Смекни!
smekni.com

Система нормативного регулирования аудита в России (стр. 5 из 6)

Экологический аудит имеет целью определение фактически произведенных выбросов, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Аудитор в данном случае может быть как специалистом группы внутреннего аудита, так и внешним консультантом, специализирующимся на вопросах экологии.

Консалтинг (консультационные услуги). К данному виду относятся услуги по постановке и восстановлению бухгалтерского учета, составлению декларации о доходах и бухгалтерской отчетности, оценке активов и пассивов предприятия, консультированию по вопросам налогового законодательства. Кроме того, в данный перечень могут быть включены и рекомендации по общему руководству, управлению финансами и особенностям отраслей производства.

Процесс консультирования представляет собой совместную деятельность консультанта и клиента по решению задач, стоящих перед администрацией.

В зависимости от органа принимающего решения о проведении аудита различают инициативный и обязательный аудит.

Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению самого экономического субъекта, т.е. по решению руководства предприятия или его учредителей. Цель такой проверки - выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности.

Можно назвать несколько причин проведения инициативного аудита. Во-первых, многие предприятия, особенно эксгосударственные, ранее подвергавшиеся тщательному внутриведомственному контролю, прошедшие в последние годы процедуру приватизации и акционирования и превратившиеся в акционерные общества, лишились контроля со стороны специальных органов. Во-вторых, текучесть бухгалтерских кадров, которая в свою очередь вызывается различными обстоятельствами - недостаточно высокой оплатой, нежеланием руководства новых экономических структур относится к главному бухгалтеру как к одному из основных контролеров за законностью хозяйственных операций и др. В-третьих, низкая квалификация бухгалтерских кадров на некоторых предприятиях, особенно на вновь образованных.

Руководители предприятий и организаций, сталкивающихся с такими проблемами, сами обращаются в аудиторские фирмы с просьбами о помощи.

Инициативный аудит может быть как комплексным, так и тематическим, т.е. в этом случае контролю и анализу подвергаются только отдельные разделы и участки учета. Различной может быть и глубина проверки: полная и сплошная проверка данных учета начиная с первичных документов, проведение инвентаризации активов и обязательств, выборочная проверка данных первичного учета или только данных, содержащихся в учетных регистрах и отчетности.

Если инициативный аудит носит комплексный характер, то охватывает все приведенные выше цели.

Обязательная аудиторская проверка - ежегодная проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Так, обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1. организация имеет организационно - правовую форму открытого акционерного общества;

2. организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3. объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

4. организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;

5. обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом1 Ст.7 Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ (ред. от 30.12.2008) (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. обновление: 21.06.2009..

Обязательные проверки в соответствии с процессуальным законодательством проводятся по поручению органа дознания, следователя, прокурора, суда и арбитражного суда. Поручение о проведении аудиторской проверки дается аудитору при наличии в производстве возбужденного уголовного дела, принятого к производству гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду. Заключение аудитора по результатам такой проверки приравнивается к заключению эксперта.

Заключение аудитора - документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Если налоговый или иной орган, на который законом возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчетности, не согласен с аудиторским заключением, принятым экономическим субъектом, он вправе оспорить его в арбитражном суде. При установлении судом неточности, ошибки в представленной аудитором отчетности аудитор возмещает экономическому субъекту все убытки, связанные с неквалифицированным аудиторским заключением.

Уклонение экономического субъекта от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению влечет за собой взыскание на основании решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда по искам, предъявляемым прокурором, органами Федерального казначейства, органами государственной налоговой службы и органами налоговой полиции, штрафа:

- с экономического субъекта в сумме от 100 до 500-кратного размера минимальной оплаты труда;

- с руководителя (руководителей) экономического субъекта - в сумме от 50 до 100-кратного размера минимальной оплаты труда.

Суммы штрафов зачисляются в бюджет Российской Федерации.

Аудит по специальным аудиторским заданиям проводится по проверке отдельных статей бухгалтерской отчетности, качественного состояния имущества, юридической и экономической экспертизы договоров (контрактов), регулирующих гражданско-правовые отношения, эффективности использования капитала и другим вопросам, непосредственно связанным с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта.

По объекту изучения принято выделять три вида аудита: финансовый, на соответствие и операционный.

Финансовый аудит (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно выступают общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Финансовый аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчетов.

Аудит на соответствие предназначен для выявления соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают воздействие на результаты операций или отчеты. В процессе проверки на соответствие устанавливают, соответствует ли деятельность предприятия его уставу, правильно ли начисляются средства на оплату труда, обоснованно ли производится начисление и уплата налогов и др. Проверки на соответствие требуют установления соответствующих критериев для оценки финансовой отчетности

Операционный аудит используется для проверки процедур и методов функционирования предприятия, для оценки производительности и эффективности. Его можно эффективно использовать для проверки выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и др. Иногда такой аудит называют аудитом эффективности работы предприятия или деятельности администрации.

В зависимости от намеченных целей операционный аудит проводится: на межотраслевом, отраслевом, внутрихозяйственном уровне; внешним или внутренним аудитом; в интересах внешних либо внутренних пользователей.

Финансовый аудит по форме и содержанию наиболее близок к аудиту, осуществляемому в России.

По периодичности осуществления аудиторских проверок различают первоначальный и периодический аудит.

Первоначальный аудит - это аудит, который впервые проводится на данном предприятии (организации).

Периодический (повторяющийся) аудит проводится на данном предприятии, как правило, ежегодно. Это позволяет установить длительное сотрудничество между аудитором и клиентом, повысить качество проверок, дать более объективную оценку экономического субъекта и его деятельности.

Приведенная классификация не является исчерпывающей, расширение и углубление сферы применения аудиторских услуг позволит определить новые виды и направления аудиторской деятельности.


Заключение

Рассмотрев правовые основы аудита в Российской Федерации, нами были получены следующие выводы:

В России первые аудиторские фирмы появились в конце 80-х годов, однако закон, регламентирующий их деятельность, был принят только в августе 2001 г. На протяжении более семи с половиной лет регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности, утвержденными Указом Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263. Таким образом, можно говорить о том, что с принятием Федерального закона в РФ начался новый этап развития аудита.