Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Курсовая работа

по бухгалтерской (финансовой) отчетности

на тему: Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике»

Выполнила: студентка 449 гр.

экономического факультета

Романова О.В.

Проверила: ст. преподаватель

Рыльских Л.А.

Кемерово 2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

1. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике……………………………………………… …………….7

1.1. Сущность и назначение бухгалтерских отчетов
в рыночной экономике…………………………………………………………7

1.2. Пользователи бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления……………………………………………………………….9

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности…………….14

1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности……………………………………………………………….15

1.5. Качественные характеристики бухгалтерской отчетности……………19

1.6. Состав бухгалтерской отчетности и основные правила ее составления предоставления……………………………………………….20

1.7. Этапы составления бухгалтерского отчета и взаимосвязь его со счетами Главной книги………………………………………………………24

1.8. Международные стандарты финансовой отчетности…………………27

1.9. Трансформация бухгалтерской отчетности………………………….31

2.Организация бухгалтерского управленческого учета на КФХ «Правда»……38

2.1 Общая характеристика деятельности КФХ « Правда»……………………...38

2.2. Основные экономические показатели деятельности КФХ «Правда……….42

3. Техника составления бухгалтерской(финансовой) отчетности ……………...47

3.1. Мероприятия, предшествующие составлению годовой (бухгалтерской) отчетности …………………………………………………………………….47

3.1.1. Инвентаризация имущества и обязательств………………………….49

3.1.2. Закрытие операционных и результативных счетов………………….51

3.2. Порядок составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс»….............53

3.3. Порядок составления формы № 2 «Отчет о прибыли и убытках»........63

3.4. Порядок составления формы № 3 «Отчет об изменении капитала».....67

3.5. Порядок составления формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» ……………………………………………………………………….72

3.6. Порядок составления формы № 5 «Приложение к балансу»………….77

3.7. Взаимоувязка показателей отчетности………………………………….86 Заключение……………………………………………………….……............90

Список использованной литературы…………………………………...................93

Приложения ………………………………………………………………………...94

Введение

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала.

Целью курсовой работы является изучение концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике и обобщение практических знаний по технике составления бухгалтерской отчетности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике на современном этапе;

- рассмотреть сущность и назначение бухгалтерских отчетов, пользователей бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления, нормативное регулирование бухгалтерской отчетности, качественные характеристики бухгалтерской отчетности, состав бухгалтерской отчетности и основные правила ее составления и предоставления, этапы составления бухгалтерского отчета и взаимосвязь его со счетами Главной книги, международные стандарты финансовой отчетности.

- проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета.

Объектом исследования данной курсовой работы является КФХ «Правда» Беловского района. В работе использован отчетный материал 2004-2006 года.

Информационную базу составляет учебная литература по бухгалтерской (финансовой) отчетности, законодательные и нормативные акты, бухгалтерская отчетность КФХ «Правда».

Данная курсовая работа содержит введение, 3 главы, выводы и предложения и приложения. Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель и задачи курсовой работы. В первой главе «Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике» обобщены теоретические источники, раскрыта сущность и роль бухгалтерской (финансовой) отчетности. Во второй главе «Экономическая характеристика КФХ «Правда»» рассматривается экономическая характеристика КФХ «Правда», на примере которого рассматривается составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. В третьей главе «Техника составления бухгалтерской отчетности» рассматривается порядок составления бухгалтерской отчетности в КФХ «Правда». В заключении сформулированы общие выводы относительно порядка формирования показателей форм годовой бухгалтерской отчетности. Приложения содержат заполненные формы унифицированных документов КФХ «Правда», относящиеся к третьей главе. Курсовая работа изложена на 87 страницах. Библиографический список состоит из 15 наименований.

1. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике

1.1. Сущность и назначение бухгалтерских отчетов
в рыночной экономике

Бухгалтерская отчет­ность — это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Совокупность учетных показате­лей, из которых состоит бухгалтерский отчет, формируется пря­мо или косвенно из счетов Главной книги. Отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Отсюда вытекает органическая связь между бух­галтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состо­ит в том, что формируемые в учете итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных ито­говых показателей.

Процесс бухгалтерского учета состоит из четы­рех основных стадий: на первой стадии происходит документи­рование различных хозяйственных операций, на второй — учетные данные классифицируются и сводятся воедино путем отра­жения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и в Главной книге), на третьей стадии формируются отчетные фор­мы и пояснения к бухгалтерскому отчету, на четвертой — проводится анализ деятельности организации как по отчетным, так и по учетным данным.

Результаты анализа используются как внут­ренними, так и внешними пользователями бухгалтерской отчет­ности. Такой подход к формированию отчетных показателей был нарушен в СССР в начале ЗО-х годов XX в, когда в бухгалтерс­кий баланс были введены показатели нормируемых оборотных средств и устойчивых пассивов в покрытие нормативов, которые не вытекали из бухгалтерского учета. От такой практики отказа­лись только в начале 90-х годов прошлого столетия.