Смекни!
smekni.com

Договор по аудиту (стр. 3 из 5)

К тому же исполнитель вправе не приступать к работе, когда нарушение заказчиком своих обязанностей в части предоставления документации для проверки препятствует исполнению договора аудитором. В этом случае, если иное не предусмотрено договором, аудитор (аудиторская фирма) вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытки.

Ответственность сторон и условия расторжения договора.

Здесь предусматриваются[2]:

а) виды и мера ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;

б) обстоятельства, исключающие ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств по договору;

в) возможность и необходимость разрешения возникших споров и разногласий путем переговоров между сторонами договора либо в судебном порядке.

Договор на оказание аудиторских услуг может быть расторгнут как заказчиком (проверяемым предприятием), так и исполнителем (аудиторской фирмой) в одностороннем порядке.

Условиями одностороннего расторжения договора являются: со стороны заказчика – оплата исполнителю фактически понесенных им расходов; со стороны исполнителя – лишь при полном возмещении заказчику убытков.

Отказаться от услуг аудиторской фирмы в одностороннем порядке предприятие может только до наступления срока исполнения обязательств по договору.

Если проверяемое предприятие отказалось исполнять договор, оно должно оплатить аудиторской фирме фактически понесенные расходы. Если же от исполнения договора отказывается аудитор, он обязан полностью возместить убытки предприятию, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Конечно сумма, выставляемая к возмещению аудиторской фирме заказчиком в случае его отказа от обязательств по договору, существенно отличается от суммы, которую нужно уплатить аудиторской фирме при невозможности исполнить договор по вине предприятия. В последнем случае услуги аудитора оплачиваются в полном объеме, включая упущенную выгоду. О невозможности проведения аудиторской проверки по вине предприятия можно говорить лишь при наличии следующих обстоятельств:

- вины заказчика;

- наступления срока исполнения договора или когда невозможность исполнения договора стала очевидной до наступления этого срока.

Согласно ст. 783 ГК к договору возмездного оказания аудиторских услуг могут применяться общие положения о подряде (ст. 702—729), если они не противоречат нормам гл. 39, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Важнейшими среди них являются нормы, регулирующие:

- своевременность выполнения работ;

- сохранность документации;

- права заказчика во время выполнения работ;

- содействие заказчика;

- конфиденциальность полученной сторонами информации;

- ответственность аудитора (аудиторской фирмы) за ненадлежащее качество;

- приемка заказчиком работы, выполненной аудитором (аудиторской фирмой);

- качество работы;

- сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы;

- пределы и условия использования результатов работ;

- права на результаты интеллектуального творчества.

2.2 Права и обязанности сторон

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности предъявляют особые требования к аудиторам (аудиторским фирмам) как стороне в договоре на проведение аудиторской проверки, поскольку аудиторский контроль должен осуществляться лицами, не имеющими имущественную или иную заинтересованность в оценке достоверности финансовой отчетности другой стороны по договору. Аудиторская проверка не может проводиться, если аудитор является учредителем, собственником или акционером проверяемого экономического субъекта, а также состоит с его руководителями и должностными лицами, несущими ответственность за составление бухгалтерской отчетности, в близком родстве или свойстве
(родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов). Перечень этих лиц в ст.8 307-ФЗ четко определен и не может подвергаться ограничительному или расширительному толкованию. В то же время под руководителями проверяемых экономических субъектов следует понимать не только исполнительные органы (коллегиальные и единоличные) хозяйственных обществ и производственных кооперативов, но и высшие органы управления, советы директоров (наблюдательные советы). Аудиторские фирмы не могут быть сторонами в договоре, если аудиторская проверка проводится в отношении экономических субъектов, являющихся учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками этих аудиторских фирм, а также, в отношении которых эти аудиторские фирмы являются учредителями, собственниками, акционерами. Аудиторские фирмы не могут быть в соответствии со ст.8 307-ФЗ стороной в договоре на проведение проверки также и в отношении экономических субъектов, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами (отделениями) и представительствами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских фирм.

Определенные требования предъявляются и к аудиторским фирмам как стороне договора на проведение аудиторской проверки. В Постановлении Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» предусмотрена выдача лицензий на осуществление аудиторской деятельности только тем фирмам, в уставном капитале (уставном фонде) которых доля, принадлежащая аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензии аудиторским фирмам, составляет не менее 51 процента. Значит, если договор на проверку заключен аудиторской фирмой, уставный капитал которой не отвечает этим требованиям, такой договор может быть признан недействительным, равно как и аудиторское заключение, исполненное на его основании.

Права и обязанности сторон выражаются в условиях договора, в его содержании.

Для того чтобы считать договор на проведение аудиторской проверки заключенным, сторонам необходимо достигнуть соглашения по всем его существенным условиям.

Обязательным и существенным условием договора на проведение аудиторской проверки является также сам порядок ее осуществления.

Экономический субъект (заказчик) обязан:

а) создать аудиторским организациям условия для своевременного и полного проведения проверок и оказания услуг;

б) предоставить им всю необходимую документацию;

в) обеспечить доступ в систему компьютерной обработки информации;

г) выдавать по запросу аудиторов разъяснения и объяснения в устной и письменной форме;

д) оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;

е) исключить давление на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Экономический субъект (заказчик) вправе:

а) получать от аудиторских организаций информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита, в том числе являющихся основаниями для аудиторских замечаний и выводов;

б) обратиться в орган, выдавший лицензию на осуществление аудиторской деятельности, с заявлением для проверки качества аудиторского заключения; в) воздерживаться от любых действий с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки или оказании сопутствующих аудиту услуг;

г) получать от аудиторской организации или индивидуального аудитора аудиторского заключения в срок, определённый договором.

Заказчик также вправе проверять ход и качество работы, выполняемой исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

Если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора оказания услуги или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от услуг исполнителя либо поручить работу другому лицу за счет исполнителя, а также потребовать возмещения убытков.

Права и обязанности аудиторской организации:

а) неукоснительно соблюдать требования законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов;

б) самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом;

в) проверять любую документацию экономического субъекта, необходимую для проведения аудита, а также получать разъяснения и дополнительные сведения по возникшим в ходе аудита вопросам;

г) получать доступ в систему компьютерной обработки данных проверяемого экономического субъекта;

д) получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;

е) отказать в проведении аудиторской проверки или выражении мнения о достоверности проверяемой отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации;

ж) обращаться к стороннему консультанту или эксперту в случае появления такой необходимости;

з) привлекать к участию в проверке дополнительных аудиторов
(специалистов) в связи со значительным объемом работы или какими-либо иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора;