Смекни!
smekni.com

Учет доходов организации 2 (стр. 5 из 6)

В 2009 г. предприятием было передано в аренду имущество. Данная хозяйственная операция отразилась в бухгалтерском учете следующими проводками:

Д-т сч. 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

К-т сч. 91-1-4 «Доход от сдачи имущества в аренду»;

на сумму 10946,24 руб. (в том числе НДС 1669,76 руб.) – получен доход от сдачи имущества в аренду

Пример 2.4

За 2009 год был начислен налог на имущество. Были сделаны следующие проводки:

Д-т сч. 91-2-1 «Налоги и сборы за счет прочих расходов»

К-т сч. 68-11 «Расчеты по налогу на имущество»

2.3 Cовершенствование учета доходов организации в условиях применения современных информационных технологий

Для успешного ведения бухгалтерского учета, проведения исследований по планированию и прогнозированию финансового результата, учета доходов и расходов все больше становится необходимым применение персональных компьютеров, с использованием новейших бухгалтерских программ и информационных технологий.

Изменения в хозяйственном механизме все более актуализирует проблему повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Соответственно возрастает роль контрольно – аналитических функций учета. С одной стороны, возрастает необходимость углубления детализации данных по видам доходов и расходов, с другой организации учета доходов, расходов и финансовых результатов по структурным подразделениям организации. Применение вычислительной техники создает условие для реализации двух отмеченных направлений.

Основными целями комплекса автоматизированного учета финансовых результатов является обеспечение:

учет доходов и расходов по их видам в соответствии с применяемыми классификациями;

исчисление показателей, характеризующих нерациональное использование и потери всех видов ресурсов;

ретроспективного и перспективного анализа с помощью оптимизационных моделей.

В функциональном аспекте с некоторой долей условности можно выделить следующие задачи данного участка учета:

учет доходов по их видам и структурным подразделениям;

учет затрат по видам и статьям в соответствии с общепринятой классификацией, а также по структурным подразделениям;

формирование и распределение прибыли по организации;

обобщение данных синтетического учета доходов, расходов и финансовых результатов;

определение финансового результата на основе внутримашинной информации базы.

Большинство прикладных бухгалтерских программ составляется как: универсальная программа с механизмом настройки на конкретные особенности предприятия (1С:, Инфо Бухгалтер, Турбо Бухгалтер); программа с фиксированным количеством готовых решений и ситуаций с механизмом параметрических настроек (Галактика, Инфософт, Парус).

В информационном плане выделенные задачи тесно связанны между собой и задачами других комплексов системы автоматизированного бухгалтерского учета (АБУ). Комплекс задач «Учет финансовых результатов» использует данные производственных программ и их выполнение по товарообороту, издержкам и доходам, данные полученные в результате решения других функциональных задач АБУ, показатели справочных массивов, а также нормативные данные. В связи с этим решение данного комплекса задач предусматривает информационное отношение с задачами следующих функциональных комплексов подсистемы АБУ: учет товарных операций, учет денежных средств, учет расчетных и кредитных операций, учет расчетов с рабочими и служащими сводный учет и составленные отчетности. Причем связи с задачами всех комплексов, кроме последнего, являются входящими.

В организации учета финансовых результатов имеются свои специфические особенности, вытекающие из характера регистрации операций на этих счетах. Информация, отражаемая на счетах издержек обращения, доходов, прибылей и убытков формируется при решении других учетных задач. Следовательно, она является производной и неоднородной по характеру и времени отражения в регистрах. Разноска данных по этим счетам возможна лишь в условиях полного завершения учетных записей по другим синтетическим счетам и требует сложных дополнительных расчетов по определению величины торговых скидок, относимых к реализованным товарам.

Информация по учету доходов содержится в различных по своей форме и содержанию документах и регистрах: товарно – денежных и кассовых отчетах, выписках банка, ведомостях начисления амортизации основных средств, расчетах естественной убыли товаров, ведомостях расчетов отчислений в специальные фонды.

