Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 17 из 17)

- инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результата­ми инвентаризации;

- проверка расчетов со всеми покупателями, поставщиками и другими субъектами рынка, с которыми организация имеет расчеты;

- проводится переоценка (уточнение оценки) имущественных
статей баланса, создают оценочные резервы (заключительными записями декабря);

- проверяют правильность распределения доходов, расходов, при­были и убытков между смежными отчетными периодами;

- выявляют финансовый результат путем суммирования частных результатов, закрывают счет 99 (заключительной запи­сью декабря);

- закрываются все операцион­ные счета: калькуляционные, собирательно-распределитель­ные, сопоставляющие, финансово-результативные.

- вносят уточнения в Главную книгу или отражают эти уточ­нения в пояснительной записке к годовому отчету;

- составляют приложение к годовому бухгалтерскому балансу и пояснения к отчетному бухгалтерскому балан­су и другие отчетные формы.

На этом этапе в формы отчетности необходимо перенести сальдо по соответствующим счетам (суммы оборотов) или необходимые данные из аналитических регистров бухгалтерского учета.

Все формы бухгалтерской отчетности на КФХ «Правда» заполняются на основании данных Главной книги. Так, показатели статей бухгалтерского баланса определяются по данным остатков по ее счетам: статей актива – по данным дебетовых остатков активных счетов; статей пассива – по данным кредитовых остатков пассива счетов. Для выявления данных остатков рекомендовано составлять сальдово - оборотную ведомость, но в КФХ «Правда» данная ведомость не ведется. Представляют утвержденную годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года.

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В бухгалтерскую отчетность включаются показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. При этом следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др. Финансовый учет и формирование бухгал­терской (финансовой) отчет­ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап­тацией к требованиям международных стандартов бухгал­терского учета.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96. г. № 129 – ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.06.99 г. приказом № 43н.

4. Методические указания о порядке заполнения форм бухгалтерской отчетности, утверждено приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н.

5. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / Ю.А. Бабаев И.П. М.:Комиссарова – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:. ЮНИТИ – ДАНА, 2005.

6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для ВУЗов. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Омега, 2005.

10. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник. –М.: изд-во Эксмо, 2005.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА-М, 2006.

12. Сугаипова И.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. – 2-изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

13. Бухгалтерская (финансовая) отчетность./ Под редакцией проф. В.Д. Новодворского. М.: ИНФРА –М, 2003.

14. Бабаев Ю.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. – М.: ИНИТИ-ДАНА, 2002.

15. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности. –М.: Бератор-Пресс, 2002.

Приложения