Смекни!
smekni.com

Договор по аудиту (стр. 4 из 5)

и) квалифицированно проводить аудиторскую проверку и оказывать иные аудиторские услуги;

к) соблюдать конфиденциальность полученной информации и коммерческой тайны. В соответствии с п. "г" Правила №7 ФПСАД аудиторы и аудиторские фирмы обязаны обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых ими в ходе аудиторской провер-ки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта. Этические нормы аудиторской деятельности предусматривают полное безусловное соблюдение конфиденциальности всей информации (а не только той, которая содержит сведения о новых решениях и технических знаниях), ставшей известной аудитору в процессе осуществления проверки. К договору на проведение аудиторской проверки можно приложить перечень, включающий в себя такие сведения как: если сторона благодаря исполнению своего обязательства получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны. Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон[3]. Объем соответствующих сведений должен быть определен в договоре. Тем самым стороны принимают на себя обязанность осуществлять публикацию таких сведений только с согласия другой стороны по договору. За несоблюдение принципа конфиденциальности информации на стороны возлагается полная ответственность, включая упущенную выгоду;

л) обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. За сохранность документации, если иное не предусмотрено договором, ответственность возлагается на сторону, предоставившую ее для проверки.
Разумеется, если документация клиента изымается у него и проверка производится в служебных помещениях аудиторской фирмы, ответственность за сохранность документации должна взять на себя аудиторская фирма. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной аудитором работы до ее приемки заказчиком несет исполнитель - аудитор
(аудиторская фирма). В то же время аудитор в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых им в ходе проверки.

2.3. Стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг. Распределение рисков

Важным моментом при заключении договора является оценка стоимости аудиторских услуг. Необходимо стремиться к тому, чтобы не занизить и не завысить стоимость услуг.

Все имеющиеся в Российской Федерации формы оплаты стоимости аудиторских услуг можно разделить на следующие группы:

Аккордная оплата. Сумма оплаты определяется и фиксируется в договоре до начала работы. Некоторые аудиторские фирмы определяют эту сумму произвольно, в зависимости от финансовых возможностей клиента или руководствуясь другими критериями. Однако многие отечественные фирмы за определенную плату направляют к клиенту перед заключением договора аудитора, который знакомится с особенностями деятельности клиента, оценивает ориентировочный аудиторский риск и примерную трудоемкость работы.
После этого аудиторская фирма определяет общую стоимость работ и заключает договор с клиентом. К недостаткам такой оплаты относится невозможность обоснованно оценить реальную трудоемкость работы, предусмотреть непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть в ходе аудиторской проверки, резко увеличив ее трудоемкость. А это может неблагоприятно отразиться на финансовом положении аудиторской фирмы.

Повременная оплата получила большое распространение во всех странах, она основывается на оценке стоимости одного часа (дня) работы аудитора, которая зависит от его квалификации. В этом случае при появлении непредвиденных обстоятельств увеличение трудоемкости прямо пропорционально стоимости работ.

Сдельная оплата применяется, как правило, при восстановлении бухгалтерского учета. Расчет производится исходя из определения стоимости одной операции, выполненной аудитором, или стоимости одного показателя в отчетности.

Оплата по результатам. В этом случае аудитор отказывается от заранее определенной суммы за предоставленную услугу, а определяет оплату в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсов, выявленных в результате определения ошибок и неточностей в ведении бухгалтерского учета, оформлении документации, уплаты налогов и т.п.

Комбинированная оплата — это сочетание перечисленных выше форм.
Например, в договоре определяются общая стоимость услуги (аккорд) плюс определенный процент от экономии или резерв на непредвиденные обстоятельства и т.п.

При заключении договора важно согласовать в нём порядок оплаты дополнительных расходов, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг, таких, как расходы на проживание и питание и т.п.

В текст договора на оказание аудиторских услуг, в соответствии с пожеланиями сторон по договору, могут быть включены также:

а) примерный календарный план оказания аудиторских услуг и соучаствующей в этом группы аудиторов;

б) общая характеристика применяемых методов проведения проверки и оказания услуг;

в) уровень существенности возможных ошибок, устанавливаемый при проведении аудита;

г) согласие экономического субъекта на использование результатов, полученных предшествующей аудиторской организацией;

д) указания по ограничению ответственности аудиторской организации;

е) порядок оплаты дополнительных расходов, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг;

ж) условия дальнейшего развития договорных отношений между аудиторской организацией и экономическим субъектом;

з) размер предварительного платежа (авансовый платёж);

и) другие условия.

Распределение рисков

Распределение риска является основной особенностью правового режима договоров на возмездное оказание услуг.

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, несет заказчик (п. 2 ст. 781 ГК РФ), а услуги исполнителя подлежат оплате в полном объеме.

Именно в этом заключается один из основных принципов аудиторской деятельности - принцип разделения ответственности, в соответствии с которым заказчик несет ответственность за финансовую отчетность и прочие документы, которые он предоставил для проверки, а аудитор - только за свое заключение о финансовой отчетности проверяемого предприятия.

Таким образом, при отсутствии документов (или большей их части) для проверки, их случайной гибели вследствие утери, пожара или в связи с какими-либо иными обстоятельствами, происшедшими не по вине аудитора, аудитор имеет право предоставить клиенту отрицательное аудиторское заключение либо отказаться от выражения своего мнения.

ГЛАВА 3. ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА НА АУДИТ

Подписание договора считается совершенным, если имеются обязательные реквизиты сторон: собственноручные подписи полномочных представителей сторон, а также оттиски печатей организаций. С каждой из сторон договор должен быть подписан:
- единоличным исполнительным органом, например генеральным директором организации, которому подобное право предоставлено учредительными документами и который действует без доверенности;
- или иным уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности, подписанной руководителем организации (в этом случае в преамбуле договора должна иметь место ссылка на реквизиты указанной доверенности).
Подписи уполномоченных представителей сторон обычно скрепляются печатями организаций. Статья 160 ГК РФ относит процедуру скрепления печатями подписей сторон к дополнительным условиям, которые стороны могут (но не обязаны) согласовать в договоре. Таким образом, наличие печатей в договорах можно считать лишь обычаем делового оборота.

Подписи сторон должны быть произведены четко и разборчиво, что в случае оспаривания контрагентом впоследствии своей подписи существенно облегчит проведение почерковедческой экспертизы. Если текст договора составляет несколько листов, то желательно скреплять подписями каждый лист договора или прошивать договор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С появлением регулирующих документов «Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» аудит в РФ вышел на качественно новый этап развития. В настоящее время можно говорить, что в России сформировался рынок аудиторских услуг. Но отечественные компании, работающие на этом рынке должны еще многое сделать, чтобы российский аудит стал таковым, каковым он является на западе – престижным, высокоприбыльным и профессиональным.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Все эти предпосылки привели к появлению независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и лицензию на оказание такого рода услуг. Иными словами, аудит - это информация для предпринимателя о том, насколько адекватно реальная финансовая ситуация в его компании отражена в документах.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.