Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 8 (стр. 2 из 4)

3. Группы. Перечень групп установлен классификатором основных средств.

В его составе выделены материальные и нематериальные основные фонды. Материальные основные фонды представлены следующими группами:

· здания;

· сооружения;

· машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства;

· жилища;

· вычислительная техника и оргтехника;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный и хозяйственный инвентарь;

· рабочий, продуктивный и племенной скот;

· многолетние насаждения;

· прочие виды материальных основных фондов.

Функциональное назначение, т. е. характер участия в процессе производства:

· промышленно-производственные;

· производственного назначения других отраслей народного хозяйства;

· непроизводственные (объекты социальной сферы).

Степень использования в производственном процессе:

· действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие;

· бездействующие, т.е. установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, в стадии достройки и т. п.);

· находящиеся в запасе, т. е. не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов;

· пребывающие в состоянии консервации.

Принадлежность:

· собственные;

· арендованные.

Важное значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств.

Принцип единства оценки основных средств означает установление единой методологии их учета в различных организациях независимо от организационно-правовой формы собственности.

Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату.

В текущем учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Первоначальная стоимость представляет собой историческую оценку конкретного наименования объекта при принятии его к учету и включает в себя:

· договорную (продажную) цену, уплачиваемую покупателем продавцу;

· сумму информационных и консультационных услуг, способствующих приобретению;

· таможенные и иные платежи;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи;

· стоимость услуг посреднических организаций;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые при покупке основных средств;

· другие затраты, включая общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с приобретением, сооружением или изготовлением объекта основных средств.

Изменение первоначальной стоимости объекта в течение срока его полезного использования не допускается, кроме следующих случаев:

· достройки;

· дооборудования;

· реконструкции;

· частичной ликвидации.

Восстановительная стоимость — стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, дату и порядок осуществления которой определяет Правительство РФ.

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость (без учета современных условий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.


1.2. Требования нормативных документов, регламентирующих учет основных средств.

Основными нормативными документами, определяющими порядок учета основных средств, являются:

· Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 27 июля 1998 г. №34 н;

· Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. № 26 н;

· Методические рекомендации по учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. № 33 н;

· О внесении изменений в Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина Российской Федерации от 28 марта 2000 г. № 33 н;

· О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, утвержденные приказом Минфина Российской Федерации от 24 марта 2000 г. № 31 н;

· О Методических рекомендациях, о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина Российской Федерации от 28 июня 2000 г. № 60 н.

В соответствии с ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"


2. УЧЕТ НАЛИЧИЯ, ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «РЕГИОНОПТТОРГ»

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «РегионОптТорг» и организация в нем учетной работы

ООО «РегионОптТорг» занимается коммерческой деятельностью, связанной с перепродажей строительных материалов.

Данная организация имеет следующую структуру (Рис. 1. ):

Генеральный директор
Зам. Ген. директора
Главный бухгалтер
Начальник отдела продаж
Начальник отдела закупок
Отделы бухгалтерии Менеджеры по продажам Менеджеры по закупкам
Склады

Рис. 1. Структура ООО «РегионОптТорг»

Так как ООО «РегионОптТорг» в своей сфере – крупное предприятие на рынке, то требуется соответствующих штат бухгалтерии, которая состоит (Рис.2) :


Бухгалтер по расчету заработной платы
Бухгалтер по расчету с покупателями
Бухгалтер по банковским расчетам
Главный бухгалтер
Бухгалтер по расчету за услуги
Бухгалтер по расчету с поставщиками Бухгалтер по учету ОС, НМА, материалов Бухгалтер по расчету налогов

Рис. 2. Структура бухгалтерии ООО «РегионОптТорг»

Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности в ООО «РегионОптТорг» являются №ОС-1 (акт приемки); №ОС-2 (накладная на внутреннее перемещение); №ОС-6 (инвентарная карточка учета основных средств); №ОС-6б (инвентарная книга учета объектов основных средств).