Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих в 90-х годах (стр. 3 из 4)


4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Практически для всех увольняемых в настоящее время с военной службы наиболее важными и трудноразрешаемыми являются проблемы, связанные с последующим трудоустройством. Независимо от причин увольнения подавляющее большинство из них, а именно около 94 %, намерены работать после того, как оставят военную службу.

В нынешних условиях почти для всех военных пенсионеров работа является необходимым, а нередко и основным средством обеспечения материальных потребностей своей семьи. Средний размер пенсии настолько невелик, что семья из трех-четырех человек, не имеющая других источников дохода, живет на уровне бедности. Поэтому к своей работе после увольнения военнослужащие выдвигают ряд требований. Главным фактором успешной адаптации к гражданским условиям большинство военнослужащих запаса считают наличие высокооплачиваемой работы.

Военнослужащие запаса стремятся найти работу, которая бы их удовлетворила во всех отношениях. Реально этого добиваются немногие. Наиболее распространенными предложениями для военнослужащих запаса, как правило, выступают должности охранника, экспедитора грузов, инкассатора и другие, связанные с владением оружием. При этом нанимателей совершенно не интересует наличие диплома или специальных знаний у их будущего работника. Описанная ситуация на рынке труда совершенно не соотносится с реальными установками военнослужащих, уволенных в запас. Вот как реально представляют увольняемые возможную сферу своей деятельности: работа в коммерческих структурах – 27 %, на государственных предприятиях и в учреждениях – 16 %, в сфере транспорта и связи – 8 %, в структурах МВД, прокуратуры, таможни и налоговой инспекции – 5 %, в сельском хозяйстве – 4 %, в сфере образования – 4 %, бытовом обслуживании – 3 %, строительстве – 2 %, торговле и общественном питании – 2 %. Около 5 % респондентов указали другие сферы деятельности, а в среднем каждый четвертый затруднился назвать желаемую с их точки зрения область применения своих способностей.

Многие уверены, что хорошо устроиться можно только «по знакомству». Поэтому не случайно из общего количества уволенных в запас в 1992 – 1995 годы военнослужащих только 6 % обратились в региональные отделения Федеральной службы занятости РФ и лишь половина из них была трудоустроена. Реальная картина трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас или в отставку далеко неоднородна. Более благополучная обстановка в Северном, Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, Калининградской области, где заняты на постоянной работе от 71 до 81 % бывших кадровых военнослужащих, в Москве и Санкт-Петербурге – 62 %, а наиболее обострена данная проблема в Центрально-Черноземном районе – только 29 %, в Сибири и на Дальнем Востоке – 45 %.

В целом по Российской Федерации только 42 % от их числа в различной степени удовлетворены характером своей работы. В различных регионах удовлетворенность новой трудовой деятельностью граждан, уволенных с военной службы в запас и отставку, существенно различается: от 65 % в Северном и Северо-Западном районах, до 38 % в Сибири, на Дальнем Востоке и до 32 % в Центральном и Волго-Вятском районах. Каждого второго из опрошенных не в полной мере удовлетворяет уровень оплаты труда (52 %), а каждый четвертый хотел бы занимать должность, в наибольшей степени соответствующую своим возрасту, знаниям и опыту. Среди других наиболее распространенных причин неудовлетворенности трудовой деятельности чаще всего указывались: род деятельности, которым вынужден заниматься (32 %), отсутствие возможностей для творчества (15 %), характер взаимоотношений с начальством (13 %), большие физические и умственные нагрузки (по 6 %) и отношения с коллегами по работе (2 %).

Особо следует выделить проблемы, связанные с устройством на работу по специальности, не соответствующей уровню знаний, квалификации, опыту бывшего военнослужащего. Здесь на первый план выходит психологический и социальный дискомфорт, который испытывает человек, занимаясь нелюбимым делом, по принуждению, через «не хочу». Данное состояние весьма угнетающе действует на психику, заставляет «раздваиваться», снижает жизненный тонус человека. По результатам проведенного исследования, в таком состоянии находится почти три четверти уволенных в запас военнослужащих.

Оценивая соответствующие нынешнего рода трудовой деятельности уровню образования и квалификации, полученным на военной службе, только 26 % бывших военнослужащих отмечают их совпадение. У каждого второго на образование, ни уровень квалификации никаким образом не связаны с работой на «гражданке», у 13 % новая специальность соответствует образованию, на квалификация выполняемой работы иная.