Автоматизированное решение рассматриваемого комплекса задач базируется на создании внутримашинной информационной базы, включающей сведения об остатках по соответствующим синтетическим счетам и объектам аналитического учета, а также об оборотах по этим счетам за определенный пользовательский период. Большая часть исходных данных, как уже отмечалось, формируется при решении смежных комплексов учетных задач и является производной. При наличии взаимосвязи учетных комплексов эта информация передается внутримашинным обменом. При автономной организации учета рассматриваемого комплекса возможна передача информации на машинных носителях. Ручной ввод информации и ее изолированная обработка целесообразна в виду трудоемкости и значительной степени дублирования в системе АБУ.

Информационное обеспечение охватывает совокупность нормативно - справочных сведений. Автоматизация учета доходов, издержек обращения, конечных финансовых результатов требует использования специальных кодов: статей издержек обращения, видов доходов, статей распределения доходов, видов расходов и потерь.

Код статей и видов доходов построен на основе порядкового метода кодирования и содержит обычно два знака.

Кроме справочников специальных учетных номенклатур, включающих справочники видов доходов и статей издержек обращения, в рассматриваемом комплексе задач используется справочник хозяйственных операций, структурных подразделений и справочник хозяйственных операций.

Выполнение технологической процедуры ввода информации осуществляется на основе обработке первичных документов. Ведение информационной базы включает операции регистрации и контроля первичных документов, обеспечения хранения информации. Важным моментом является организация рационального хранения и своевременного резервного копирования информации. Для сокращения времени обработки данных применяется нормативно - справочная информация, которая вводится один раз, а используется многократно.

Бухгалтерские проводки по финансово – расчетным операциям формируются на основе справочника типовых операций.

С помощью технологической процедуры вывода формируется результатная информация. Эта процедура включает операции формирования и контроля выводимых данных и получения выводной информации.

При выводе информации достигается автоматическое получение регистров синтетического и аналитического учета, контроль данных на экране, полностью исключает заполнение ведомостей ручным способом, повышается качество обработки информации.

Технологическая процедура «Закрытия отчетного периода» предназначена для завершения цикла работ в учетном периоде. Эта процедура выполняется после полного окончания работ за отчетный период. Программа устанавливает новый отчетный месяц, подготавливает отдельные хранимые массивы информации. Только после выполнения этой процедуры бухгалтер может считать, что он закончил расчетный период.

Так как рассматриваемый участок автоматизированного учета обеспечивается информацией при решении смежных комплексов, то технологический процесс обработки данных ограничивается обобщением учетной информации, ее корректировкой и выпиской результатных машинограмм.

В различных проектах АБУ (1:С; АРМ; Галактика) предусмотрен различный перечень выходных машинограмм. Обязательными являются следующие выходные машинограммы:

Ведомость учета доходов по видам;

Ведомость учета финансовых результатов;

Ведомость синтетического учета по счетам 44 «Расходы на реализацию» и 99 «Прибыль и убытки»;

Оборотная ведомость по счету расходы будущих периодов.

В 1:С Бухгалтерия и АРМ бухгалтера основными выходными машинограммами являются следующие:

Оборотно-сальдовая ведомость по интересующим нас счетам;

Карточка интересующего нас счета;

Анализ интересующего нас счета.


Заключение

Доходами организации, как подчеркивается в ПБУ 9/99, признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств и иного имущества) или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации. Сюда, однако, не включаются вклады участников (собственников) в уставный капитал. Доходы содержат следующие статьи: выручку от продаж товаров, продукции (работ, услуг); проценты и дивиденды к получению; арендную плату; поступления от продажи основных средств и другого имущества; чрезвычайные доходы и т.п. Не могут признаваться доходами организации, как указывается в ПБУ 9/99, различные поступления от других юридических и физических лиц:

· сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательств, платежей;

· авансов в счет оплаты продукции, товаров и услуг;

· задатка;

· залога, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

· по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала.

Существует две классификации доходов: бухгалтерская и налоговая.

Классификация, принятая в бухгалтерском учете. В соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 все доходы делятся на две группы: