Смекни!
smekni.com

Система нормативного регулирования аудита в России (стр. 4 из 6)

1. неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательства Российской Федерации;

2. немедленно сообщать заказчику, а также государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку:

- о невозможности своего участия в проведении аудиторской проверки, основываясь на соответствующем положении Временных правил, а также из-за отсутствия лицензии, позволяющей произвести аудиторскую проверку данного экономического субъекта;

- о необходимости привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов (специалистов) в связи со значительным объемом работы или какими-либо иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора или получения поручения;

3. квалифицированно проводить аудиторские проверки, а также оказывать иные аудиторские услуги;

4. обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых ими в ходе согласия собственника проверки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Каждый профессиональный аудитор при выполнении аудиторской проверки и оказании других аудиторских услуг обязан соблюдать нормы этического поведения, и прежде всего он обязан быть честным, объективным, внимательным и независимым, соблюдать общественные интересы, иметь достаточный профессиональный уровень, хранить в тайне конфиденциальную информацию в делах клиентов, полученную при оказании аудиторских услуг, без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ними.

Аудиторская проверка в полном объеме может проводиться на частных предприятиях. Государственные и муниципальные предприятия, не являющиеся собственниками имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, могут привлекать аудиторов лишь для оказания отдельных аудиторских услуг. Только орган, уполномоченный осуществлять управление государственным или муниципальным имуществом, вправе решать вопрос о заключении договора на проведение аудиторской проверки.

При проведении аудиторской проверки особое внимание уделяется ее правовым аспектам. Аудитор обязан предоставить экономическому субъекту исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудиторской проверки, о правах и обязанностях сторон, а после ознакомления с заключением аудитора - о нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора. В аналитической части аудиторского заключения указываются нарушения законодательства при совершении хозяйственно-финансовых операций, которые нанесли или могут нанести ущерб интересам собственников экономических субъектов, государства или третьих лиц.

Отношения между экономическим субъектом и аудитором в связи с проведением аудиторской проверки и оказанием иных аудиторских услуг оформляются договором аудита, заключенным в простой письменной форме. (Приложение А)

Договор аудита относится к типу подрядных договоров. В нем необходимо указать риск аудитора, задание экономического субъекта, использование специальных знаний аудитора. Неотъемлемым признаком договора аудита является указание в нем обязанности аудитора по установлению достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта и соответствия совершенных им хозяйственных и финансовых операций законодательству. Если же аудитор оказывает лишь отдельные услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, анализу финансово-хозяйственной деятельности и т.п., то используется обычный договор подряда или оказания услуг, не требующий наличия квалификационного аттестата аудитора и (или) лицензии на занятие аудиторской деятельностью.

Не разрешается проводить аудиторскую проверку, если аудитор оказывал данному экономическому субъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности, что имеет важное юридическое и экономическое значение.

Плата за профессиональные услуги аудитора зависят от их объема, качества, сложности, а также квалификации, опыта, авторитета и ответственности аудитора. Размер оплаты его услуг не должен зависеть от достижения какого-либо определенного результата, аудитор не имеет права получать плату за свои услуги наличными деньгами сверх общеустановленных норм расчетов. Аудитор обязан заранее оговорить с клиентом и закрепить письменно условия и порядок оплаты своих профессиональных услуг. Аудитор не обязан заранее объявлять о расценках за оказываемые услуги.

Экономический субъект и аудитор свободны в заключении договора, т.е. как одна. Так и другая сторона вправе выбирать себе любого контрагента.

При проведении аудиторской проверки и составлении заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также, как уже отмечалось, от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение данной проверки, а также от собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают.

В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или экономического субъекта, с аудитора (аудиторской фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда убытки, понесенные экономическим субъектом или государством в полном объеме; расходы на проведение проверки; штраф, зачисляемый в доход бюджета Российской Федерации.

Руководители и иные должностные лица проверяемого экономического субъекта обязаны создавать аудитору (аудиторской фирме) соответствующие условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставлять всю документацию, необходимую для ее проведения, а также давать разъяснения и объяснения в устной и письменной форме, оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Запрещается предпринимать любые действия с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки.


2.2 Виды аудита и их характеристика

В финансовом праве и аудиторской деятельности принято выделять виды аудита. Однако следует оговориться, что различные виды аудита не выступают в качестве отдельных независимых элементов, а служат составными частями одной системы.

При этом система может быть определена как совокупность соответствующих элементов, направленных на достижение определенной цели. Система подразделяется на субсистемы. Например, персонал, оплата, покупки, исследования и развитие предприятия. Они выступают как первичные элементы системы. Субсистема оплаты, например, включает, зарплату администрации, рабочих, годовые выплаты, вычеты из зарплаты (с подразделением элементов субсистемы по единицам и выделением налогов). Данное подразделение играет большую роль в дифференциации систем и, в свою очередь, оказывает влияние на формирование мнения аудитора.

Важным моментом является факт существования связей не только между элементами системы, но и между системами. Сумма целого всегда больше суммы отдельно взятых частей. Это означает, что в процессе аудита нельзя проводить контроль отдельно взятых частей системы не учитывая влияния в целом. Таким образом, задачей аудитора является не только нахождение систем, способных решить поставленные задачи, но также и создание соответствующей системы контроля.

Аудиторы могут оценить любую систему контроля путем получения ответов на следующие три вопроса: как звучит официальное определение системы, как она функционирует, способна ли она решить поставленные задачи. Однако данная оценка - необходимое, но не достаточное условие. Если система дает отрицательные ответы, то следующим шагом будут тесты на проверку значимости. Начальный этап предполагает использование большой объем выборки и внимание концентрируется на определенных контрольных точках. Например, дебиторская задолженность, объем продаж, запасы.

Системный аудит выполняют как внутренние, так и внешние аудиторы. Роль внутреннего аудитора состоит в том, чтобы доказать, что применяемые методы организации позволяют решить поставленные задачи. Если тест на соответствие подтверждает выводы, сделанные в результате предыдущего контроля, то нет необходимости идти дальше. Основным недостатком является неупорядоченное распределения ответственности.

Только системный подход к аудиту позволяет рассмотреть все виды аудита в их единстве.

В зависимости от видов услуг аудиторских фирм выделяют: внешний, внутренний аудит, экологический аудит, консалтинг.

Внешний аудит проводится на договорной основе с экономическим субъектом (предприятием, организацией) аудиторской фирмой (аудитором) с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства.

Внешний аудит в Российской Федерации с точки зрения направлений аудиторской деятельности и отраслевых особенностей подразделяется на общий аудит, страховой аудит, аудит банков, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Внутренний аудит проводится штатными аудиторами - работниками предприятия, которые подчиняются руководителю предприятия, и представляет собой независимую деятельность по проверке и оценке работы предприятия (организации) в интересах его руководителей. Цель такого аудита - помочь сотрудникам предприятия эффективно выполнять свои функции, а главная задача - осуществление постоянного контроля за расходами на предприятии и выработка мер по их снижению. Если на предприятии нет штатных аудиторов, внутренний аудит можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.