занизим прибыль (и соответственно налог) в начальный период эксплуатации оборудования, то в дальнейшем сумма выплат полностью компенсирует возникшую разницу. Однако выигрыш, причем значительный, существует.

Со временем стоимость денег уменьшается, что связано не только с инфляцией, но и с тем, что естественно ожидать прибыль от использования денег. Если у инвестора есть свободные деньги и он может без риска вложить их (например под 10% годовых), то через год эта сумма возрастет на величину дивидендов. Если та же сумма появится через год, никаких дополнительных средств инвестор не получит. Стоимость текущих денег оказывается выше на величину процентов или дивидендов даже при нулевой инфляции. Таким образом, экономия текущих денег оказывается предприятию выгодной, хотя общая сумма выплат является фиксированной.

Аналогично действуют и некоторые другие элементы бухгалтерской учетной политики, например граница между основными средствами и средствами труда в обороте. Более быстрое списание активов в производство улучшает финансовое состояние предприятия, если, разумеется, себестоимость продукции не окажется выше отпускной цены.

2.1.2. Анализ учетной политики по МСФО

Вопросы рассмотрения учетной политики и влияния на отчетность определяют:

• МСФО 1 «Раскрытие учетной политики»;

• МСФО 5 «Информация, подлежащая раскрытию в финансовой отчетности»;

• МСФО 14 «Отражение финансовой информации по сегментам»;

• МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен»;

• МСФО 21 «Влияние изменения валютных курсов»;

• МСФО 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционных экономиках»;

• МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков».

В международной практике внесение изменений в учетную политику допускается только в следующих случаях: требования законодательного органа; требование органа, устанавливающего стандарты; необходимость более адекватного представления событий и операций в финансовой отчетности. В тех случаях, когда внесение изменений в учетную политику существенно влияет на данные, представленные в балансе или отчете о финансовых результатах, соответствующий эффект должен быть рассчитан и указан. Изменения в финансовой отчетности должны быть применены к отчетности в ретроспективе, если эффект на результаты предыдущих периодов может быть рассчитан. Ретроспективное применение изменений предполагает перерасчет сравнительных данных предыдущих периодов и добавление результирующей корректирующей проводки к начальному балансу убытков/ прибылей прошлых периодов в самом раннем из представленных периодов.

Пытаясь минимизировать выплаты и изменяя для этого учетную политику предприятия, не следует забывать, что информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, должна позволять инвестору оценивать реальную отдачу от финансовых вложений.

Приведение российской учетной информации в соответствие с международными стандартами означает устранение существенных различий между правилами учета, принятыми в России, и международными.

Одним из примеров такого различия является определение выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Метод начисления в момент совершения операции предполагает учет доходов и затрат при отгрузке продукции и вытекает из принципа соотнесения доходов и затрат. Для этого необходимо, чтобы затраты учитывались только тогда, когда товары проданы, т.е. за них выставлены счета.

В российской системе учета до 1991 г. использовался только метод начисления в момент поступления или расходования денежных средств. С точки зрения минимизации налоговых платежей он дает определенные преимущества. Однако приведение составленной на его базе отчетности к международной является весьма сложной задачей.

От учетной политики зависит деятельность не только бухгалтерии, но и компании в целом. Однако не секрет, что работникам учета приходится все чаще сталкиваться с МСФО, требования которых им зачастую незнакомы.

При подготовке финансовой отчетности большое значение имеют выбор и применение учетной политики. Данные вопросы раскрыты в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки».

МСФО (IAS) 1 подчеркивает значимость для пользователей информации о том, какие принципы оценки применялись при подготовке финансовой отчетности. Если в рамках этой процедуры используется более одного принципа оценки — например, когда определенные классы активов учитываются по первоначальной и переоцененной стоимости — то следует указать категории активов, к которым применяется каждый из названных принципов. МСФО (IAS) 1 подразумевает необходимость подробного анализа при определении степени детальности сведений, касающихся основных положений учетной политики. В частности, решение о раскрытии данной информации не должно основываться только на размере рассматриваемых сумм. Стандарт отмечает, что сведения о порядке учета некоторых операций могут оказаться важными в связи с характером деятельности компании, даже если суммы по таким операциям за текущий и предыдущий периоды несущественны.

Стандарт также требует раскрывать положения учетной политики в отношении всех существенных операций, по которым МСФО не содержат специфических требований, и которые самостоятельно разрабатываются компанией в соответствии с МСФО (IAS) 8. В данном случае указанный стандарт финансовой отчетности предусматривает иерархию принципов, которыми следует руководствоваться при выборе учетной политики. Основное требование стандарта заключается в необходимости применения профессионального суждения при выборе и применении учетной политики, которая обеспечила бы представление уместной и достоверной информации для пользователей при принятии экономических решений. В конечном итоге отчетность должна отвечать нескольким фундаментальным критериям. Она:

- достоверно представляет финансовое положение компании, результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и движения денежных средств;