Смекни!
smekni.com

Аудит на малых предприятиях 2 (стр. 11 из 13)

3) оплату стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от третьих лиц.

Доход работника в виде материальной выгоды

Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:

1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

2) списание по решению ИП суммы долга или обязательства работника перед ним;

3) расходы ИП на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников;

4) расходы ИП на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя.

5.3. Налоговые вычеты

При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 Налогового Кодекса Республики Казахстан;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;

4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

Если сумма налогового вычета превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового Кодекса Республики Казахстан, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.

В случае если физическое лицо являлось работником менее пятнадцати рабочих дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет не производится.

Право на налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

Исчисление, удержание и уплата налога

Исчисление индивидуального подоходного налога производится ИП по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Удержание индивидуального подоходного налога производится ИП не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты.

ИП осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Ставки налога

Доходы налогоплательщика облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Социальный налог

ИП является плательщиком социального налога. Объектом налогообложения является доход по упрощенной декларации.

ИП, применяющая специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, производит исчисление социального налога по доходам, облагаемым в рамках указанного режима, в соответствии со ст.437 п.2 Налогового Кодекса.

Социальный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Уплата социального налога в бюджет производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

5.4. Налог на имущество

Объектом налогообложения здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

Налоговой базой по объектам налогообложения ИП является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Налоговые ставки

ИП исчисляет налог на имущество по ставке 0,5 процента к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

ИП производит окончательный расчет и уплачивает налог на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

ИП представляет в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию только при наличии объектов налогообложения.

Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.

При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, при наличии объектов налогообложения в течении налогового периода.

В связи с тем, что ИП не является плательщиком по налогу на добавленную стоимость (не превышает минимум оборота, который составляет 30 000 – кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете). Согласно ст.568 п.5 Налогового Кодекса, ИП выписывает счет – фактуру с отметкой «Без НДС».

В счет – фактуре должны быть указаны:

1) порядковый номер счет – фактуры, содержащий цифровое значение;

2) дата составления счет – фактуры;

3)фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование ИП, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

5) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

6) размер облагаемого оборота;

7) в графе «ставка налога на добавленную стоимость» указывается «Без НДС»;

8) стоимость товаров, работ, услуг.

Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью

Контрольно-кассовая машина – это фискальный модуль, электронное устройство с блоком фискальной памяти и (или) компьютерная система, обеспечивающая регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров и (или) оказании услуг.

ИП применяет контрольно-кассовые машины при получении наличного расчета от покупателей согласно статей 645-650 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

ИП ведет и ежедневно заполняет кассовую книгу согласно показаний контрольно-кассового отчета в конце рабочего дня.

Кассовую книгу, указанную в п.3 настоящей статьи ИП прошивает, пронумеровывает и регистрирует в органах налоговой службы по месту регистрации контрольно-кассовой машины согласно налоговому законодательству.

При невозможности работы контрольно-кассовой машины (техническая поломка либо отключение в здании электроэнергии) ИП ведет чековую книжку пронумерованную, прошнурованную и зарегистрированную в органах налоговой службы по месту регистрации контрольно-кассовой машины.

Согласно Налогового Кодекса Республики Казахстан ИП каждому покупателю выдает чек, пробитый на контрольно-кассовой машине либо вручную из чековой книжки на сумму покупки товара покупателем.

5.5. Налоговые регистры

Налоговый регистр - документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 3 статьи 56 Налогового Кодекса.
Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются ИП самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных уполномоченным органом, и утверждаются в налоговой учетной политике.
Правильность отражения хозяйственных операций в налоговых регистрах обеспечивают лица, подписавшие их: ИП и главный бухгалтер (если он предусмотрен).

Налоговая отчетность составляется ИП в соответствии с требованиями ст. 63, 58, 69, 70, 73 НК РК и включает в себя Упрощенную декларацию (ФНО №910), которая составляется в соответствии с требованиями ст. 436 НК РК и Правилами составления налоговой отчетности (упрощенной декларации) для субъектов малого бизнеса (Форма 910.00) и представляется в сроки, указанные в ст. 437 НК РК.