Приведенные цифры говорят об одном: в России до сих пор отсутствует действенная государственная система переподготовки и трудоустройства бывших кадровых военнослужащих. Им зачастую негде получить знания и квалификацию, необходимые для изменения профессиональной ориентации, получать сведения о необходимых специальностях и вакантных рабочих местах, подготовиться к собеседованию и тестам при приеме на работу. Государственные службы помочь им в этом не в состоянии. Поэтому основная тяжесть решения проблемы поиска новой работы, профессиональной переподготовки и переориентации в настоящее время в первую очередь лежит на них самих.

Более того, существующая система переквалификации офицеров на гражданские специальности не учитывает реальной ситуации на рынках труда в регионах. Всего в период 1991 – 1995 годы лишь 1 % уволенных офицеров запаса был переподготовлен Федеральной службой занятости, 6 % - в учебных центрах, учредителем которых является Министерство обороны РФ, 2,6 % - Всероссийским центром переподготовки офицеров.

Не надеясь на помощь государства, офицеры чаще всего исподволь начинают себя готовить к гражданской жизни, подрабатывая во внеслужебное время, изучая возможности для получения работы на различных фирмах или устанавливая деловые и личные контакты с коллегами, нашедшими себя «в новой среде». Соответственно, для одних система профессиональной переподготовки оказывается просто не нужной («зачем, если и так берут»), для других – возможностью получить свободное время, а для третьих – бесплодной надеждой. В частности, 54 % опрошенных кадровых военнослужащих запаса заявили, что у них не было необходимости в обучении на каких-либо курсах переподготовки; 13 % отметили, что курсов переподготовки офицеров запаса не заканчивали, поскольку такую возможность не предоставили непосредственные начальники; 9 % выразили сожаление, что не имели возможности окончить курсы из-за отсутствия их в регионе проживания; наконец, 16 % опрошенных отметили, что курсы переподготовки окончили (но из них только каждому третьему удалось трудоустроиться по вновь приобретенной специальности).

Выяснилось также, что наибольшую потребность в приобретении новой специальности испытывали военнослужащие запаса в возрасте от 30 до 50 лет, а также проживающие в периферийных районах (Северо-Западном, Центрально-Черноземном, в Сибири и на Дальнем Востоке). Однако центры переподготовки и их филиалы находятся в основном в крупных городах, не во всех военных округах. Поэтому многих военнослужащих, представленных к увольнению, не отпустили непосредственные начальники (в том числе, и из-за отсутствия денежных средств в частях).

Серьезной проблемой выступает трудоустройство военнослужащих после увольнения в запас по полученной специальности. Из-за безработицы, незнания ситуации на рынке труда, отсутствия постоянных прямых связей с предприятиями и организациями, заинтересованными в трудоустройстве военнослужащих запаса, выпускники курсов часто оказываются с дипломом на руках и нулевыми перспективами найти подходящую работу. Чем, как не ошибками в определении приоритетов обучения, можно объяснить массовый выпуск менеджеров или дипломированных фермеров, не находящих себе практического применения?


5. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПАСЕ И ОТСТАВКЕ

Значительное влияние на адаптационные процессы, возникающие после увольнения в запас кадровых военнослужащих и в их семьях, оказывают вопросы социальной защищенности.

Социальная защищенность в условиях Вооруженных сил отражает полноту и степень реализации важнейших социальных прав и гарантий различных категорий военнослужащих и членов их семей, позволяющих им удовлетворить необходимые материальные и духовные потребности, компенсирующих ограничения и лишения военной службы.

Исходя из этого, степень реализации гарантий, прав, льгот и свобод для кадровых военнослужащих, уволенных в запас, и их семей определяется:

во-первых, уровнем их обеспеченности материальными и духовными благами, всеми предусмотренными льготами, компенсирующими трудности и лишения, испытанные за время военной службы;

во-вторых, наличием нормально социально-бытовых условий для проживания, трудоустройства, гарантированного свободного времени, возможностью заниматься самообразованием, воспитанием детей, повышением своего культурного уровня;

в-третьих, защитой от произвола чиновников, несправедливости, грубости и иных посягательств на их честь и личное достоинство.