Смекни!
smekni.com

Аудит на малых предприятиях 2 (стр. 10 из 13)

Систематические регистры используются для систематической записи операций. В них операции группируются по определенным признакам (регистр для ведения бухгалтерских счетов).

Конкретным примером систематического регистра может служить Главная книга.

Таким образом, в современной практике бухгалтерского учета в качестве учетных регистров используются свободные листы, карточки и книги, имеющие свои достоинства и недостатки. Выбор того или иного типа учетного регистра обуславливается требованиями наилучшей организации учета на конкретном участке его применения.

Классификация учетных регистров приведена на рис. 4.2

Учетные регистры

ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ ПО ОБЪЕМУ СОДЕРЖАНИЯ ПО ХАРАКТЕРУ ЗАПИСИ
книги карточки свободные листы систематические аналитические комбинированные синтетические хронологические комбинированные
Кассовая книга, Главная книга Карточки учета материалов и т.д. Ведомости, журналы-ордера Журналы-ордера, Главная книга Карточки аналитического учета Отдельные журналы ордера Регистрационный журнал, кассовая книга Ведомость учета затрат на производство, Главная книга Журналы-ордера

Рис.4.2 Классификация учетных регистров


V. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

5.1. Специальный налоговый режим

Особенностью организации учета на предприятиях малого бизнеса является применение специального налогового режима.

Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

- общеустановленный порядок;

- специальный налоговый режим на основе патента;

- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Согласно ст. 427 главы 61 Налогового кодекса Республики Казахстан: «специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источников выплаты»6.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Для применения специального налогового режима на основе патента индивидуальный предприниматель до начала его применения представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление. Одновременно с налоговым заявлением на применение специального налогового режима на основе патента представляется расчет для получения патента по форме, установленной уполномоченным органом. К расчету прилагаются документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов.

Патент недействителен без предъявления свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту обложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога – в размере ½ части стоимости патента;

2) социального налога – в размере ½ части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

Если фактический доход в течение срока действия патента превысит или не достигает дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель обязан в течении пяти рабочих дней представить дополнительный расчет на сумму превышения или уменьшения и произвести уплату налогов с этой суммы.

6Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 г. № 99-IV

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая индивидуального предпринимателя;

предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге.

Налоговым периодом является календарный квартал.

Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится ИП самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный период ставки в размере 3 (трёх) процентов.

Сумма налогов, исчисленная за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 % от суммы налогов за каждого работника, исходя из среднесписочной численности, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у ИП - не менее 2 – кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете.

В случае превышения в течение налогового периода, суммы фактически полученного дохода над суммой дохода, установленного статьей 433 Налогового Кодекса (10 000,0 тысяч тенге), исчисление налогов до даты перехода (перевода) на общеустановленный порядок налогообложения либо иной специальный режим производится по ставке 3 %.

В случае, указанном в п.3 ст.436 Налогового Кодекса, корректировке, предусмотренной п.2 ст.436 подлежит только сумма налога, исчисленного с суммы дохода, установленного ст.433 Налогового Кодекса.

При превышении за налоговый период предельной среднесписочной численности, установленной ст.433 Налогового Кодекса, корректировка, предусмотренная п.2 ст.436, производится только на предельную среднесписочную численность.

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения ИП не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального подоходного налога и социального налога.

В упрощенной декларации отражаются кроме исчисленного индивидуального подоходного налога, не облагаемого у источника выплаты и социального налога, также исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Индивидуальным подоходным налогом не облагаемым у источника выплаты является доход индивидуального предпринимателя.

5.2. Исчисление и уплата налога.

ИП, применяющая специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, производит исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым в рамках указанного режима, в соответствии со ст.437 п.2 НК.

Индивидуальный подоходный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации.

Уплата индивидуального подоходного налога в бюджет производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Доходы, облагаемые у источника выплаты

Доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового Кодекса Республики Казахстан, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166.

Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от ИП в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между ИП и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Доходами работника, подлежащими налогообложению, не являются:

1) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

2) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

3) доход по договорам накопительного страхования;

4) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 Налогового Кодекса Республики Казахстан;

5) выплаты работникам за приобретенное у них личное имущество.

Доход работника в натуральной форме

Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный им в натуральной форме, включает:

1) оплату труда в натуральной форме;

2) стоимость имущества, полученного от ИП на безвозмездной основе. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;